- Hauptkatalog (30) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (10) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (5) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Entwürfe des Künstlers Heinz Schillinger (3) Apply Entwürfe des Künstlers Heinz Schillinger filter
1954/1990, kleine Sammlung Markenheftchen, Bogen, Plattenfehler, alles in 5 Alben
1986/89, Bestand Frauen in Viererblöcken und Einheiten mit vielen SSt., dabei Formnummern
1965, Jugend 10-40 Pfg., je 5000 Stück in kompletten postfrischen Bögen, ungefaltet und unbeschriftet, gesamt somit 400 komplette Bögen, tadellos (Mi.-Nr. 250-253; Mi. 5.000,-)
1986/89, Postfrischer Bestand Frauen Viererblöcken und Einheiten, viele Formnummern
1990, Sehenswürdigkeiten 5 Pfg., 280 komplette Bogen, teils in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 863; Mi. 11.200,-)
1948/1960, Sammlung ab Schwarzaufdruck mit vielen R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Luftpost, bessere Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 MEF auf Auslandskarte, Mi.-Nr. 17 EF auf echt befördertem Postschnelldienst-FDC und 2. FDC per Luftbrücke befördert, Mi.-Nr. 13 MEF (3) auf Lp-Brief in die USA, Mi.-Nr. 63 MEF auf R-Brief und fünf Satzbriefe Mi.-Nr. 68-70. Dazu guter Teil Ganzsachen mit u.a. P1-3 und Privat-Ganzsachen mit frühen Ausgaben sowie Doubletten im Karteikarten-Box
1948/80 (ca.), ca. 50 Briefe und Karten, dabei u.a. P24, P26, P29, Grünaufdruck kpl. auf Unterlage, ferner einige frühe Messekarten, etc., im Album
1948, Schwarzaufdruck komplett vom linken Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
1956, Postsparkarte mit 2 mal 25 Pfg. "MS Berlin", entwertet mit "NUN SPARE WEITER". Die Karte wurde an Westberliner Schulen als Anreiz zum Postsparen ausgegeben. Vorderseitig ist erstmals der Gummistempel "Landespostdirektion Berlin" abgeschlagen, dazu weitere Postsparkarte mit 29 Marken
1961, Großer Kurfürst 1 Mk in portogerechter EF auf Eilbotenbrief von ERLANGEN 4.5.61 nach Nürnberg mit rs. Ank.St., dazu 3x 25 Pfg. "MS Berlin" portorichtig auf Einschreibbrief Luftpost nach USA und drei weitere Belege
1961, Bedeutende Deutsche 15 Werte komplett im postfrischen Bogensatz