Los-Nr.1065
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

15 Kr., Grober Druck, mit EKr. "DÖBLING 28/3 75" auf Briefkuvert (rückseitige Siegel entfernt) nach Christiania, Norwegen. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe, daher taxiert mit "15" Kreuzern, umgerechnet in "50" Pfennige bzw. "22" Skilling; nebengesetzt Ra "Unzureichend frankirt". Die Marke rechts oben leicht eckrund, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Goller BPP (2025)

Los-Nr.1066
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.1067
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.1068
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

WIPA-Block (130:104 mm) mit Sstpl. "SEZESSION 9.JULI" auf kleinformatigem Luftpost-R-Brief mit 2 übergehenden Beförderungstempeln, nach Berlin mit Ankunftsstempeln. In Blockrand links kleine Knitterspur, sonst einwandfrei.

Los-Nr.1069
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1938, Volkstrachten mit Hakenkreuzaufdruck, 3-12 Rpf., postfrisch, tadellos, Fotoattest Ceremuga (2011)

Los-Nr.1070
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1-5RM., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1071
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.1072
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Nicht ausgegeben: 1946, Blitz und Maske 5 und 12 g, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2021)

Los-Nr.1073
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos

Los-Nr.1074
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch

Los-Nr.1075
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., Randstücke, postfrisch

Los-Nr.1076
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.1077
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1948, Anti-Tuberkulose Fonds 1S. sogen. “Weißer Enzian” mit fehlender Druckfarbe blau, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1078
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1952, Probedruck Steinadler 20 S. ungezähnt in Schwarz auf reinweißem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, in tadelloser Erhaltung. In dieser Art im Michel nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2017)

Los-Nr.1079
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1952/58, Trachten 7 S., gezähnter Einzelabzug in nicht verausgabte Farbe grünoliv, postfrisch

Los-Nr.1080
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1959, CEPT 2,40 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1081
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1960, Europa 3 S., Probedruck in rotbraun, postfrisch, einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.1082
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1963, Bauwerke 20 S. In unverausgabten Farben braunoliv, olivgrün und schwarzviolett, postfrisch

Los-Nr.1083
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1963, Bauwerke 20 S. , ungezähnter Viererblock, postfrisch

Los-Nr.1084
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1964, Romanische Kunst 1,50 S., Probedruck, schwarz auf fluoreszierendem Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soeckneck BPP (2021)

Los-Nr.1085
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1964,Romanische Kunst 1,50 S., Probedruck, grauschwarz auf phosphoreszierendem Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2021)

Los-Nr.1086
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1995, Frieden und Freiheit 7 S., Farbe rot (Wertangabe) fehlend, postfrisch und einwandfrei; es wurde nur 1 Bogen zu 50 Marken am Postschalter in Linz verkauft, selten

Los-Nr.1087
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1949/57, 10 Gr.-5 S., die 11 ungezähnten Werte in Viererblocks, postfrisch, wenige Werte kleine Gummiunebenheiten (Austria Netto 232-258xbU)

Los-Nr.1088
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"AGENZIE DEL LLOYD AUSTRIACO/ Ancona" neben rotem L1 "ANCONA" auf komplettem Faltbrief in griechischer Sprache nach Patras, mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.1089
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"PP" im Kreis, voll abgeschlagen, als zusätzliche Entwertung auf 3 Kr. rot, allseits breitrandig, mit nur schwachem Stempelabschlag. (Müller 2979, 510 Pkt.)

Los-Nr.1090
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"PP" im Kreis, voll abgeschlagen, als zusätzliche Entwertung auf 9 Kr. blau, allseits breitrandig, mit nur teilweisem Stempelabschlag, auf Briefstück. Tadellos. (Müller 2979, 510 Pkt.)

Los-Nr.1091
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

“Rubia 22/5”, (Post Görz, Gorizia) handschriftlicher Aufgabevermerk auf Ganzsachenkarte Franz Jospeh 2 Kr. braun, mit Federzug entwertet, nach Wien, dort der Wertstempel nochmals mit Nummernstempel “1” entwertet und Ankunftsstempel “WIEN 25/5” nebengesetzt, die Karte leicht fehlerhaft, ein interessantes Stück

Los-Nr.1092
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007)
Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)

Los-Nr.1093
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"TRIEST", Ovalstempel in schwarz auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig (Müller 2997e, 200 Pkt.)

Los-Nr.1094
Ausruf900 €
Zuschlag2.800 €

"TRIEST", roter Ovalstempel, klar auf  9 Kr. hellblau, Type I, mit weiterem Einzelwert, beide im Zwergschnitt (für diese Korrespondenz typisch), bereits entwertet mit nur einem zentrischen Abschlag des DKr. "TRIEST 15 FEB. 1851", auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Wien. Zur Zeit der Attesterstellung (2007) einzig registrierter Beleg mit dem roten Ovalstempel als Entwerter. Fotoattest Ferchenbauer. Dazu eine Farbfrankatur aus derselben Korrespondenz.

Los-Nr.1095
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1850, Handpapier 5 Cmi. ockergelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit klarem Mühlradstempel "BERGAMO 31/3 8P". Tadellos. Signiert Alberto Diena und Colla mit Attest (2005)

Los-Nr.1096
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1850, Handpapier 5 Cmi. ockergelb und 10 Cmi. Grau schwarz, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit EKr. "VICENZA 14/6" auf Briefhülle nach Verona. Schöne patriotische Frankatur. Befund Ferchenbauer (1995)

Los-Nr.1097
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1850, 5 C. orange, 10 C. tiefschwarz sowie 30 C. violetbraun, je farbfrisch und meist gut geschnitten, 5 C. oben winzig berührt, gering überklappend geklebt, sauber mit EKr. “MILANO 13/3” auf Faltbriefhülle nach Vicenza, der Brief winzig getönt, eine sehr schöne und seltene 3-Farben-Frankatur, sign. Colla mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.1098
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1850, Handpapier, 5 C. ockergelb, drei Einzelwerte, in zwei unterschiedlichen Nuancen, zusammen mit 30 C. violettbraun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. “MILANO 5/3” auf Faltbrief nach Modena mit Ankunftsstempel. Der Brief unbedeutend und winzig fleckig, eine sehr schöne und seltene Frankatur, sign. Scheller sowie Fotoattest E. Diena (1988, 1993)

Los-Nr.1099
Ausruf400 €
Zuschlag250 €

15 Centesimi rot, Handpapier, Type III, allseits breitrandig mit EKr. "MILANO 17/5" auf komplettem vorgedruckten Formular "Dall i.R. Stazione del Telegrafo in Milano – Dispaccio Telegrafico" mit Zinssätzen, Wechselkursen etc., mit Absenderstempel der Handelskammer von Mailand nach Como. Einzig bekanntes derartiges vorgedrucktes Formular. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2022)

Listino di Borsa affrancata con un 15 c. da Milano per Como. Interessantissimo.

Los-Nr.1100
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1850, Handpapier 15C. rot, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber mit L2 “SCHIO 15. GIU” (1850) auf bis zur Grenze bezahltem Faltbrief nach Bologna, nebengesetzt L2 “REGNO LOMBARDO VENETO” sowie darunter Taxe “9” (Bajocchi), ein attraktiver Brief aus dem ersten Monat der Markengültigkeit, sign. Matl sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2025)