Los-Nr.3802
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1932, Staatswappen 5 Pfg. auf mattchromgelb Rollenzähnung, senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “1237”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3803
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1932, Staatswappen 5 Pfg. auf mattchromgelb Rollenzähnung, waagerechtes Seitenrandpaar mit HAN “1237”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3804
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1932, Staatswappen 10 Pfg. auf weiß Rollenzähnung, waagerechtes Seitenrandpaar mit HAN “1132”, winzige Anhaftungen, fast postfrisch, tadellos

Los-Nr.3805
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1924, Flugpost, 50 Pfg. violett, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (61x48mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3806
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1924, Flugpost, 50 Pfg. rot, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (62x48mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3807
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1924, Flugpost, 50 Pfg. violett, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (60x65mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST -9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, der Umschlag einmal gefaltet, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Los-Nr.3808
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1924, Flugpost 10 Pfg. hellblau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (100x105mm) auf Papier mit stehendem  Wasserzeichen, ungummiert, winzig geknittert, sonst tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3809
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1924, Flugpost 10 Pfg. rot, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (98x85mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign.

Los-Nr.3810
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1924, Flugpost 10 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (86x86mm) auf Papier mit stehendem  Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, winzig knittrig, sonst tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Los-Nr.3811
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1924, Flugpost 20 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (65x75mm) auf Papier mit stehendem  Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Los-Nr.3812
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die rechte untere Marke kleine herstellungsbedingte Papierfalte, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Los-Nr.3813
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marken postfrisch, Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Los-Nr.3814
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1924, Flugpost 1 Gr. dunkelblau, ungezähnter Probedrucke, mit klarem Doppeldruck, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3815
Ausruf180 €
Zuschlag170 €

1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.3816
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €

1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier im 24er-Unterrandbogenteil, 10 Pfg. mit Plattenfehler “Komma links oben am Turm”, teils winzigste, wohl herstellungsbedingte Knitter, in dieser Form sehr dekorativ und einmalig

Los-Nr.3817
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ Gld., ungezähnt, bis auf 1 G. alles Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3818
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ Gld., sauber mit Luftpoststempel “DANZIG 14.7.24” auf Luftpost-R-Brief per Eilboten nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.3819
Ausruf80 €
Zuschlag190 €

1924, Flugpost 10 Pfg., mit Plattenfehler “viereckiger Ausbruch links am Turm”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3820
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1924, Flugpost 20 Pfg. Oberrandstück, oben ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene und äußerst dekorative Marke, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3821
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Rand, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3822
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Rand, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1994)

Los-Nr.3823
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, im waagerechten Paar, rückseitig teils doppelter Abklatsch, tadellos, sign.

Los-Nr.3824
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1924, Flugpost 2½ G., Plattenfehler II-VI, sowie ohne Unterdruck, je sauber gestempelt, tadellos, teils sign. und jeweils (Kurz)Befund Soecknick BPP (2003-2005,2007)

Los-Nr.3825
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

1925, Ansichten 2 Gld., kompletter Bogen mit allen Rändern und Plattennummer, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3826
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1925, Staatswappen 15 Pfg. auf weiß und auf mattchromgelb, je mit Plattenfehler “langer Anstrich der linken oberen 1, D von Danzig unten gebrochen”, sauber gestempelt, y-Variante mit Perfin, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3827
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1925, Staatswappen 35 Pfg., mit Plattenfehler “Bindestrich am zweiten e von Freie, Querstrich oben im S von Stadt” sowie “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinie darunter gebrochen”, je sauber gestempelt, tadellos, je (Kurz)Befund Soecknick (2003,2010)

Los-Nr.3828
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1927, Staatswappen 3 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke dreiseitig ungezähnt, postfrisch bzw. die Normalmarke ungebraucht, außerdem 3 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, je tadellos, erstere sign. Kniep BPP

Los-Nr.3829
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1927, Staatswappen 3 Pfg. auf weiß, Seitenrandstück mit HAN “271”, postfrisch, sehr selten, tadellos

Los-Nr.3830
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1927, Staatswappen 3 Pfg.. auf weiß, linkes Seitenrandstück mit HAN “1132”, mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 10.12.34” auf Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3831
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1927, Staatswappen 3 Pfg. auf weiß, 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit HAN “271” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG XIX UNIV. KONGRESS DE ESPERANTO -4.8.27" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3832
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1933, Staatswappen 7 Pfg. gelbgrün, rechtes Seitenrandstück mit HAN “433” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 29.12.33” auf als Formblatt benutzer Ganzsachenkarte nach Marienborn, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3833
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1927, Staatswappen 3 Pfg., drei Seitenrandstücke mit HAN “338”, “436” sowie “837”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3834
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1927, Staatswappen 3 Pfg.. auf mattchromgelb, rechtes Seitenrandstück mit HAN “1035”, mit Zufrankatur, diese etwas unfrisch, mit Stempel “DANZIG 11.4.36” auf Pirmasens tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3835
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1929, Internationale philatelistische Ausstellung 25 Pfg. dunkelgraublau/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sonderstempel “Internationale Briefmarken-Austellung DANZUG 8.7.29” auf kleinem Briefstück, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3836
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1G., einheitlicher Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten und dekorativ

Los-Nr.3837
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1920, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “930”, sauber mit Stempel “Großzünder 27.12.30” auf Brief nach Danzig, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)