- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (1) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (1) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- (-) Remove Vereinigte Staaten von Amerika filter Vereinigte Staaten von Amerika
1863, 18 Kr. orangegelb zusammen mit 18651 Kr. grün durchstochen, beide farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen mit DKr. “KIRCHHEIM u/TECK 3 APR 1867” als Zufranktur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit nebengesetztem roten Ra1 “PAID.10” sowie in Rötel ausgewiesenem Weiterfranko “W16” nach New York, gering fleckig und die Verschlussklappe fehlend, sonst ein schöner Brief mit seltener Darstellung des 22 Kr.-Ports in die USA
1857, “DANZIG 28.3.”, klarer DKr. auf komplettem Faltbrief mit Absenderstempel aus Elzbitowie (Polen) via Aachen mit rotem DKr. “AACHEN PAID 25 Cts. 30.3.” und New York nach Chicago, leichte Alters- und Beförderungsspuren
1858, 9 Kr. auf gelb, im waagerechten Dreierstreifen, unten rechts kurz lupen-, sonst allseits breit-bis überrandig, mit Teilen von 7 Nachbarmarken, zusammen mit zwei Einzelwerten 3 Kr. auf grünlichblau im üblichen Taxisschnitt, mit Nummer "112" und nebengesetztem EKr. "FÜRTH i.OWALD 11/7" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" via "BREMEN 19 7 * 7-8 M" nach Columbus, Indiana. Leichte Patina. Eine attraktive 33 Kr.-Frankatur mit überdurchschnittlichem Streifen. Fotoattest Sem BPP (2021)