Los-Nr.2427
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1926/27: “FIRST PAN AMERICAN FLIGHT” Brief des Rundfluges mit 13 verschiedenen Länderfrankaturen für die einzelnen Stationen des gesamten ´Good Will´ Flug nach San Antonio, Texas, adressiert an “Capt. C. F. Woolsey”, ohne die Unterschriften der Piloten, der Umschlag mit senkrechter Bug. Dieser Beleg wurde mit dem zweiten Flugzeug des Fluges befördet, das mit dem Flugzeug des Piloten Dargue kollidierte, die meisten bekannten Belege stammen aus dem letzteren. Eine Rarität in sehr gute Gesamterhaltung, in dieser Art sehr selten (AAM-Nr. 568a)

1926/27: “FIRST PAN AMERICAN FLIGHT”, roundtrip flight with 13 adhesives from different countries for the different stops of the `Good Will´ flight, on the inside the signatures of the pilots and crew members as well as two different flight cachets. This cover travelled via the second plane of the flight which collided with pilot Dargue´s plane, most of the mail known comes from the latter. Only a few covers recorded, a rarity in very fine condition (AAM-Nr. 568a)

Los-Nr.2428
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1926/27: “FIRST PAN AMERICAN FLIGHT” Brief des Rundfluges mit 34 verschiedenen Länderfrankaturen für die einzelnen Stationen des gesamten ´Good Will´ Flug, innen mit den Unterschriften der Piloten und Mitflieger sowie zwei verschiedene Flug-Cachets, ein ausgesuchter historischer Flugbeleg in sehr schöner Erhaltung (AAM-Nr. 568a)

1926/27: “FIRST PAN AMERICAN FLIGHT”, roundtrip flight with 34 adhesives from different countries for the different stops of the `Good Will´ flight, on the inside the signatures of the pilots and crew members as well as two different flight cachets, a delightful historical flight cover in very fine condition (AAM-Nr. 568a)

Los-Nr.2429
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1926/27: “FIRST PAN AMERICAN FLIGHT” Brief des Rundfluges mit 29 verschiedenen Länderfrankaturen für die einzelnen Stationen des gesamten ´Good Will´ Flug, innen mit den Unterschriften der Piloten und Mitflieger sowie zwei verschiedene Flug-Cachets, ein ausgesuchter historischer Flugbeleg in sehr schöner Erhaltung (AAM-Nr. 568a)

1926/27: “FIRST PAN AMERICAN FLIGHT”, roundtrip flight with 29 adhesives from different countries for the different stops of the `Good Will´ flight, on the inside the signatures of the pilots and crew members as well as two different flight cachets, a delightful historical flight cover in very fine condition (AAM-Nr. 568a)

Los-Nr.2476
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Rückfahrt mit Sonderstempel “CAIRE", Karte mit Sondermarke 50 auf 27 M. und Unterschrift vom Steuermann Kurt Schönherr nach Osnabrück (Mi.-Nr. 166aI)

Los-Nr.2477
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Rückfahrt mit Sonderstempel “CAIRE", Karte mit Sondermarke 50 auf 27 M. und übergehendem Hotel-Stempel “CONTINENTAL SAVOY 10.VI.31” sowie viel Text in Französisch nach Paris. Die Marke ist etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2479
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Rückfahrt mit Sonderstempel “CAIRO”, Ganzsachenumschlag 5 M. mit Sondermarke 100 auf 27 M. nach Hartha mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Wir haben keinen weiteren Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur von dieser Fahrt registriert

Los-Nr.2480
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Rückfahrt mit Sonderstempel “ALEXANDRIA”, Ganzsachenkarte 3 M. mit Sondermarke 50 auf 27 M. nach Athen mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Randbügen, aber eine seltene Verwendung einer Ganzsachenkarte und seltene Destination Griechenland  (Mi.-Nr. 166bI)

Los-Nr.2481
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Rückfahrt mit Sonderstempel “ALEXANDRIA”, Hotel-Vordruckbrief “The Continental-Savoy Cairo” mit beiden Sondermarken 100 auf 27 M. nach Budapest mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren (Mi.-Nr. 166bII)

Los-Nr.2482
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Rückfahrt mit Sonderstempel “PORT SAID”, Postkarte mit normaler Frankatur inklusive Flugpost 27 M. nach Deutschland, in dieser Kombination selten (Mi.-Nr. 166cIII)

Los-Nr.2483
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Rückfahrt mit Sonderstempel “PORT SAID”, Brief mit Sondermarke 50 auf 27 M. und normaler Frankatur inklusive Flugpost 27 M. nach Berlin, leichte Patina, in guter Erhaltung, in dieser Kombination selten (Mi.-Nr. 166cI)

Los-Nr.2484
Ausruf200 €
Zuschlag130 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Rückfahrt mit Sonderstempel “PORT SAID”, Vordruckbrief “BANQUE D'ARTHÈMES" mit Sondermarke 100 auf 27 M. nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, seltener Banken-Bedarfsbrief an die Deutsche Bank  (Mi.-Nr. 166cII)

Los-Nr.2485
Ausruf300 €
Zuschlag200 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Rückfahrt mit Sonderstempel “PORT SAID”, Vordruckbrief mit beiden Sondermarken nach Berlin, selten (Mi.-Nr. 166cII)

Los-Nr.2486
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, beide Sondermarken mit Sonderstempel “SUEZ 10.AP.31” auf Blanko-Vordruckbrief. Diese Souvenir-Umschläge wurden offiziell  von der königlichen ägyptischen Regierung hergestellt, selten

Los-Nr.2488
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “CAIRE” und Bestätigungsstempel, langformatiger Vordruckbrief “Büro des Generaldirektors der Post” mit beiden Sondermarken nach Jerusalem mit vorderseitigem Ankunftstempel, in dieser Art sehr selten

Los-Nr.2489
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “CAIRE", Brief mit beiden Sondermarken an einem Offizier der British Royal Air Force in Sarafand, Palästina, der größten Militär-Basis im Nahen Osten mit Ankunftsstempel “LYDDA JUNKTION 13.4.31”, Marken leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung (Mi.-Nr. 165aII)

Los-Nr.2490
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “CAIRE", Vordruckbrief mit beiden Sondermarken nach Saida, Libanon mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Randspuren, recht seltene Destination (Mi.-Nr. 165aII)

Los-Nr.2491
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “CAIRE", Vordruckbrief mit beiden Sondermarken nach Beirut, Libanon mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren und einmal gefaltet, recht seltene Destination (Mi.-Nr. 165aII)

Los-Nr.2492
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “ALEXANDRIA” und deutschen Bestätigungsstempel, Karte mit normaler Frankatur inkl. Flugpost 27 M. nach Jerusalem mit vorderseitigem Ankunftsstempel (Mi.-Nr. 165bIII)

Los-Nr.2493
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “PORT SAID” und Bestätigungsstempel, Karte mit Sondermarke 50 auf 27 M. mit Plattenfehler “1951” nach Jerusalem mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten (Mi.-Nr. 165cI)

Los-Nr.2494
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “PORT SAID", Brief mit beiden Sondermarken nach Jerusalem mit An kunftsstempel, leichte Randspuren, selten (Mi.-Nr. 165cII)

Los-Nr.2495
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “PORT SAID” und deutschen Bestätigungsstempel, Vordruckbrief mit Sondermarke 100 auf 27 M. nach Tiberias, Palästina mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsspuren oben, selten (Mi.-Nr. 165cII)

Notiz: Der Empfänger war der jüdische Arzt Dr. A. Malchi, er arbeitete im Rambam Krankenhaus in Haifa. 1928 verfasste er das erste medizinische Wörterbuch in Hebräisch mit dem Titel "Thesaurus Medicus Hebraicus

Los-Nr.2496
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “PORT SAID” und deutschen Bestätigungsstempel, Brief mit Sondermarke 100 auf 27 M. nach Jaffa mit Ankunftsstempel, leichte Flecken, sonst in guter Erhaltung (Mi.-Nr- 165dII)

Los-Nr.2497
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post, Palästina-Rundfahrt mit Sonderstempel “PORT SAID” und Bestätigungsstempel, Firmen-Vordruckbrief “Michel Diab & Co.” (Biscuits de Lindeboom) Sondermarke 100 auf 27 M. nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat oben kleine Fehler, aber aus dem Firmenbedarf sind nur wenige Briefe in dieser Form bekannt (Mi.-Nr. 165cII)