- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (70) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (458) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (33) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (214) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (512) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (106) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (500) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1505) Apply Europa filter
- Literatur (32) Apply Literatur filter
- Luftpost (72) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (27) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (21) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Belgisch-Kongo (1) Apply Belgisch-Kongo filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Marken (1) Apply Marken filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Libanon (2) Apply Libanon filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Thailand (Siam) (1) Apply Thailand (Siam) filter
- Panamakanalzone (2) Apply Panamakanalzone filter
- Lateinamerika (1) Apply Lateinamerika filter
3 Kreuzer karminrosa mit blauem Billet-Rahmenstempel "DENZLINGN 13.Spt." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige blaue Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (2008)
3 Kreuzer karmin, farbfrisch mit blauem badischem Billet-Rahmenstempel “MÜHLHAUSEN 16.Apr.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung
3 Kreuzer rötlichkarmin mit fehlendem 2. und 8. Zähnungsloch oben und unten (FZLou2+8) und im kleinen Format L15, sauber mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. 31.12.74" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung vom LETZTTAG aus dem Kreuzer-Gebiet, Fotoatteste Hennies BPP (1977) und Krug BPP (2008)
Provenienz: 347. Heinrich Köhler-Auktion, 2012
3 Kreuzer karmin, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit Baden-EKr. „KROTZINGEN 29.Dez.“ auf doppelt verwendetem Brief des Bürgermeisteramtes in den eigenen Landzustellbereich nach Hartheim, frankiert sind 3 Kreuzer statt 2 Kreuzer; zweite Verwendung als unfreier Brief mit 15 Kr. Nachnahme betreffs am 31.12.1874 dem Ortsdiener Pfrengle gezahlte Ausschellgebühr, am 2.1.1875 beim nächsten Bestellgang in Hartheim dem Landpostboten zur Zurück-Beförderung an das Bürgermeisteramt in Krotzingen übergeben, der Nachnahmebetrag aufgrund der Währungsumstellung nun in 43 Pf. umgerechnet. Vorderseitig mit Blaustifttaxe „pro 43/20“ (= 43 Pf. Nachnahme + 10 Pf. Briefgebühr für einen unfrankierten Brief aus dem eigenen Landzustellbereich + 10 Pf. Procuragebühr). Die Briefhülle mit Alters- und Wasserspuren, aber eine äußerst seltene Versendungsform aus dem eigenen Landzustellbereich und in Verbindung mit der Währungsumrechnung einmalig
3 Kr. karmin mit klarem EKr. “BADEN IN BADEN 15.7.74” auf alter Correspondenz-Vordruckkarte “Badischer Postbezirk” nach Deideshofen. Die farbfrische Marke leicht eckrund und die Karte rückseitig mit zum Teil radiertem Text, ansonsten in guter Gesamterhaltung, späte Verwendung einer Vordruckkarte aus dem badischen Postbezirk, Fotobefund Sommer BPP (1995)
3 Kr. karmin, Viererblock, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, die untere rechte Marke mit markantem Plattenfehler “beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer”, das obere Paar ungebraucht, das untere mit dem Plattenfehler postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Sommer BPP (1988)
3 Kr. karmin, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marke mit Plattenfehler "helle Striche im Rahmen", farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, sauber ungebraucht, unsigniert, tadellos
3 Kr. karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie üblich gezähnt, mit deutlicher, um ca. 2,mm nach unten rechts versetzter Doppelprägung, sauber ungebraucht, gering getönt, sonst tadellos, Fotoattest Krug BPP (2013)
3 Kreuzer karminrosa mit Doppelprägung (1. Prägung ca. 1 mm nach links oben versetzt), mit klarem EKr. “KROTZINGEN 3.FEB.(74)” auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen 3 Kreuzer karmin mit EKr. “ETTLINGEN 12.2..74”) nach Ettlingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke seltene Doppelprägung auf wunderschönen Brief, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Sommer BPP (1992)
3 Kr. karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie zentriert, mit markantem Plattenfehler “beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer” sowie deutlichem Schraubenkopfabdruck, sauber mit Ra3 “FRANKFURT POSTEXPED. 13 6 73” entwertet, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2012)
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer", sauber mit EKr. "COBURG 6.5.73" auf Faltbriefhülle nach Donndorf bei Bayreuth mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung und Patina, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1993)
7 Kr. ultramarin im Format L15, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit EKr. “GRAEFENTHAL 25.1.74” auf Faltbriefhülle nach Meiningen mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Dietrich
7 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte und 1 Kreuzer gelblichgrün als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer von “BADEN IN BADEN 31.12.73” als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bath mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Rand- und Öffnungsfehlern (zum Teil verklebt) und Patina, die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Buntfrankatur auf einem Ganzsachenumschlag aus dem Kreuzergebiet mit Destination England, Fotoattest Sommer BPP (1998)
Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)
9 Kreuzer braun, farbfrisch, hervorragend geprägt und gut gezähnt, sauber mit EKr. “HILDBURGHAUSEN 6.11.72” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit recht früher Verwendung, Fotobefund Sommer BPP (1997)
9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Ra3 “(FRAN)KFURT A.M. (POST)EXPED. NO. …73” entwertet, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Bühler sowie Fotoatteste Sommer BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2025)
9 Kreuzer dunkelbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 24.7.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D" und französischem Transitstempel nach Millau, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der fehlerhafte Umschlag wurde links oben ergänzt. Nicht häufige tarifgerechte Einzelfrankatur mit dieser seltenen Farbe, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Brugger BPP (1997)
18 Kr. ockerbraun, Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt sowie sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, sign. Bühler sowie Fotoattest Krug BPP (2007)
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch und sauber gestempelt “FRANKFURT A.M. 16 9 74 7-8 N.”, repariert, u.a. eine hinterlegte Stelle und Zähnung etwas ausgebessert, sonst einwandfrei, sign. Sommer BPP
1874, 2½ auf 2½ gr. braunorange, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch, gut geprägt und zentriert, postfrisch, die linke obere Marke kleiner Fleck, sonst tadellos, eine attraktive Einheit, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1995)
(2009)