Los-Nr.3838
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 30 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1030”, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3839
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1229”, postfrisch, tadellos, sehr selten, ProFi hat nur eine handvoll Stücke registriert, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3840
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1229”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige weitere Stücke registriert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3841
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich am zweiten e in Freie, Querstrich oben im S von Stadt", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3842
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich am zweiten e in Freie, Querstrich oben im S von Stadt", sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3843
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg. mit Plattenfehler “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinien darunter gebrochen”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3844
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 40 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1030”, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3845
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 50 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1030”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3846
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1932, Luposta 10-30 Pfg., zwei komplette Sätze mit Zufrankatur mit Sonderstempel “DANZIG-LANGFUHR INTERNATIONALE LUFTPOST AUSSTELLUNG 31.7.32” auf eingeschriebenem Zeppelin-Brief nach Badenweiler mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einmal außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst tadellos und sehr attraktiv

Los-Nr.3847
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3848
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1934, Winterhilfswerk 5-15 Pfg., einheitlich mit Oberrand, postfrisch bzw. Oberrand ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3849
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3850
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1934, Winterhilfswerk 10 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “134”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3851
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1934, Winterhilfswerk 15 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “134”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3852
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1934, Staatswappen 6 auf 7 Pfg. im waagerechten Seitenrandpaar mit HAN “433” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 25.9.35” auf Luftpostkarte nach Berlin, Nachgebühr Stempel wieder gestrichen, gute Erhaltung

Los-Nr.3853
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1934, 8 auf 7 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “433” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 20.8.36” auf Brief nach Demitz, winzig fleckig und Brief etwas berieben, sonst tadellos

Los-Nr.3854
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1934, Staatswappen 30 auf 35 Pfg. grauultramarin, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. im Rand Falz, kleiner Papiereinschluß, tadellos, sign. Krawczyk

Los-Nr.3855
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1934, Staatswappen 30 auf 35 Pfg. grauultramarin, linkes Seitenrandstück mit HAN “932”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3856
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1935, Staatswappen 40 und 60 Pfg., linkes bzw. rechtes Seitenrandstück mit HAN “435”, postfrisch, tadellos, 60 Pfg. sign. Tworek BPP

Los-Nr.3857
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1935, Staatswappen 40 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “435” sowie Plattenfehler “Plattenbruch schräg durch die Marke”, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3858
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1935, Staatswappen 70-80 Pfg., Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, je Befund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3859
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1935, Staatswappen 20 Pfg. sowie 30-80 Pfg., je Seitenrandstück mit HAN “138”, “835”, “936”, “337” sowie “337”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3860
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1935, Staatswappen 70 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “835”, sauber mit Stempel “ZOPPOT 20.9.35” auf R-Brief nach Neustadt mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.3861
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1935, Flugpost 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel “POSTAMT DANZIG” rückseitig auf Postlagerkarte Nr. 16, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3862
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1935, Flugpost 15 Pfg., Unterrandviererblock mit HAN “1033” zusammen mit 125 Jahre Ostseebad Brösen 10 Pfg. rechtes Seitenrandstück mit HAN “636”, sauber mit Stempel “DANZIG 21.6.37” auf portogerechtem Auslands-R-Brief in die Schweiz, tadellos, sign. Schüler sowie Kurzbefund Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.3863
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3864
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3865
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3866
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfg., ungezähnt, dabei 10 Pfg. in zwei verschiedenen Nuancen, postfrisch, tadellos, meist sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3867
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1936, 125 Osteebad Brösen 10-40 Pfg., dabei 10 Pfg. in beiden Farben, je im kompletten Bogen, postfrisch, 40 Pfg. ein Wert ohne Unterrand, teils leicht gefaltet, tadellos

Los-Nr.3868
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., 10-25 Pfg. je als Unterrandpaar mit HAN und 40-50 Pfg. als Seitenrandstück mit HAN, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3869
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

Los-Nr.3870
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1937, Staatswappen 55 Pfg., Probedruck ohne Mittelstück, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2009)

Los-Nr.3871
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1937, Staatswappen 55 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “437”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3872
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzgrün, mit Plattenfehler “großer Punkt in der unteren Schleife des ‘S’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (2003)

Los-Nr.3873
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft