Los-Nr.2272
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1875, 10C. schwarz/blaugrün/gelb, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Agenturstempel entwertet, leichter Eckbug, sonst tadellos

Los-Nr.2273
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1875, 10C. schwarz/blaugrün/gelb, aus der rechten unteren Bogenecke, rechts und unten ungezähnt, mit stark verschobener Prägung, sauber mit Federzug und Agenturstempel auf Faltbrief, innen datiert “Cap Hayti 15 Mai 1878”, mit Leitvermerk “p. Lotharingia” sowie Absenderstempel “NÖLTING & CO CAPE HAYTI” nach Port au Prince, die Marke unten winzige Papierfalte, teils winzig bestoßen, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung, ein seltener Brief, sign. Drahn

Los-Nr.2274
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1875, HAPAG First printing 10c. blue-green, fresh color, good perforation and embossing, used with target cancel and adjacent cds. “ST. THOMAS 5/4 1876” on folded lettersheet endorsed “pr Rhenania” and with senders cachet “LAMB & CO Ship & Insurance Agents ST. THOMAS W.I.” alongside to Puerto Cabello, very light, unobstructive filing fold through adhesives, otherwise very fine and attractive, signed Bühler

Los-Nr.2275
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1875, 10C. schwarz/blaugrün/gelb, farbfrisch und gut gezähnt, vom unteren Bogenrand stammend, unten ungezähnt, sauber mit blauem L2- Agenturstempel “BUHROW SCHUTT & CO AGENTS” auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “pr. Cyclop” und Absenderstempel “NÖLTING & CO CAPE HAYTI” nach Port au Prince, in der Anschrift kleiner Fleck, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief

Los-Nr.2276
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1875, 10C. schwarz/blaugrün/gelb, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit entsprechend ungezähnten Rändern, sauber mit blauem “P” entwertet, auf Faltbrief mit Leitvermerk “p. Lotharingia”, innen datiert “Pto. Cabello, 1 Juni 1877” nach St. Thomas mit Ankunftsstempel, gering fleckig, kleine Papierfehler, übliche Beförderungsspuren, ein attraktiver und seltener Brief in guter Erhaltung, sign. Bartels und Fotoattest Dr. Debo BPP (1986)

Provenienz: Julius Steindler (3583. Robson Lowe, März 1972)

Los-Nr.2277
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“VALESIA.”, violetter L1 rückseitig auf Ansichtskarte “Greetings from Habana”, mit US Franktur 1 C. grün, über “SAN JUAN NOV 11 1902 TRANSIT" und “RECIBO STA. PUERTO RICO NOV 11” nach Altona mit Ankunftsstempel,