Los-Nr.1057
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1860, Franz Joseph 2 Kr. hellgelb in Mischfrankatur mit 1863 Doppeladler 2 Kr. gelb weit gezähnt, mit Stempel “WIEN 21 6” auf Drucksache “Wasch-Präparat” nach Kwassitz mit Ankunftsstempel, die Ausgabe 1860 Franz Joseph seit dem 31.5.1864 ungültig, entsprechend mit Federzug entwertet und nebengesetzt Hinweis “ungültige Marke”, gerine Alterstönung, ein interessanter Brief in sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1058
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1860, Franz Jospeh 5 Kr. rot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. “BURGAU * 3/1” auf schmalem Briefkuvert nach Wolfsberg, Post Spielfe,d dort nachgesandt und über “SPIELFELD 8/1”, “St. GEORGEN BEI WILDON 14/1” nach Wildon, nebengesetzt L1 “A.P” sowie Taxe “5 5 10”, gering Patina, sonst ein schöner und attraktiver Steiermark-Brief

Los-Nr.1059
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1860, Franz Joseph 10 Kr. braun sowie 5 Kr. rot, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Zier-DKr. “OBERPREMSTAETTEN 12/6” vorder- und rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Reco-Brief über “GRATZ 12/6” nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.1060
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1863, Doppeladler 3 Kr. grün, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1863 weit gezähnt 2 Kr. gelb, je farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber mit EKr. “KRIEGLACH” auf Faltbrief nach Wien mit Ankunftstempel, ein Wert zu 2 Kr. winzig Zähnung durch Randklebung bestoßen, ein sehr schöner und ursprünglicher Brief, sign. A. Diena mit Fotoattest (1967)

Los-Nr.1061
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1863, Doppeladler 3Kr. grün, zwei Einzelwerte sowie 5 Kr. rot und 15 Kr. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. “WIEN 28/10 7.A.” auf Faltbrief nach Genua, eine attraktiver Dreifarben- 26-Kreuzer Franktur, sign. Sorani

Los-Nr.1062
Ausruf1.000 €
Zuschlag700 €

1867, Franz Jospeh 2 Kr. gelb, senkrechtes Paar zusammen mit fünf Einzelwerten 10 Kr. blau, farbfrisch, sauber mit EKr. “CASTELNUOVO DALMAZIA 14/12” auf Faltbriefhülle, frankiert zum bis Ende November gültigen Tarif von 54 Kr. via England, via “PEGUSA 16 12 75”, “TRIEST 20/12” und London mit rotem “LONDON PAID 23 DE 75” nach Montevideo, Uruguay. Unten Teil der Anschrift überschrieben, etwas Patina und die Zähnung teils gering bestoßen, insgesamt ein attraktiver und sehr seltener Brief von der Dalmatinischen Küste nach Uruguay

Los-Nr.1063
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1867, 5 Kr. rosa, mit ovalem "TRIEST V 28/9" auf Briefhülle 1869 von Triest nach Mostar mit  Leitvermerk "C Vapore", rückseitig Transitstempel "ZARA 30/9". Für die Beförderung von Zara nach Mostar dort zusätzlich frankiert mit Türkei 1869, 1 Pia. gelb und Portomarke 20 Pa., beide entwertet durch blauen "Mostar 81". Die Hülle ist nicht datiert, aber 1869 ist das einzig mögliche Jahr, da die türkischen Marken erst in diesem Jahr verausgabt wurden und es das letzte Jahr der Verwendung des "TRIEST V" Stempels ist. Ein schöner und seltener Kombinationsbrief; der einzige registrierte Brief, der per Schiff über Zara nach Bosnien-Herzegowina befördert wurde.

Los-Nr.1064
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1870, Franz Joseph 10 Kr. blau, sauber mit schwarzem L2 “TRIESTE COL VAPORE” auf Faltbrief ab Triest mit Absenderstempel “PIETRO DODMASEI TRIESTE, über ”ZARA 20/4" nach Scutari, Albanien, mit Türkei Nachportomarken 20 Pa. und 1 P., sauber mit all arabic “Iskodra 81” entwertet, etwas getönt und dreiseitig geöffnet, sonst in guter Erhaltung, ein seltener Vor-UPU Brief aus der bekannten Dodmasei-Bianchi Korrespondenz

Los-Nr.1065
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

15 Kr., Grober Druck, mit EKr. "DÖBLING 28/3 75" auf Briefkuvert (rückseitige Siegel entfernt) nach Christiania, Norwegen. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe, daher taxiert mit "15" Kreuzern, umgerechnet in "50" Pfennige bzw. "22" Skilling; nebengesetzt Ra "Unzureichend frankirt". Die Marke rechts oben leicht eckrund, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Goller BPP (2025)

Los-Nr.1066
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.1067
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.1068
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

WIPA-Block (130:104 mm) mit Sstpl. "SEZESSION 9.JULI" auf kleinformatigem Luftpost-R-Brief mit 2 übergehenden Beförderungstempeln, nach Berlin mit Ankunftsstempeln. In Blockrand links kleine Knitterspur, sonst einwandfrei.

Los-Nr.1069
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1938, Volkstrachten mit Hakenkreuzaufdruck, 3-12 Rpf., postfrisch, tadellos, Fotoattest Ceremuga (2011)

Los-Nr.1070
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1-5RM., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1071
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.1072
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Nicht ausgegeben: 1946, Blitz und Maske 5 und 12 g, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2021)

Los-Nr.1073
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos

Los-Nr.1074
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch

Los-Nr.1075
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., Randstücke, postfrisch

Los-Nr.1076
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.1077
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1948, Anti-Tuberkulose Fonds 1S. sogen. “Weißer Enzian” mit fehlender Druckfarbe blau, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1078
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1952, Probedruck Steinadler 20 S. ungezähnt in Schwarz auf reinweißem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, in tadelloser Erhaltung. In dieser Art im Michel nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2017)

Los-Nr.1079
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1952/58, Trachten 7 S., gezähnter Einzelabzug in nicht verausgabte Farbe grünoliv, postfrisch

Los-Nr.1080
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1959, CEPT 2,40 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1081
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1960, Europa 3 S., Probedruck in rotbraun, postfrisch, einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.1082
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1963, Bauwerke 20 S. In unverausgabten Farben braunoliv, olivgrün und schwarzviolett, postfrisch

Los-Nr.1083
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1963, Bauwerke 20 S. , ungezähnter Viererblock, postfrisch

Los-Nr.1084
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1964, Romanische Kunst 1,50 S., Probedruck, schwarz auf fluoreszierendem Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soeckneck BPP (2021)

Los-Nr.1085
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1964,Romanische Kunst 1,50 S., Probedruck, grauschwarz auf phosphoreszierendem Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2021)

Los-Nr.1086
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1995, Frieden und Freiheit 7 S., Farbe rot (Wertangabe) fehlend, postfrisch und einwandfrei; es wurde nur 1 Bogen zu 50 Marken am Postschalter in Linz verkauft, selten

Los-Nr.1087
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1949/57, 10 Gr.-5 S., die 11 ungezähnten Werte in Viererblocks, postfrisch, wenige Werte kleine Gummiunebenheiten (Austria Netto 232-258xbU)

Los-Nr.1088
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"AGENZIE DEL LLOYD AUSTRIACO/ Ancona" neben rotem L1 "ANCONA" auf komplettem Faltbrief in griechischer Sprache nach Patras, mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.1089
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"PP" im Kreis, voll abgeschlagen, als zusätzliche Entwertung auf 3 Kr. rot, allseits breitrandig, mit nur schwachem Stempelabschlag. (Müller 2979, 510 Pkt.)

Los-Nr.1090
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"PP" im Kreis, voll abgeschlagen, als zusätzliche Entwertung auf 9 Kr. blau, allseits breitrandig, mit nur teilweisem Stempelabschlag, auf Briefstück. Tadellos. (Müller 2979, 510 Pkt.)

Los-Nr.1091
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

“Rubia 22/5”, (Post Görz, Gorizia) handschriftlicher Aufgabevermerk auf Ganzsachenkarte Franz Jospeh 2 Kr. braun, mit Federzug entwertet, nach Wien, dort der Wertstempel nochmals mit Nummernstempel “1” entwertet und Ankunftsstempel “WIEN 25/5” nebengesetzt, die Karte leicht fehlerhaft, ein interessantes Stück

Los-Nr.1092
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007)
Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)