Los-Nr.11564
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1948/2008, meist postfrische und teils gestempelte/ungebrauchte Sammlungen SBZ, Bizone, Französische Zone inkl. Rot-Kreuz Blocks, Berlin 1948-90, DDR 1949-90 in den Hauptnummern komplett sowie Bundesrepublik 1949-2008 in den Hauptnummern komplett inkl. Markenheftchen, in den Anfängen teils gestempelt, dabei vieles aufgelockert durch Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. I-IX/I und I-IX/II postfrisch (zwei FA H.-D. Schlegel BPP), 52-68I/II meist postfrisch sign. Schlegel D. BPP, Berlin Block 1 gestempelt, 1 M. Rotaufdruck mit Versandstellenstempel, je ein FA und FB H.-D. Schlegel BPP, sowie bessere Lokalausgaben, SBZ inkl. Blocks, 150-55X postfrisch und Potschta gestempelt sign. Dub und Französische Zone mit Blocks, ferner ein guter Teil gültige Frankaturware, etc., gute Erhaltung, in zwei Kartons

Los-Nr.11565
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1948/2016, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlungen Berlin 1948-1990, DDR 1949-1990 und Bundesrepublik 1949-2016, Bundesrepublik und Berlin zusätzlich ab 1998 gestempelt komplett, dabei Posthornsatz kpl. mit Randstücken, die 50-70 Pfg. vom Ober- bzw. oberen Eckrand, sowie mit einem großen Teil gültiger Frankaturware inkl. Markenheftchen, dabei MH 53 F II mit floureszierendem Deckel, je postfrisch und gestempelt (beide mit Klebepads auf Albumseite geklebt), der Frankaturwert ca. 1.000,- EUR. In den Anfängen einiges signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung, in 13 Vordruckalben

Los-Nr.11566
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1948/1970 (ca.), in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlungen Berlin 1948-1970, DDR 1949-70 und Bundesrepublik 1949-70 inkl. Posthornsatz mit u.a. 40-90 Pfg. mit Oberrand, gute Erhaltung, vieles signiert Schlegel BPP, in sieben Vordruckalben

Los-Nr.11567
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1948/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich postfrische komplette Sammlungen Bundesrepublik 1949-2001, Berlin 1948-90 sowie DDR 1949-74 inkl. Dienstmarken und einem guten Teil Zusammendrucke aus Blocks 8-9 und 13, gute Erhaltung, in fünf Vordruckalben

Los-Nr.11568
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1948/2009, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung Berlin und Bund bis auf Posthornsatz (zum Teil mit Neugummi) kpl. postfrisch (ab ca. 1975 augenscheinlich doppelt gesammelt), sauber in Vordruckalben

Los-Nr.11569
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1948/2001, meist gestempelte und postfrische Sammlungspartie mit in den Hauptnummern meist kompletten Sammlungen Berlin 1948-90 mit u.a. Währungsgeschädigtenblock mit Ersttagssonderstempel, DDR 1949-90 mit besseren Blocks und Briefen sowie Bundesrepublik inkl. Jahrbuch 1973 gepr. Schlegel BPP, etc., gute Erhaltung, in drei Kartons

Los-Nr.11570
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1948/90, meist gestempelte Partie mit Bizone Block 1c als EF auf portogerechtem R-Fernbrief (zwei FA Schlegel BPP), Berlin Mi.-Nr. 19VII Unterrand postfrisch (FA A. Schlegel BPP) sowie in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung DDR, daneben auch postfrische/ungebrauchte Dubletten, in sieben Vordruckalben und einem Steckbuch

Los-Nr.11571
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1948/99, meist postfrischer und teils ungebrauchter/gestempelter Sammlungsbestand mit in den Hauptnummern kompletten Sammlungen Berlin 1948/90 mit Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (Händlersignatur), 21-34 ungebraucht (sign. Schlegel BPP), 64-67 postfrisch (sign. Schlegel BPP), Währungsgeschädigtenblock ungebraucht, etc., sowie Bundesrepublik 1949-1999, später meist doppelt postfrisch/gestempelt sowie ein Teil Markenheftchen, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Los-Nr.11572
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €

1949/74, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung, Bund bis 1974, DDR 1949 bis 1963 und Berlin 1948 bis 1973 je in den Hauptnummern komplett postfrisch, dazu Zusammendruck, Markenheftchen und weiteren Besonderheiten, Berlin Gemeinschaftsausgaben gestempelt, teils signiert BPP, sehr gute Gesamterhaltung, sauber in 4 Alben

Los-Nr.11573
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1949/2023 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit Belegen, inkl. Bizone und Berlin, Schwerpunkt Bund 1949 bis 1952 mit gestempelten Doubletten und Belegen, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 120 auf Karte, Berlin 1949 Währungsgeschädigte Mi.-Nr. Bl 1 gestempelt (FA H.-D. sowie H.-G. Schlegel BPP), etc., teils signiert, gute Gesamterhaltung, sauber in 3 Alben

Los-Nr.11574
Ausruf50 €
Zuschlag140 €

1949/2000 collection and Stock FRG and some Berlin including combinations in 18 stockbooks/albums in 2 large boxes

Los-Nr.11575
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1955/2000, mostly mint never hinged, large dealer stock booklets, with many types, good described in two large boxes

Los-Nr.11576
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1945/98, umfangreiche Ausstellungssammlung “Frankfurt am Main - Wiederaufnahme des Postverkehrs 1945-1948 dargestellt mit Postbelegen und Dokumenten” auf 54 großformatigen Blättern für 9 Ausstellungsrahmen. Dabei späte Post, Überroller, Jeija Briefe,  vier zensierte Telegramme, Lagerpost sowie Post an die Suchsstelle des Roten Kreuzes, diverse Briefe und Karten mit dem Hinweisstempel “Sperrgebiet”, Vermerk “Haus zerstört”, US Feldpost usw., alles sauber beschrieben

Los-Nr.11581
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1945/2007 (ca.), Heimat Görlitz, umfangreicher Bestand mit hunderten von Belegen, inkl. Bizone, DDR und SBZ, vielen interessanten Frankaturen, Destinationen, etc., dazu eine kleine Motivsammlung Bier, sauber im 7 Alben und lose Belege

Los-Nr.11582
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945/70 (ca.), ca. 130 Briefe und Karten, ab Alliierte Besetzung mit u.a. zwei Not-Ganzsachen, Arbeiter 30 Pfg. mit Teil-HAN auf R-Brief, Kölner Dom kpl. auf Luftpost-Brief, ferner Berlin ab Schwarzaufdruck mit 1 M. Stephan und 50 Pfg. Rotaufdruck auf überfrankiertem Luftpost-Brief, Bundesrepublik mit 113-15 MiF auf Luftpostbrief, 113-115 FDC, Beethoven Block auf FDC sign. Schlegel A. BPP, etc., im Album

Los-Nr.11585
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1945/46, meist ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Altentreptow Mi.-Nr. 2I auf Brief (FA Kramp BPP), Bad Gottleuba Mi.-Nr. 1-20 auf Briefstücken (signiert Zierer BPP), Herrnhut 10 Pfg.,16-24 Pfg, 50 Pfg., 80 Pfg. und 1-2 M. ungebraucht (sign. Sturm bzw. Zierer BPP), Naumburg Block I P1-2 postfrisch und Wurzen Mi.-Nr. 1-20 auf Briefstücken (signiert Sturm JPG). Meist in guter Erhaltung, einige Aufdrucke und Stempel sind fraglich, bessere oft mit guten Altsignaturen, sauber in fünf Alben

Los-Nr.11587
Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €
Falsche Überschrift, ist eine Sammlung Deutschland nach 1945, Verkauf wie angesagt!

1945/49, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bizone mit besseren wie Bl. 1 auf Brief, Bl. 1c ungebraucht, Französische Zone bessere gestempelte, SBZ mit besseren u.a. Bl. 1, außerdem Bund und Berlin ungebraucht und gestempelt mit besseren, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11589
Ausruf100 €
Zuschlag950 €

1945, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt Lokalausgaben, dabei u.a. Netzschkau-Reichenbach Mi.-Nr. 1-11 bis auf 4IIc einheitlich in Type IIb, bis auf 1 und 3 Pfg. postfrisch, sign. Kunz BPP, ferner West-Sachsen Holzhausen AI-III postfrisch (KB Ströh BPP), etc., einiges falsch bzw. nicht sicher prüfbar, auf Steckseiten

Los-Nr.11592
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Wappen 20 Pfg. mit diagonalem Handstempel “4 Rpf. bez”, 21 Werte auf Paketkartenabschnitten, meist in Einheiten, dabei 13 Stück mit kopfstehendem Aufdruck von links unten nach rechts oben, aus dem Bedarf, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 21, 21KII)

Los-Nr.11593
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1945/49, in den Hauptnummern komplette postfrische und winzig ungebrauchte Sammlungen Saarland 1947-59 inkl. Dienstmarken, SBZ inkl. Bezirkshandstempel, Französische Zone sowie Bizone augenscheinlich komplett ab Band/Netz mit einigen besseren, AM Post und Bauten, teils signiert, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11594
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1845/49, reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte, meist doppelte Sammlung ab Kontrollrat, mit einigen besseren Farben, Typen, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 919c postfrisch, Bl. 12A/B gestempelt (FA Schlegel BPP), 948e (Stempel nicht geprüft), etc., ferner Bizone mit einem guten Teil Band/Netz mit u.a. Mi.-Nr. 37Ie, 36IIc, 43IIb, 49IIb, je mit Farbbestimmungen, ferner bessere und komplette Sätze Band/Netz, etc., sowie ferner Bauten, einige Typen signiert und 12 Farbbestimmungen sowie drei Fotoatteste Schlegel BPP, im Vordruckalbum

Los-Nr.11595
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1945/49, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, angefangen ab SBZ mit einem guten Teil OPD und Bezirkshandstempelmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 178III (Arge 14/8b) postfrisch (FB Dr. Böheim BPP), ferner reichhaltige Teile AM Post, Bizone, und Französische Zone mit Sammlungen “Plattenfehler nach Flatters” sowie ferner Blocks, Bogenecken, Druckdaten, Abarten, Papiersorten und Farben, ferner Teile Saarland, Berlin und Bund, sowie Bogen und Bogenteile, teils signiert, in 20 Steckalben

Los-Nr.11596
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1945/49, meist gestempelter Bestand Kontrollrat und Bizone, mit Schwerpunkt Arbeiter, Ziffern, AM Post und Bauten, dabei einige bessere Farben, u.a. Mi.-Nr. 918c, 926c, 935b, 946c (5), 950c, 950d, 951d (7), 959aa, 962b, 962c, etc., dabei 19 Befunde ArGe/Hohmann sowie ein KB H.-D. Schlegel BPP (für 951d), Block 12A/B (je 2), etc., gute Erhaltung, in acht Alben

Los-Nr.11597
Ausruf200 €
Zuschlag160 €