Los-Nr.1770
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1851, Rayon I, 5 Rp. hellblau/rot, Stein B2, mit ca. 6/12 Teilen der Kreuzeinfassung und fehlendem Füllmuster über R von RAYON, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch schwarze Raute. Links im Rand minimale Aufrauhung, einwandfrei. Fotoattest Hermann SBPV (2019)

Los-Nr.1771
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

1863, 60 Rp. bronze auf Briefhülle 1869 von Zürich nach Trabizonde, Osmanisches Reich. Obwohl der Brief um 10 Rappen überfrankiert war, wurde er als unterfrankiert behandelt und mit dem Stempel "AFFR.INSUF" versehen; an der Grenze wurde dies korrigiert und "40" Rappen Auslandsanteil in roter Kreide vermerkt, auf deutscher Seite in "7" Kreuzer geändert. Fotoattest Renggli (1996)

Los-Nr.1772
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Stehende Helvetia 25 C. blau, mit auf- und nebengesetztem "ADELBODEN 26.I.04" auf Briefkuvert nach Jaipur, Indien und lokal nachgesandt.

Los-Nr.1773
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1914, Landschaften 3 Fr. schwärzlichbläulichgrün, linkes Randstück, postfrisch, einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.1774
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920, Flugpostmarke 30 C. gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Marchand A.S.E.P. (2024)

Los-Nr.1775
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1961, CEPT 30 Rp., ungezähnte Druckprobe in schwarz auf weißem Kunstdruckpapier ohne Gummierung. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 380-P)

Los-Nr.1776
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1961, CEPT 50 Rp., ungezähnte Druckprobe in schwarz auf weißem Kunstdruckpapier ohne Gummierung. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 379-P)

Los-Nr.1777
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1973, CEPT 25 Rp. und 40 Rp., zwei Einzelabzüge in Schwarz im Format ca. 56x56 mm, Bild einmal im Kleinformat (25 Rp.) und einmal in der Grösse der definitiven Markenausgabe (40 Rp.), auf steifem, weißem Papier ohne Gummi, je zwei Prägestellen für Befestigung oben. Zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 543-P, 544-P)

Los-Nr.1778
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1977, CEPT 80 Rp., Einzelabzug im Format ca. 116x70 mm in Schwarz, leicht abweichendes Bildmotiv zur verausgabten Marke, auf weißem Kartonpapier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, vorderseitig Randnotiz “PS”, seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 590-P)

Los-Nr.1779
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1986, CEPT, zwei Probeabzüge in Schwarz, Inschrift '00 SPECIMEN', Format ca. 55x55 mm, auf weißem, gestreiftem Papier ohne Gummi, als Alternativ-Entwürfe von Hans Erni für die CEPT-Marken. Zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 725-P, 726-P)

Los-Nr.1780
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1986, CEPT 90 Rp. Probeabzug in Schwarz im Format ca. 55x50 mm, auf weißem Kartonpapier ohne Gummi, nach einem Entwurf von Hans Erni, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 726-P)

Los-Nr.1781
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1871/76, Tübli-Umschlag 25 C. grün, mit nebengesetztem "ZÜRICH 3 XI 76" nach Alexandria, Ägypten, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Vorderseitiger Erledigungsvermerk.

Los-Nr.10530
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1914/40 (ca.), viele hundert Marken und Belege in 3 großen Steckbüchern, dazu einige moderne Feldpostbriefe

Los-Nr.15941
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

ZÜRICH-WIEN-CONSTANTINOPLE 30.IV.25 CIDNA first flight, transit WIEN 1.V.25 and on reverse arrival mark Istanbul Arrivee 5.5.25, fine

Provenienz: Bill Robertson (Corinphila, 2014)

Los-Nr.15942
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

ZÜRICH-WIEN-CONSTANTINOPLE-ANGORA 30.IV.25 CIDNA first flight, transit WIEN 1.V.25 and on reverse transit Istanbul 5.5.25 and Angora arrival mark 7.5.25, fine

Los-Nr.15943
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1922, fünf ungebrauchte Werte in Schalterzähnung, ungebraucht, sauber erhalten