386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3766
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 5Mio auf 50000M., kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 73 mit dem Fehldruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3767
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Los-Nr.3768
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der linken oberen Bogenecke, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ

Los-Nr.3769
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, senkrechtes Paar, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch bzw. die obere Marke ungebraucht, tadellos, selten und dekorativ

Los-Nr.3770
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 50000 M., ohne Wertaufdruck, ungezähnt mit zusätzlichem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3771
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3772
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, Großes Staatswappen 10 sowie 1.000.000 M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3773
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, Großes Wappen 50 und 1000000M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, 50 M. dünn, sonst tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3774
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1923, Großes Wappen 100M. aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnter Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3775
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1923, Großes Wappen 1.000.000 M. rot, ungezähnter Probedrucke ohne Aufdruck, sauber gestempelt “DANZUG -8.12.23”, winzig ausgewaschen, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Fotoattest Erdwien BPP (1998)

Los-Nr.3776
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1923, 3 G. auf 1 Mio.M., mit Aufdruckfehler “u in Gulden unten offen”, sauber gestempelt “DANZIG -6.6.24”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018)

Los-Nr.3777
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1923, 3 Gld. auf 1 Mio.M., mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von MARK”, sauber, zentrisch und zeitgerecht gestempelt “DANZIG-BRÖSEN 13.10.25. 4-5N.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.3778
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. schwarz mit rechtem Seitenrand, ungezähnter Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3779
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. schwarz, ungezähnter Probedruck auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen zu 20 Werten, 4 Reihen á 5 Marken, dabei Feld 8 kopfstehend, tadellos, schon kleine Einheiten dieses Probedrucks sind selten, als kompletter Bogen mit “kopfsteher” auf Feld 8 eine der großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3780
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., gelb, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3781
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., lila, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3782
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., violett, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3783
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., hellblau, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, senkrechter Knitter außerhalb des Markenbilds, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3784
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3785
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, gering suldifiert, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Los-Nr.3786
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. rotorange mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.3787
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, links mit Seitenrand, postfrisch, tadellos. Dieses Stück enstammt einem Druckbogen, welcher zur Herstellung von Markenheftchen verwendet wurde, die Auflage wurde fast vollständig aufgebraucht, schon normale Zwischenstegpaare sind sehr selten, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Los-Nr.3788
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. mit linkem Seitenrand mit HAN “1236” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG -3.8.37” auf zensiertem R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Los-Nr.3789
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1924/25, Staatswappen 5-10 Pfg. sowie 15 Pfg. einheitlich als Kehrdruckpaare, sauber ungebraucht, sehr selten, tadellos

Los-Nr.3790
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar, Zähnungsprobe aus Versuchsbogen zur Herstellung von Markenheftchen bzw. -rollen, die linke Marke normal gezähnt, die rechte Marke mit Rollenzähnung, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, ProFi hat nur zwei weitere Paare, ohne Oberrand, registriert, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Los-Nr.3791
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1924, Staatswappen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “134” mit Zufrankatur mit Sonderstempel “DANZIG  DANZIGER LEISTUNGSSCHAU -4.12.37” auf Brief in die Schweiz, tadellos, sign. Schüler und Kurzbefund Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.3792
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1932, Staatswappen 10 Pfg., Unterrand-Achterblock, mit doppeltem, leicht versetztem Kammschlag, dadurch teils Diamantenzähnung, zwischen der 2. und 3. Reihe eine doppelte Zähnung, ein kleiner “Zwischensteg”, postfrisch, tadellos, eine dekorative und seltene Einheit, ProFi hat nur eine weitere derartige Einheit, auch vom Unterrand, registriert

Los-Nr.3793
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.200 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, links mit Seitenrand, postfrisch, tadellos. Dieses Stück enstammt einem Druckbogen, welcher zur Herstellung von Markenheftchen verwendet wurde, die Auflage wurde fast vollständig aufgebraucht, schon normale Zwischenstegpaare sind sehr selten, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Los-Nr.3794
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1924, Staatswappen 20 Pfg. karminrot/zinnoberrot, mit Plattenfehler “Bruch vom ersten t in Stadt schräg durch die 0 von 20 bis zum Bildrand rechts”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Soecknick BPP mit Kurzbefund (2011)

Los-Nr.3795
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1924, Staatswappen 25 Pfg. schwarztürkisgrau/dunkelrosa, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP ( 2013)

Los-Nr.3796
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1924, Staatswappen 30 Pfg. dunkelgrün/zinnoberrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP ( 2013)

Los-Nr.3797
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

1924, Staatswappen 50 Pfg. dunkelultramarin/zinnoberrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP ( 2013)

Los-Nr.3798
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1924, Staatswappen 50 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit farblosem Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2009)

Los-Nr.3799
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1924, Flugpost 10 Pfg., mit Plattenfehler “Ausbruch am linken Turm”, bzw. “Komma am linken Turm”, je sauber und zeitgerecht gestempelt, tadellos, je Befund Soecknick BPP (2004,2007)

Los-Nr.3800
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1924, Staatswappen 75 Pfg. auf weiß, dunkelultramarin/zinnoberrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP ( 2018)

Los-Nr.3801
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1932, Staatswappen 5 Pfg. auf weiß mit Rollenzähnung, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Seiten