Los-Nr.1622
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

“SAHRA MENZIL POSTASI 1” black all arabic censorship of Turkish fieldpost in Bukarest on bank letter from the “BANK OF ROUMANIA LIMITED-BUCAREST”, bearing Germania 25 B. on 20 Pf single fine cancelled “BUKAREST 4.Jul.18” with triple censorship to the Banque Imperiale Ottoman Constantinople with arrival mark on reverse dated 23.7.18. Turkish and German censors together on cover from Bukarest are extremely scarce, in PROFI archive is only one other such combination on postal stationery recorded

Los-Nr.3227
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1916/18, 6 F. 25 Cent. auf 5 M., Type II, 8er-Block mit HAN “H 2860.17”, postfrisch (Falz nur im Rand), einwandfrei

Los-Nr.3228
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.3229
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1916, 10 Pfg. dunkelrot (dunkelzinnoberrot quarzend), sauber gestempelt “RIGA * b * 3.12.18 10-11V.”, farbfrisch und normal gezähnt, tadellos. Eine sehr seltene Farbe. Fotoattest Wasels BPP (2019)

Los-Nr.3230
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1919, Germania 5 Pfg. und 15-50 Pfg. je mit rotem Aufdruck in Type II je mit Feldpost-Stempel “168” auf fünf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, alle signiert, zum Teil mehrfach

Los-Nr.3231
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1919, Germania 25 Pfg. mit violettblauem Aufdruck, Type II, sauber mit Stempel “K.D. Feldpoststation Nr. 168 4.1.19” auf Firmenvordruckbrief mit Briefstempel vom deutschen Gesandten nach Memel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten wie die Marke in einwandfreier Erhaltung, mehrfach signiert, u.a. Stolow und E. Mohrmann mit Gutachten (1972)

Los-Nr.3232
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“BREZEZINY *** 27.7.18” dreimal klar auf Ausgabe 1916 5 Pfg. und senkrechtes Paar und Einzelmarke (fehlerhaft) 10 Pfg. auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “BRZEZNY” nach Lodz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehler und senkrechter Faltung

Los-Nr.11279
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.11280
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1914/18, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte und teils postfrische/ungebrauchte Sammlung inkl. Dorpat, dabei u.a. Ober-Ost Mi.-Nr. 1 und 12A/B sowie Dorpat Mi.-Nr. 1a und 2 je im 4er-Block postfrisch, 1b ungebraucht (FB Wasels BPP), 1a und 2 je 9 Stk. gestempelt oder als Briefstück, etc., vieles mit guten Signaturen, gute Erhaltung, auf Vordruckseiten

Los-Nr.11281
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.11282
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.16273
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1918, "Rückwanderersendung" handschriftlicher Vermerk auf Brief aus Olita Ober Ost. “Briefstempel Etappen-Kommandantur 108”, Poststempel ”Olita 27.4.1918" nach Berlin, Zensur Königsberg, Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.16274
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1917, "K. D. FELDPOSTEXPED. D. 76.Reserve-Div. d 3.1.17" Dienststempel auf Ansichtskarte von Konstanta nach Ostpreussen

Los-Nr.16275
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1918, Kriegssteuermarke 10 B., zwei komplette 100er-Bogen ohne Ränder, in den Zähnungen 13½:11½  und 13½, ohne Gummierung, dabei auf Feld 7 der Plattenfehler “0 der Wertangabe 10 waagerecht gebrochen”