Los-Nr.16230
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1918, Germania 75 Pfg. schwarzgrünblau/gelbschwarz, mit mangelhaft ausgeführtem Druck durch nicht ausreichend eingefärbte Druckplatte des Mittelstückes, postfrisch, tadellos, in dieser Form nicht häufig und dekorativ, Befund Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.16231
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1918, Germania 80 Pfg. lilaultramarin, mit markant abweichendem, hellgrauultramarinfarbenem Rahmen, entstanden durch ungenügend eingefärbte Druckplatte des Rahmens, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, Befund Weinbuch BPP (2008)

Los-Nr.16232
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. I.A.A. as single franking on long-distance cover Munich 23 October.

Los-Nr.16233
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1931, 80 Pf schwarzlilabraun Hindenburg, portogerechte EF auf Auslands-Paketkarte von MÜNCHEN 17.3.31 über Lindau 18.3.31 und Zoll Romanshorn in die Schweiz, leichte Beförderungsmängel. Schöne Präsentation dieser Einzelfrankatur

Los-Nr.16234
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin je mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, 80 Pf mit Fingerabdruck, sonst einwandfrei

Los-Nr.16235
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1934, Kolonialforscher kompl. Satz auf Reco-Zeppelinbrief nach Brasilien mit rs. Ank.St. 3 Pf unten min. Einriß, ansonsten Bedarfserhaltung, sign. Grabowski BPP, FA Schlegel (2016)

Los-Nr.16236
Ausruf80 €
Zuschlag420 €

1944, Hitler 55. Geburtstag 54 Pfg. magenta, sauber mit Falz auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, tadellos, Attest Ludin (1985)

Los-Nr.16237
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1927, Hindenburg Nothilfe Heftchenblatt postfrisch, komplett mit Rand, unsigniert, dazu MH Deckel

Los-Nr.16238
Ausruf40 €
Zuschlag32 €

1894, MELBOURNE FE/20/94 auf Ganzsachenkarte 10 Pfg Antwortteil, addressiert nach Koblenz mit rückseitigem Ankunftsstempel 24/3/94

Los-Nr.16272
Ausruf40 €
Zuschlag36 €

1909, "DEUTSCH-AMERIK. SEEPOST HAMBURG NEW-YORK a 14.5.09" auf AK „Kaiserin Auguste Victoria“ frankiert mit Germania 10 Pfg. nach München