Los-Nr.11178
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

1931, 8x Flugpost Markenheftchen mit ONr. “3” und 7x ohne ONr., postfrisch, zum Teil mit Haftstellen bzw. Deckel mit Druckstellen (Mi.-Nr. 20.1/20.2)

Los-Nr.11179
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1932, 10x Nothilfe 1932 Markenheftchen 2 RM, postfrisch, Deckel zum Teil gefaltet bzw. mit Druckstellen (MH 31; Mi. 3.000,-)

Los-Nr.11180
Ausruf650 €
Zuschlag800 €

1936/41, 130 Hindenburg Markenheftchen mit ONr. 3-15 in unterschiedlichen Mengen, postfrisch, zum Teil mit kleinen Fehlern bzw. Haftstellen (Mi.-Nr. MH 36-39)

Los-Nr.11182
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11183
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

PRIVATGANZSACHEN: 1890/1937(ca.), interessante Sammlung mit über 100 ungebrauchten und gebrauchten Karten, alle mit Frankfurt-Bezug, dabei u.a. Frech Nr. PP9-B20.01, PP9-B20.02, PP27.C63, PP15.D8(2; ungebraucht und gebraucht), PP27.C46.01, PP27.C46.02, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.11184
Ausruf180 €
Zuschlag380 €

1891/1926, 87 Privatganzsachen mit etlichen besseren Karten, meistens Kaiserreich, dazu 28 Privatumschläge bis 1919

Los-Nr.11185
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

PRIVATGANZSACHEN: 1900, Süd-Afrikanischer Kriegsschauplatz, kleine Partie von 9 ungebrauchten Privatganzsachen mit 8 verschiedenen Motiven, u.a. “Basutos kriegsgerüstet (Bechuanaland)”, “die wöchentliche Post Distrikt Zoutspausberg” und “”Diamantenfelder in Kimberley", etc., meist in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.11186
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1930/48, kleine Partie von 5 Briefen mit POL-Lochung, dabei MiF Freimarken und Dienstmarken sowie ein R-Brief mit Kontrollrat Heinrich von Stepahn 24 und 75 Pfg., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11187
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.800 €

1870/1900 (ca.), Altenburg bis Worms, reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, spezialisiert mit Farben, Typen, Einheiten mit Bogen und weiteren Besonderheiten, viele bessere Werte dabei u.a. Colmar 1896 2 Pfg. blau gestempelt auf Brief (Mi.-Nr. I), Dresden Hansa 1900 3 pfg. kpl. Bogen ungebraucht (Mi._Nr. 114), Freiburg 1896 3 Pfg. schwarz GZK ungebraucht (Müller P3 Type I), Freiburg 1897 Express 2 Pfg. gestempelt auf Karte (Mi.-Nr. 1), Gößnitz 1893 3 Pfg. blau GZK gebraucht (Müller PII), Grimma 1893 3 Pfg. blau GZK mit Aufdruck gebraucht (Müller P2), Kassel 1895 5 Pfg. Kartenbrief gebraucht (Müller-Nr. K1), Weißenfels drei GZK gebraucht, Mainz 1894 3 Pfg. blau mit seltener Ovalstempel (Mi.-Nr. 52), etc., etwas leicht unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, ein wunderschönes Objekt in 6 Alben

Los-Nr.11190
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1887/1900 (ca.), Partie mit 35 ungebrauchten und gestempelten Marken, sowie 16 Karten/Ganzsachen, dabei u.a. Freiburg, Dresden, Frankfurt, Leipzig, etc., gute Teil Wittenberg, meist in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.11191
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.11192
Ausruf3.000 €
Zuschlag20.000 €

FRANKFURT AM MAIN: Privat-Brief-Verkehr, Drucksachen & Circular-Beförderung und Frankfurter Privat-Brief & Circular-Beförderung, Frankfurter Packetfahrt-Gesellschaft sowie Private Woltätigkeitsmarken, umfang- sowie inhaltsreiche Sammlung, dabei viele bessere Werte u.a. Drucksachen & Circular-Beförderung Mi.-Nr.  58 als Zufrankatur auf Gansachenumschlag, Mi.-Nr. 116,118 und 120 ungebraucht, Frankfurter Packetfahrt-Gesellschaft  Ausgabe 1890 drei vollständige, außerdem  Dreierstreifen, Wohltätigskeitenmarken Mi.-Nr. 1(2), 2 und 3(2) je im Bogen. Des Weiteren Probedrucke, Einheiten,  Ganzsachen (Umschläge, Karten, Paketkarten, Postanweisungen), meist gute Erhaltung

Los-Nr.11368
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1872/74, interessante Partie mit 14 Belegen “Brustschild” und einigen Marken, dabei verschiedene Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11369
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872/75, kleine Partie Ganzsachen Deutsches Reich ab Brustschild, alle mit Memel Stempeln, dabei u.a. Großer Schild ½ Groschen auf Ganzsachenkarte 5 Pfge. nach Aarau, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11370
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1875/84, kleine Partie von 5 Briefen mit sehr schönen Stempeln, dabei eingeschriebener Firmenvordruck-Brief, glasklarer DKr. “HEYDEKRUG”, Ekr. “SCHWARZORT” sowie Bahnpost-L3 “MEMEL 2 3 I INSTERBURG”, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11371
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1879/1918, interessante Partie von 15 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel, R-Briefe, Paketkarte, Zustellungsurkunde usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11372
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1879/1920, interessante Partie von 13 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel, Nachnahme, Postzustellungsurkunde usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.15085
Ausruf40 €
Zuschlag32 €

1892, SOFIA blue star cancellation on German Reich 10 Pfg postal stationery reply part to Grosshain / Germany, fine

Los-Nr.15627
Ausruf40 €
Zuschlag32 €

1896, KERKYRA 5/3, German Reich 10 Pfg postal stationery reply part, written in Corfu and clearly cancelled to Guben with arrival postmark 21/3/96, fine and unusual

Los-Nr.16201
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1895, German Reich 10+10 pfg. postal stationery answering card complete from HAMBURG 3/9/95 via Lissabon to Uruguay, answering part unseparated tied by CORREO MONTEVIDEO 20/10/95 c.d.s. and light red boxed PAGO alongside, to HAMBURG Germany with arrival mark 23/11/95, a very scarce overseas usage of a complete reply card, fine

Los-Nr.16220
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1872, Großer Schild 1 Gr karmin, farbfrisch, klar geprägt, als portorichtige EF auf Auslandsbrief im Grenzrayon nach den Niederlanden, mit klarem Ra3 "KEMPEN R.B. DÜSSELDORF 16.12" nebst L1 "FRANCO" nach Venlo, rs. Ank.stpl 17.12.72. üblicher Registerbug ansonsten einwandfrei

Los-Nr.16221
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1872, 1 Kr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, bis auf einen hellen Zahn oben links keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.16222
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1889, 10 Pfg rotkarmin, postfrisch vom oberen Bogenrand, einwandfrei, signiert Wiegand BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP

Los-Nr.16223
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1889, Freimarke Krone/Adler, 25 Pf und 50 Pf je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.16224
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1902, Germania 2 x 10 Pfg. Reichspost auf Brief aus COBLENZ 11.2.02 an Kriegsgefangenen im Kriegsgefangenenlager Diyatalawa auf Ceylon, dortiger brit. Zensurstempel und roter Verschlusszettel "Opened under Martial Law", etwas getönte Marken und leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.16225
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1915, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.16226
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1915, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, rechtes Seitenrandstück mit klarem Doppeldruck, dabei einer kopfstehend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.16227
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1915, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot mit klarem Doppeldruck, aus der linken untere Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, so besonders dekorativ, Befund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.16228
Ausruf40 €
Zuschlag40 €

1912, Gelber Hund 1 M mit Zufrankatur 5 Pfg Germania mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 19.6.12" auf Karte an die Palais-Verwaltung, tadellos

Los-Nr.16229
Ausruf40 €
Zuschlag70 €

1924, 2,50 Mark dunkelpurpur, seltenste Farbe, sauber gestempelt "SCHWIEBUS 20.8.24", Fotobefund Weinbuch BPP "einwandfrei"