Los-Nr.10035
Zuschlagunverkauft

1946/63, meist postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit zusätzlich wenige gestempelten Werten, dabei u.a. Renner-Kleinbogensatz und zusätzlich Einzelsatz Mi.-Nr. 772-75B, Mi.-Nr. 952-54, 2x Mi.-Nr. 968PU (Rand- und Oberrandstück), Mi.-Nr. 984-87 und 1131 U (KB Soecknick BPP), dazu kleine Sammlung UNO WIEN 1979-96

Los-Nr.10036
Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1948/2023, umfangreiche meist postfrische, ab 2001 bis 2023 in den Hauptnummern augenscheinlich per 3 komplette postfrische Sammlung, enormer Frankaturwert, in vier Steckalben und auf losen Karten

Los-Nr.10037
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

2008, 1850, anfangs meist gestempelte, später ab ca. 1958 postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung, inkl. Dienst- und Portomarken und KuK Feldpost ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. WIPA mit beiden Papieren, dabei Mi.-Nr. 555 postfrisch, sowie WIPA-Block gestempelt auf R-Briefausschnitt, Blockrand rechts leicht beschnitten, Flugpost, etc., dabei ca. 480,- EUR gültige Frankaturware inkl. Markenheftchen, Ganzsachen und Blocks, in vier Vordruckalben

Los-Nr.10038
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.000 €

1607/1850 (ca.), ausgesprochen schöner Sammlungsbestand von überschlägig 500 Vorphila- bzw. (wenigen) unfrankierten Briefen und Postscheinen, zum Teil ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Kleine Post und Wiener Stadtpost, Österreichische Niederlande, Militärpost, Levante, Bundesfestung Mainz, Reco, Postscheine, besondere Versendungsformen, Cholerapost, etc. etc.

Los-Nr.10039
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1770/1914, einige hundert Briefe mit Schwerpunkt bei der Vorphila bzw. markenlosen Briefen inkl. viel Ungarn. Dabei u.a. drei Briefe 1861/63 aus Alexandria, diverse Briefe aus Bukarest/Rumänien, Zensurpost und Postscheine ab 1831

Los-Nr.10042
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.10043
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1864/1914 (ca.), rund 100 gebrauchte Ganzsachen, dabei Zufrankaturen, Privatganzsachen, einige Levante

Los-Nr.10044
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10045
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1892/1903, 6 frankierte Erlagscheine mit 2 Kr. bzw. einmal 5 H. (diese Bugspur)

Los-Nr.10047
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1914/18, Sammlung “Feldpost” mit u.a. Österreiche Feldpost in der Türkei" inkl. Post mit Stempel der dt. Militärmission, Zensuren Schiffspost und frankierte Post, in drei Alben

Los-Nr.10048
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1914/18, Feldpost, einige hundert Briefe und Karten mit vielen verschiedenen Stempeln, Zensuren, frankierte Post und Besonderheiten, in vier Boxen

Los-Nr.10051
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1850/83, schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist ausgesucht schöne Stücke, dabei schöne Einheiten wie Mi.-_Nr. 3 mit zwei 3er-Streifen sowie einem Paar auf Brief, Mi.-Nr. 5 im waagerechten Paar, Mi.-Nr. 21 im Viererblock auf Briefstück, Blauer Merkur auf Zeitung usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.10052
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1850/57, Mi. 3, gestempelte kleine Partie mit  Einzelstück, 3 Paaren, 3er- und 4er-Streifen, teils auf Briefstück.

Los-Nr.10053
Ausruf10.000 €
Zuschlag8.000 €

1850/64, rund 170 Briefe, Postscheine und einige Briefteile, dabei viele seltene Stempel, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, farbige Stempel, etc. Vieles mit Attest(en). Ein sehr interessantes Objekt.

Los-Nr.10056
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1899/1914, 3 Paketkarten in die Schweiz bzw. nach Ägypten, 2 gebrauchte Privatganzsachen sowie ein R-Brief in die USA

Los-Nr.10057
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1866/1916, meist gestempelte Sammlung mit u.a. 6x Mi.-Nr. 1A/B, 2 und 3II auf Briefstück. Dazu Neudrucke, zwei Frachtbriefe und Briefe mit Absendervordrucken bzw. Stempeln

Los-Nr.10059
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1915/18, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen. Dabei u.a. Mi.-Nr. I-XIV ungebraucht, Marken mit kopfstehenden Aufdrucken, Einheiten und viele Briefstücke mit verschiedenen Stempeln, sauber in zwei Alben

Los-Nr.15011
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1858, Jospeh 3 Kr. grün, Type II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ra3 “11-1 M. WIEN 12-III” auf kleinem Faltbrief, tadellos, Befund Rismondo BPP (2013)

Los-Nr.15012
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1858, Zeitungsmarke Franz Joseph 1,05 Kr. bräunlichlila, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit L2 “ZARA 25. MAR" entwertet, tadellos

Los-Nr.15013
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1863, Doppeladler 3 Kr. gelblichgrün, waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Doppeladler weit gezähnt 15 Kr. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ovalstempel “TRIEST 23 1” sowie L1 “P.D." auf kleiner Faltbriefhülle nach Turin, tadellos

Los-Nr.15014
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1863/64,10 Kr. blau im Viererblock (leicht vorgefaltet und weinige Brücken angetrennt), mit Ovalstempel von Triest

Los-Nr.15015
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1918, Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg, Bedarfsbrief ab KRAKAU 5.6.18, frankiert mit 15 Heller Briefporto und 8 Kr. Luftpostgebühr nach Aspern Wien 5/6 mit rs. Ankunftsstempel, leichte Randbüge, ein seltener Juni-Flug

Los-Nr.15016
Ausruf30 €
Zuschlagunverkauft

1938, Volkstrachten 12 G. mit Stempel WIEN 11.3.38 auf Postkarte nach Freistadt, Letzttag der Österr. Republik, violetter Propagandastempel "Mit Schuschnigg für ein freies Österreich? Ja!" und “Jeder Österreicher stimmt mit Ja!”, einige Zähne min. getönt

Los-Nr.15017
Ausruf30 €
Zuschlag35 €

1938, Schuschnigg-Vignettenserie, alle fünf Werte in versch. Farben, nur waagr. gezähnt, 5 G. und 1 S. postfrisch, übrige o.G.

Los-Nr.15018
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, Grazer Aufdruck 1-5 RM mit Aufruck in Type 1, je vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Soecknick BPP (2013)

Los-Nr.15019
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Trachten 5 S. ungezähnt, Viererblock, postfrisch

Los-Nr.15020
Ausruf130 €
Zuschlag105 €

1922, 100-6000 Kr. Lila, ungezähnt, postfrisch, 200 Kr. leichter Knitter, sonst tadellos.

Los-Nr.15021
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1871, Grober Bart 2 kr gelb Ganzsachenkarte ab TRIEST mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün, diese mit Bahnpost- Federstrichentwertung und handschriftlichem Aufgabevermerk nach Leipzig mit rs. Ank.St., leichter Bug oben durch Marken, dennoch attraktiv