386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3982

Zustand

6

Katalog-Nr.P8

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1920, Bogenförmiger Aufdruck auf Germania 30 auf 7½ Pfg., komplette Antwortkarte ab “DANZIG 14.2.21” nach Zwickau, von dort retour ab “ZWICKAU (SACHSEN) 15.2 21 9-10N”, tadellos, in dieser Form selten

Los-Nr.3983

Zustand

6

Katalog-Nr.P9/IV

Ausruf350 €
Zuschlag460 €

1920, Germania Ganzsachenkarte vom Publikum eingeliefert: 30 auf 10 Pfg. (Urkarte DR: P93), sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3984

Zustand

6

Katalog-Nr.P9/IV

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1920, Germania Ganzsachenkarte vom Publikum eingeliefert: 30 auf 10 Pfg. (Urkarte DR: P93), sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kniep BPP (1989)

Los-Nr.3985

Zustand

6

Katalog-Nr.IAS

Ausruf80 €
Zuschlag420 €

1936, IAS, Muster London, 65 Pfg., gebraucht mit Stempel “DANZIG 11.9.36”, tadellos

Los-Nr.3986

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DANZIG F. 1  15 6 70 4-5N.” bzw. "DANZIG F. 2  15 8 71 10-11V”, je sauber und klar auf Faltbriefhülle nach Noethnitz bzw. Stargard, gute Erhaltung

Los-Nr.3987

Zustand

3

Katalog-Nr.23y

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1929, 1 Zl. auf senkrecht gestreiftem Papier, 16 Streifen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.11191

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

DANZIG: Sehr interessante und umfangreiche Sammlung, HANSA (I) mit Einheiten und Ganzsachen, HANSA (II) mit Halbierungen als Zufrankatur auf Ganzsachenkarten, halbierter Ganzsachenauschnitt als Zufrankatur sowie COURIER/MERKUR mit Einheiten, guten Briefen wie Mi.-Nr. 13(6), Ganzsachen, Einschreibe-Umschlag inkl. Ganzsachenkarte 3 Pfg. mit rotem L1 “Control-Stempel ”Merkur", verschiedene Formulare z.B. “Geldeinziehungs-Auftrag”, Unterlagen wie Informationsbroschüren über Annahmestellen, Tarife und Briefkästen, Ankündigung “neue Stadtbrief-Beförderungs-Anstalt unter dem Namen ”Merkur", sauber in 4 Alben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11302

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlag4.500 €

1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit gutem Vorläufer- Mitläuferteil inkl. Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk mit schönen Briefstücken, Farben, Paare und Einheiten, Aufdruck- und Plattenfehlern, bessere Stempel, weitere Besonderheiten und viele Marken sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. V95 BIIa (FB Kniep BPP), 12c auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 13b auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 32 (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 33 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), Mi.-Nr. 48 mit zeitgerechter Entwertung auf Briefstück (Bug, FA Oechsner BPP), diverse Marken ex Mi.-Nr. 100/1-X/Ya/b (sign. Infla Berlin), 115 im Viererblock (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), 181-92 (sign. Infla Berlin), 194Dx im Viererblock (sign. Oechsner BPP) und 259U im waagerechten Randpaar (postfrisch) sowie Dienstmarken mit D24Y (FA Oechsner BPP), D37 (FB Erdwin BPP) und D39 (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), Portomarken mit 19Y (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und einige Freimarken mit “T"-Handstempel (sign. Infla Berlin bzw. Kurzbefunden Erdwien BPP) und Port Gdansk Mi.-Nr. 23y postfrisch (sign. Schmutz) und 2x 26-28 gestempelt (signiert). Dazu netter Teil Deutsches Reich-Marken ab 1939 mit Danzig-Stempel. Die Marken sind meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Hulkenberg

Los-Nr.11303

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1920/34, interessante vorwiegend postfrische, aber auch gestempelte Partie mit über 70 Bogen(teilen) ab Germania inkl. Dienst und Porto, dabei bessere HAN, Abarten usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11304

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.11305

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.11308

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1920/23, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 180FI, außerdem Einheiten, Oberränder, Plattenfehler, Klischeenagel, Einheiten, Abklatsche, verzähnte Einheiten, vieles sign. Infla, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11309

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag800 €

1920, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 14 Abarten und Plattenfehler ex Mi.-Nr. 26-31I bzw. II, dabei Mi.-Nr. 28II/V(3) und 28II/VII je mit zeitgerechtem Stempel, je mit Fotoattest Gruber BPP meist gute Erhaltung

Los-Nr.11312

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1851/1920, interessante Sammlung “DANZIG”-Stempel auf losen Marken und Briefstücken ab Preußen bis Germania mit besseren Stempeln, Paaren, Einheiten und weieren Besonderheiten, dabei u.a. Nummernstempel “1010” (Neufahrwasser), “1348” (Schönbaum), “1770” (Praust) und “1775” (Praust), Deutsches Reich Mi.-Nr. 12 mit handschriftlicher Entwertung (Befund Sommer BPP) und einmal mit Hufeisenstempel (repariert, FA Hennies BPP) und kleiner Teil Bahnpost-Stempel bzw. einige Belege, meist sauber im Steckbuch, ex Hulkenberg

Los-Nr.11315

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1920, Germania, interessante postfrische Partie von 17 Marken bzw. Einheiten mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.11316

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €
Los-Nr.11317

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1920, Germania, kleine postfrische Partie mit 11 Paaren und Streifen mit insgesamt 12 HAN, dabei Ur- sowie Aufdruck-HAN, gute Erhaltung

Los-Nr.11320

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.11321

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost Fehldruck 5Mio. auf 10000M., per 10, teils in Einheiten, die Normalmarken teils ungebraucht, tadellos (Mi.-Nr. 180FI; Mi. 1700,-)

Los-Nr.11322

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1923/39, interessante Sammlungspartie ab etwas Infla, später Farb- sowie Platten- bzw. Plattenfehlerstudie Wappenausgabe, Blockausgaben mehrfach etc., teils sign., sauber in zwei Alben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11323

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1672/1867, interessante Sammlung “Botenpost und Stempel aus der Preußen-Zeit” mit über 210 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Faltbrief 1672 mit Katierungsvermerken nach Amsterdam, zwei Forwarderdbriefe 1732 und 1743 nach Florenz, Franco-Brief mit L2 “DANZIG 19.MRZ.” nach St. Petersburg, “Entlastet Danzig” auf Retour-Brief 1860, bessere EKr.-Stempel nach Wolff-Handbuch, einige Postscheine, frankierte Briefe u.a. nach Amsterdam, Franco-Stempel und weiteren Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhafte, meist in guter Erhaltung, ex Hulkenberg

Los-Nr.11324

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1685/1865, Sammlung “Briefe ohne Aufgabestempel von Danzig” mit über 50 Briefen, meist ins Ausland mit u.a. Forwarder-Brief 1685 nach Belgien, zwei Briefe 1729 und 1747 nach Florenz, Brief 1769 nach London mit Bishop-Stempel “SE19”, diverse Transitstempel mit u.a. “BASLE”, “H” im Kreis (Antwerpen), “FRANKO GAENZE”, “HESSE”, “HAUTE HESSE” und “PRUSSE PAR MAASEYCK”, zwei Briefe mit handschriftlichem Aufgabevermekr “de Danzig” bzw. “a Danzig” und weiteren Besonderheiten mit u.a. Brief nach Polen mit Transitstempel “MLAWA 15 JUN II”, meist in guter Erhaltung, ex Hulkenberg

Los-Nr.11327

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1800/1871, Sammlung “Paketbegleitbriefe” von und nach Danzig mit vielen interessanten Stempeln, Taxen und Verwendungen, zusammen ca. 75 Belege mit u.a. Preußen GSU mit Zufrankatur 1 Sgr. mit Nummer “304” nach Elbing, Wappen GSU 3 Sgr. mit wertstufengleiche Zufrankatur aus Zoppot, drei Briefe mit Franco-Stempel von Danzig (1x auf NDP-GSU, Adresse geschwärzt) sowie Deutsches Reich mit u.a. GSU 1 Gr. mit Zufrankatur von Schwetz nach Danzig mit rotem “Packkammer”-Stempel, amtliches Postkarten-Formular mit Tax-Vermerk “6” (Groschen) nach Berlin. Dazu unterfrankierte Postkarte 1923 mit Freimarken als Portomarken und Stempel “DANZIG PACKKAMMER” in Schwarz (späteste Verwendung, Karte mit Aktenlochung). Meist in guter Erhaltung, ex Hulkenberg

 

Los-Nr.11328

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1808/1919, umfangreiche Sammlung “Stempel und Frankaturen” ab Vorphila bis Deutsches Reich Germania inkl. Incoming Mail mit interessanten und besseren Frankaturen, Auslandspost, Zensuren,  Postscheinen, besseren Stempeln inkl. Franco-Stempel, und weiteren Besonderheiten, zusammen ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen mit u.a. Faltbrief 1831 mit handschriftlichem Vermerk “Desinficirt Peters”, Preußen 5x Mi.-Nr. 6a auf Brief nach London mit Tax-Stempel “2½”, vier Belege mit Nummer “304”,  NDP mit R-Briefen nach London, Deutsches Reich Mi.-Nr. 1 (4) auf Brief und Mi.-Nr. 18 (2) und 19 (2) auf Brief nach Polen, diverse Paketketbegleit-Briefe ab Preußen, handschriftliche Aufgabevermerke und Postscheine ab 1812. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber einwandfrei, alles auf Ausstellungsseiten in drei Alben, ex Hulkenberg

Los-Nr.11329

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag850 €

1823/1944 (ca.), ca. 180 Briefe und Karten ab Vorphila, dabei auch etwas Incoming-Mail, unterschiedliche Erhaltung, in Schachtel

Los-Nr.11330

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag460 €

1830/1940(ca.), interessante Sammlung mit über 80 Briefen und Karten, ab etwas Vorphila, außerdem Deutsches Reich mit verschiedenen Danzig-Stempeln, außerdem Ganzsachen, schöne vorgedruckte Briefköpfe, “Frei lt. Ablösung”, Nachporto, Luftpost, etwas Incoming Mail usw., meist gute Erhaltung

Seiten