Los-Nr.11276
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1914/18, umfangreiche Sammlung mit geschätzt über 800 Briefen, Karten und Ansichtskarten, sortiert nach Feldpoststempeln, sauber in neun Alben

Los-Nr.11277
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1914/18, Sammlungen “Retour-Post" (1 Band), “Lazarette” (1 Band) und “IRK und KGF-Post” (1 Band), dazu zwei Alben Ansichtskarten inkl. private Fotokarten “Auf dem Weg in die Türkei”

Los-Nr.11279
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.11280
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11281
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.11282
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.11283
Ausruf600 €
Zuschlag2.300 €

1914/57, ungebrauchte und vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, dabei etwas Besetzung WK. I, Eupen und Malmedy, Allenstein Mi.-Nr. 1-14 in gestempelten Viererblocks, dabei die Mark-Werte mit HAN, Danzig mit besseren u.a. Mi.-Nr. 180FI innerhalb eines kompletten Bogens, Memel mit besseren inkl. Grünaufdruck sowie Saar mit besseren, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11284
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.11285
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1920/35, interessante, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben und über 50 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (signiert Burger BPP), Mi.-Nr. 70A EF auf Drucksachenkarte, Mi.-Nr. 128-34 postfrisch, Mi.-Nr. 129 auf FDC, Mi.-Nr. 137 Br MiF auf R-Brief, Mi.-Nr.161-167 auf drei R-Eilboten-Luftpostbriefen, Mi.-Nr. 198 Einzel- und Mehrfachfrankatur auf zwei großformatigem Umschlägen (1x als Wertbrief) und Mi.-Nr. 199-205Br postfrisch, meist in einwandfreier Erhaltung, ex Dr. Jaeger

Los-Nr.11287
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.11288
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.11290
Ausruf400 €
Zuschlag2.000 €

1920/34, ungebrauchte/postfrische gering gestempelte Sammlung, dabei ein guter Teil Germania mit vielen Aufdruckfehlern und Besonderheiten, Ludwig bis 10 M. (5 M. mit Fotoattest Bernhard BPP), sowie 5 Pfg. und 3 M. mit versetzter Zähnung, Mi.-Nr. A31 sign. Dub, Landschaften mit u.a. Mi.-Nr. 72AIKdrIK (2) im 24er-Bogenteil, später in den Hauptnummern meist postfrisch und komplett, ferner Feldpost und zwei Wahlzettel zur Volksabstimmung, einiges altsigniert, anfangs etwas unterschiedliche, sonst gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11291
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.11292
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.11295
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1920, ungebrauchte Partie mit Mi.-Nr. 1IK, 2aIK, 3IK (2), 9aIK, 11IK, 12aIK, 13xaIK und 17AIK, meist gute Erhaltung, vier Fotobefunde und fünf Fotoatteste Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.11296
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1920, ungebrauchte Partie mit Mi.-Nr. 1IK mit Druckspieß, 3IK, 4aIK, 11IK, 13xaIK und 15IK, vier mit kleineren Einschränkungen, zwei einwandfrei, sechs Fotoatteste Bernhard BPP (2025) (Mi. ca. 2.900,-)

Los-Nr.11297
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.11299
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1921/59, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” auf losen Marken, schönen Briefstücken, kpl. Bogen und Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1947 mit u.a. Mi.-Nr. 226ZII und 234ZII MIF auf FDC (FB Ney BPP),  Mi.-Nr. 309-313FDC, Mi.-Nr. 324 (5x) auf FDC, Mi.-Nr. 337 FDC, Mi.-Nr. 342 im kpl. Kleinbogen mit ESST und Mi.-Nr. 409-28 kpl. auf diversen FDC, meist in guter Erhaltung, in drei Alben, ex Arndt

Los-Nr.11300
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1925/34, meist postfrische Spezialsammlung “Volkshilfe”, dabei u.a. Mi.-Nr. 102 und 103 in kompletten Zwischensteg-Bogen, Saar-Madonna Bogenecke mit Druckdatum ungebraucht, Mi.-Nr. 144-50 Br im Eckrand 4er-Blocksatz postfrisch, 168-70 im Eckrand 4er-Blocksatz postfrisch, 199-205 ZW kpl. postfrisch, etc., gute Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern

Los-Nr.11301
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.11302
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.500 €

1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit gutem Vorläufer- Mitläuferteil inkl. Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk mit schönen Briefstücken, Farben, Paare und Einheiten, Aufdruck- und Plattenfehlern, bessere Stempel, weitere Besonderheiten und viele Marken sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. V95 BIIa (FB Kniep BPP), 12c auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 13b auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 32 (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 33 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), Mi.-Nr. 48 mit zeitgerechter Entwertung auf Briefstück (Bug, FA Oechsner BPP), diverse Marken ex Mi.-Nr. 100/1-X/Ya/b (sign. Infla Berlin), 115 im Viererblock (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), 181-92 (sign. Infla Berlin), 194Dx im Viererblock (sign. Oechsner BPP) und 259U im waagerechten Randpaar (postfrisch) sowie Dienstmarken mit D24Y (FA Oechsner BPP), D37 (FB Erdwin BPP) und D39 (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), Portomarken mit 19Y (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und einige Freimarken mit “T"-Handstempel (sign. Infla Berlin bzw. Kurzbefunden Erdwien BPP) und Port Gdansk Mi.-Nr. 23y postfrisch (sign. Schmutz) und 2x 26-28 gestempelt (signiert). Dazu netter Teil Deutsches Reich-Marken ab 1939 mit Danzig-Stempel. Die Marken sind meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Hulkenberg

Los-Nr.11303
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1920/34, interessante vorwiegend postfrische, aber auch gestempelte Partie mit über 70 Bogen(teilen) ab Germania inkl. Dienst und Porto, dabei bessere HAN, Abarten usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11304
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.11308
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1920/23, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 180FI, außerdem Einheiten, Oberränder, Plattenfehler, Klischeenagel, Einheiten, Abklatsche, verzähnte Einheiten, vieles sign. Infla, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11309
Ausruf900 €
Zuschlag800 €

1920, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 14 Abarten und Plattenfehler ex Mi.-Nr. 26-31I bzw. II, dabei Mi.-Nr. 28II/V(3) und 28II/VII je mit zeitgerechtem Stempel, je mit Fotoattest Gruber BPP meist gute Erhaltung