Los-Nr.7138
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.7139
Ausruf150 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.7140
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Kriegspost: 1914, Sultan Ali bin Hamoud 1 Cent grau im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelmarken Sultan Chalifa bin Harub 1 Cent grau je mit Stempel “ZANZIBAR JL.31.14” auf Ansichtskarte (datiert vom 30.7.14) mit Zensur-Stempel “PASSED POSTAL CENSOR” und violettem L2 “UNDELIVERABLE L.P.S”, adressiert nach Hamburg. Die Marken zum Teil fleckig bzw. ein Wert fehlerhaft. Eine außergewöhnlich seltene Karte zum Start des 1. Weltkrieges aus Ostafrika

Los-Nr.7141
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.7142
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7143
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.7144
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1915, Feldpost-Vordruckkarte mit Bahnpoststempel “USAMBARA (DOA) a ZUG 1 18.8.15” und Text mit Datierung aus Muhesa nach Amani. Die Karte rückseitig mit Haftstellen, ansonsten in guter Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7145
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.7146
Ausruf250 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.7147
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.7148
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.7149
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Kriegspost: 1916, Barfreimachungs-L4 “Rp (7½) H Frei lt. Einn. Nachw. in Daressalam” sehr klar auf weißem Briefumschlag von “DARESSALAM DOA c 8.3.16” nach Morogoro mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.7150
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

Kriegspost: 1916, “URUNDI DOA 17.3.16” sehr klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und L2 “Frankiert mit  7 ½ H” nach Bukoba mit vorderseitigem Stempel “USUMBURA DOA 19.3.16”. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung und kleinen Beförderungsspuren, insgesamt in guter Erhaltung. Eine der wenigen Briefe mit dem Urundi-Stempel aus 1916, eine große Seltenheit aus der Kriegszeit, doppelt signiert Bothe

Los-Nr.7151
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.7152
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.7153
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.7154
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.7155
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.7156
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.7157
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Kriegspost: 1917, “LINDI DOA 20.4.” (ohne Jahreszahl) klar auf innen nicht ganz komplettem R.D.S.-Faltbrief mit Datierung Nangano nach Lukuledi, übliche Faltspuren, sonst in guter Erhaltung, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.7158
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1893, Karte 3 Pesa auf 5 Pfennig, zwei Stück mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type V bzw. VII nach Friedemann, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, einmal signiert Dr. Steuer VÖB und einmal signiert Ebel

Los-Nr.7159
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “3 PESA 3” bzw. “5 PESA 5” (ohne Landes-Bezeichnung), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form nicht gelistet, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7160
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type IV nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7161
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type VIII nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7162
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.7163
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.7164
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1905. Karte Kaiseryacht 7½ Heller mit Stempel “RUANDA DOA 19,9.10” und viel Text via Bukoba, Kisumu und Mombasa nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7165
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Privat-Ganzsachen: 1908, Karte Kaiseryacht 2½ Heller, drei Stück mit verschiedenen Fotos “Palmen-Landschaft”, “Elefanten-Jagd” und “Eingeborene von Muanza im Festgewande”, alle gebraucht nach Deutschland, in guter Erhaltung

Los-Nr.7166
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

“KIGOMA (DOA) 30.4.14” mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelmarke Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief “PHILIPP HOLZMANN… Bahnbau Tabora-Kigoma” mit R-Zettel “Kigoma (Deutsch-Ostafrika)” nach Vohwinkel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Knitterspuren und zwei Werte fehlerhaft, sonst feiner Brief aus dem Bedarf. Aus Kigoma sind R-Briefe vor dem 1. Weltkrieg außerordentlich selten, ProFi hat keinen weiteren R-Brief in dieser Art registriert

Provenienz: 241. Heinrich Köhler-Auktion (1984)

Los-Nr.7167
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“KISSENJI (DOA) 18.7.12” klar auf Kaiseryacht 4 Heller mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte “Am Kivu-See 17.7.12” mit Text nach Braunschweig, vorderseitig links leichte Wasserflecken, sonst in gute Erhaltung

Los-Nr.7168
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“MAHENGE DOA 6.4.05” mit handschriftlicher Änderung der Jahreszahl in “06” auf Kaiseryacht 15 Heller ohne Wasserzeichen auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund R. Steuer VÖB (2002)

Los-Nr.7169
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

“MAHENGE DOA 29.9.17” klar in Blau auf Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück mit senkrechtem Bug rechts neben der Marke, diese in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.7170
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

“MASINDE 14.2.95” klar auf Ganzsachenkarte 5 Pesa auf 10 Pfennig mit viel Text via Daressalam nach Zanzibar mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung und wenige Gelbpunkte, ansonsten in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung aus dem Bedarf

Los-Nr.7171
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

“MUSOMA (DOA) 26.4.14” klar in typischer Stempelfarbe auf Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7172
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

“RUANDA DOA 25.9.09” mehrfach klar auf drei Einzelmarken 2½ Heller sowie Einzelmarken 4 und 7½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag über 50 g (Umschlag unten geöffnet) mit R-Zettel “Ruanda (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nsach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7173
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

“SALALE (DOA) 3.11.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 2½ und 20 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Salale (Deutsch Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Löderburg mit Ankunftsstempel. Der Empfänger-Name wurde überklebt, ansonsten in guter Erhaltung