Los-Nr.11660
Ausruf50 €
Zuschlag360 €

1954/1990, kleine Sammlung Markenheftchen, Bogen, Plattenfehler, alles in 5 Alben

Los-Nr.11661
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1986/89, Bestand Frauen in Viererblöcken und Einheiten mit vielen SSt., dabei Formnummern

Los-Nr.11662
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1965, Jugend 10-40 Pfg., je 5000 Stück in kompletten postfrischen Bögen, ungefaltet und unbeschriftet, gesamt somit 400 komplette Bögen, tadellos (Mi.-Nr. 250-253; Mi. 5.000,-)

Los-Nr.11663
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1986/89, Postfrischer Bestand Frauen Viererblöcken und Einheiten, viele Formnummern

Los-Nr.11664
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1990, Sehenswürdigkeiten 5 Pfg., 280 komplette Bogen, teils in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 863; Mi. 11.200,-)

Los-Nr.11665
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1948/1960, Sammlung ab Schwarzaufdruck mit vielen R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Luftpost, bessere Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 MEF auf Auslandskarte, Mi.-Nr. 17 EF auf echt befördertem Postschnelldienst-FDC und 2. FDC per Luftbrücke befördert, Mi.-Nr. 13 MEF (3) auf Lp-Brief in die USA, Mi.-Nr. 63 MEF auf R-Brief und fünf Satzbriefe Mi.-Nr. 68-70. Dazu guter Teil Ganzsachen mit u.a. P1-3 und Privat-Ganzsachen mit frühen Ausgaben sowie Doubletten im Karteikarten-Box

Los-Nr.16372
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1948, Schwarzaufdruck komplett vom linken Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

Los-Nr.16373
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1950, Philharmonie mit ESST auf amtlichem FDC

Los-Nr.16374
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1956, Postsparkarte mit 2 mal 25 Pfg. "MS Berlin", entwertet mit "NUN SPARE WEITER". Die Karte wurde an Westberliner Schulen als Anreiz zum Postsparen ausgegeben. Vorderseitig ist erstmals der Gummistempel "Landespostdirektion Berlin" abgeschlagen, dazu weitere Postsparkarte mit 29 Marken

Los-Nr.16375
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1961, Großer Kurfürst 1 Mk in portogerechter EF auf Eilbotenbrief von ERLANGEN 4.5.61 nach Nürnberg mit rs. Ank.St., dazu 3x 25 Pfg. "MS Berlin" portorichtig auf Einschreibbrief Luftpost nach USA und drei weitere Belege

Los-Nr.16376
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1961, Bedeutende Deutsche 15 Werte komplett im postfrischen Bogensatz