Los-Nr.4500
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1958, Europa 40 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Dr. Wittmann und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.4501
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1959, Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.4502
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1959, Heuss Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Maschinenstempel “WYK AUF FÖHR 29.1.62” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief mit Poststellen II-Stempel “Sanatorium Utersum über Wyk (Föhr)” nach Hamm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.4503
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1959, Europa 10 Pfg., senkrechtes Paar mit Unterrand, untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, oberere Marke mit herstellungsbedingtem Papierknitter, einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.4504
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1960, Bedeutende Deutsche 20 Pfennig auf fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen mit Handstempel “Entwertet” und Maschinenstempel “DARMSTADT xy 25.10.62” auf Brief mit Versuchs-Codierung. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Tesa-Spuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4505
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1961, Europa 10 Pfg. ungezähnt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4506
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Nicht ausgegeben: 1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel “Muster”, ungebraucht mit Falzrest, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.4507
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1964, CEPT 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel A. BPP

Los-Nr.4508
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4509
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.4510
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1976, Olympia-Block im Überformat 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.4511
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe lilarot (Wertangabe) fehlt", Unterrandstück, postfrisch, signiert und Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und H.-D. Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.4512
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1981, Europa 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982)

Los-Nr.4513
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1993, Für den Sport 1993 60 und 100 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Olympiapark München” und “Olympiastadion Berlin”, dieses in zwei Zeichnungen, je mit verkleinerter Wiedergabe des Motivs, in Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Los-Nr.4514
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1951, Posthorn Heftchenblatt mit Bogenrand und übergehendem Handrollstempel “DSP GROSSENBODE-GJEDSER 19.2.54 - Fahrschiff Deuschtland” als tarifgerechte Frankatur auf R-Luftpostbrief bis 10 g mit Transit-R-Zettel “Luftpostamt Frankfurt (Main) Flughafen Rhein/Main” in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4515
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1951, Posthorn-Heftchenblatt Nr. 2 mit Zufrankatur Leonardo da Vinci 5 Pfg. im Paar auf portogerechtem Luftpostbrief über 14 Gramm von “BREMEN 1 / 15.7.52” nach Pennsylvania, USA, Heftchenblatt mit üblicher Heftchenzähnung und der Brief mit üblichen Beförderungsspuren, einwandfrei, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4516
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1953, X+20+X Pfg., rechte untere Markenheftchenbogenecke mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “WENNINGSTEDT b 18.8.53” nach Wiesbaden, einwandfrei, Umschlag oben leichter Knitter, selten. Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.4517
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1954, X+20+X Pfg. mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “(16) FRANKFURT (MAIN) 2 12.5.54” nach Mainz, einwandfrei, Umschlag mit Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.4518
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1952, Posthorn-Zusammendrucke X+20+X Pfg. und 10+20+10 Pfg. im senkrechten Eckrand 6er-Block aus Markenheftchenbogen, dabei das untere Andreaskreuz mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel außen eingekerbt”, auf portogerechtem Auslands-Luftpostbrief über 5g von “BAMBERG 5.4.52” nach Tennesee, die Marken und der Umschlag leicht fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Brief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4519
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4520
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1956/60, MHB 4 und 5YII, postfrisch, übliche Faltungen

Los-Nr.11693
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.200 €

1949/1954, postfrische engros-Partie MiNr. 111/196 ohne 123/138 per fünfzehnmal postfrisch, etliches ist signiert Schlegel BPP, durchweg gute Qualität. Mi. ca. 30.000,- €.

Los-Nr.11694
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

1949/62, meist gestempelte Ausstellungs-Sammlung “Sondermarken” mit vielen Plattenfehlern, FDC sowie Frankaturen mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 112I im Paar mit Normalmarke (FA D. Schlegel BPP), 113-15 im Dreierstreifen bzw. Paar je mit rotem ESST auf drei FDC,113I aus der rechten oberen Bogenecke gestempelt, 120 MEF auf R-Brief, 122 MEF auf R-Brief, 139III MiF auf R-Luftpostbrief (FB A. Schlegel BPP), 150U ungebraucht (FB A. Schlegel BPP), 150Z gestempelt (doppelt signiert Schlegel BPP), 150PU postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 155 Ul gestempelt, 156 (5) MEF auf Brief, 158 (6) MEF auf Luftpostbrief in die USA, 159 MEF auf R-Brief, 176 aus Bogenecke mit Formnummer “2” auf Auslandsbrief, 176 MEF auf R-Brief, 213 F auf Drucksache in die USA und 319 (2) MEF auf Luftpost-Brief nach Ghana. Die Erhaltung ist durchgehend gut, bessere zum Teil signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattest, ein schönes Objekt in vier Alben

Los-Nr.11695
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1949/2017, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. selbstklebenden Marken, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben

Los-Nr.11696
Ausruf600 €
Zuschlag2.500 €

1949/2000, reichhaltige postfrische und teils gestempelte in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, dabei u.a. Posthornsatz postfrisch (FA Schlegel BPP), Heuss postfrisch (FA Schlegel BPP), Heuss im Eckrand-4er-Blocksatz postfrisch (FA Schlegel BPP), ferner umfangreiche Teile Markenheftchen, Eckrandstücke, Formnummern, Rollenmarken, Elferstreifen, Zusammendrucke, etc., viel modernes Material, gute Erhaltung, sauber in 35 Alben

Los-Nr.11697
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.11698
Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.11699
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.11700
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.11701
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11702
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11703
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.11704
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.11705
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.11706
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1966/2006, postfrische Lagerpartie, dabei Nominale

Los-Nr.11707
AusrufGebot
Zuschlag10 €