Los-Nr.11130
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1933/45, umfangreiche meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken, Feldpost und General Gouvernement, mit einigen Einheiten, Zusammendruck, Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. 482-495, 499-507, 529-539  postfrisch/ungebraucht, 505B postfrisch, Ostropa Bl. 3 (leicht fleckig), etc., teils signiert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Falzlos-Album

Los-Nr.11131
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, postfrische und winzig ungebrauchte, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt, Wagner 20 Pfg. und Block 2 komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Blockeinzelmarken, dabei Mi.-Nr. 462-95 teils sign. Schlegel BPP, 507A sign. Schlegel BPP, 529-39, 563 sign. Peschl BPP, Bl. 3 mit fehlender Ecke, Ruhrkessel postfrisch sign. Dr. Dub, ferner teils gestempelte Dubletten, gute Erhaltung, einem Vordruckalbum und zwei Steckalben

Los-Nr.11137
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1934, Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrische/ungebrauchte Partie ohne 100 Pfg., der Spitzenwert 2 RM mit starkem Falzrest, die anderen Werte postfrisch und teils signiert Schlegel BPP/Peschl BPP.

Los-Nr.11138
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1935/1938, postfrische und gestempelt Partie mit Gummi- und Wasserzeichenvarianten, dabei MiNr. 586Y postfrisch (Fotoattest Dr.Oechsner BPP), 586Y gestempelt signiert Schlegel BPP, 641x postfrisch und gestempelt je signiert Schlegel BPP, 659x postfrisch (Kurzbefund Dr.Oechsner BPP), 671x postfrisch, 671x gestempelt signiert Peschl BPP, 672y postfrisch und auf Briefstück je signiert Schlegel BPP, sauber erhalten.

Los-Nr.11139
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1945, postfrische Partie mit Mi.-Nr. 909 (48), 910 (7), 910I (73), 910II (73), letztere je als Oberrandpaar, ferner 909 mit Falschstempel (43), gute Erhaltung (Mi. ca. 26.100,-)

Los-Nr.11140
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1872/1945, umfangreicher und uriger Engrosbestand mit überschlägig ca. 8000 bis 12.000 Briefen und Karten, überwiegend aus einer Korrespondenz mit Schwerpunkt Weimarer Republik, dabei u.a. bessere Einzelfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, etc., vieles mit Sonderstempeln, ferner ein ausgiebiger Teil Ganzsachenkarten sowie bessere Bildpostkarten, ca. 100 Paketkarten nach Konstantinopel, etc., dabei der überwiegende Teil nach Orten und verschiedenen Stempeln alphabetisch sortiert, meist sauber in Couverts untergebracht, in dieser Form ein sehr reichhaltiges und kaum angebotenes Objekt, in 15 Kartons

Los-Nr.11141
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1872/1942 (ca.), reichhaltiger Bestand mit über 300 Briefen und Karten, dabei bessere Einzelfrankaturen, eingeschriebene Karten und Briefe, Eilboten, etc., vieles mit Sondermarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 auf U7 mit Zufrankatur Mi.-Nr. 33, Tauchbootbrief nach Washington, I.A.A. auf Eilboten-Karte, Bl. 1 Herzstück auf R-Brief, Wagner meist als Einzelfrankaturen, 508-511 je als EF auf Brief sowie Bl. 2 Herzstück auf R-Brief, 580-583 auf FDC, 799A auf Ausweis über den Dauerbezug von Sonderwertzeichen, etc., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11142
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11143
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1872/1920, Stempel-Sammlung “Leipzig”, “HAMBURG” und Poststempel aus Bayern und Württemberg auf losen Marken, Briefstücken und Belegen mit u.a. Mi.-Nr. 31 (fehlerhaft) und 32 auf Drucksache 1875 nach Hamburg und Mi.-Nr. 57 (2) auf Internationaler Postanweisung) in die USA. Meist klare Stempelabschläge, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, in zwei Alben

Los-Nr.11144
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1872/73, Partie “Frei laut Avers” mit DKr. „SCHWERIN i. MECKLBRG 10.5.7.“ (ca. 1872) auf Brief „Frei lt.Avers No 3.“ mit rückseitigem Trockensiegel „FRIEDRICH FRANZ V: C G: GROSHERZOG VON MECKLENBURG“ nach Roebel mit Ankunftsstempel, DKr. „GÜSTROW 5.4.73“ auf Paketbegleitbrief „Frei lt. Avers Nr. 3.“ nach Ratzeburg, Thurn & Taxis-EKr. „HAGENBURG 9.2.“ auf Falthülle mit grüner Aversionalmarke „Frei lt. Avers Nr. 8.“ nach Neustadt am Rübenberge und Ra3 „GERA FÜRSTENTH. REUSS J.L. 17.10.73“ mit vorgedrucktem rosafarbenen Averszettel „Frei lt. Avers No 11.“ nach Dürrenebersdorf bei Gera´, gute Erhaltung

Los-Nr.11145
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1872, “Preußen-Stempel in Bremen” auf Brustschild, Partie mit Mi. -Nr. 17 mit EKr. „BREMEN-BAHNHOF 16.5.74“ auf Faltdrucksache mit Aktenvermerk links unten und Mi.-Nr. 18 mit EKr. „BREMEN BAHNHOF 7.6.74“ auf Postkarte, je mit klaren Stempelabschlägen auf farbfrischen, sehr gut geprägten und gut gezähnten Marken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11146
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, “Oldenburg-Stempel” auf Brustschildmarken, Partie mit Mi-Nr. 18 mit „BERNE“ auf Postkarte nach Norden, Mi-Nr. 4 mit „BRAKE“ auf Brief nach Elsfleth und Mi.-Nr. 19 mit „SANDE“ auf Brief mit leichter Patina nach Jever. Sehr klare Stempelabschläge auf farbfrischen, gut
geprägten und gut gezähnten Marken in einwandfreier Erhaltung, 1 BBP-Befund

Los-Nr.11147
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1883/1945 (ca.), ca. 160 Briefe und Karten, ab Ganzsachenkarten Pfennig, dabei u.a. R-Briefe, Karten, Mi.-Nr. 398-401 auf R-Satzbrief in die Schweiz, IPOSTA-Block Herzstück mit Zufrankatur und Sonder-Postfreistempel auf überfrankiertem R-Luftpostbrief sign. Schlegel A. BPP, 907 FDC (2), Z738 (2) auf Auslands-Streifband von Edwin Lanzmann (Wehrmacht-Verlag) über Sibirien und Japan an die dramatische Sektion d. N.Y. Liederkranz aus dem Bedarf, etc., ferner etwas Besetzungsausgaben, in zwei Alben

Los-Nr.11148
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1890/1960 (ca.), Partie Briefe und Karten, mit besseren Stücken,  u.a. einige Kolonien, Kriegsgefangenen-Post, Saar, Schleswig, Drittes Reich, einige Zeppeline, Besatzungszonen etc., im Karton

Los-Nr.11149
Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1900/40 (ca.), weit über 1000 Briefe und (wenig) Karten, meist aus Familien- bzw. Geschäftskorrespondenz, dabei Einschreiben, Eilboten, Postaufträge, etc, viel Germania und Infla.

Los-Nr.11150
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1920/23, Inflation, Sammlung von 430 Belegen, dabei viele bessere Briefe, Karten, Ganzsachen, u.a. 4 Dezemberbriefe, 5 Übergangsfrankaturen, seltene Gebühr Bezahlt - Belege, dabei 2 x Postmeisterstempel (Schaeder, Vollmer) zahlreiche Massenfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen u.v.a.m. hoher Katalogwert.

Los-Nr.11151
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, 10 Briefe und Karten bzw. beschriftete Umschläge, je mit ex Mi.-Nr. 258-60 und bunter Zufrankatur, dabei ein portogerechter R-Fernbrief mit Mi.-Nr. 260, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11152
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €

1933/45, einige Dutzend Briefe, Karten, Dokumente und Fotos, dabei u.a. ein Gebietsdreieck der Hitler-Jugend für Uniform aus Böhmen und Mähren, Propagandakarten und Vignetten, KDF, Feldpost, Propaganda-Aktionen, Weihnachtskarten aus Russland, deutscher Volkssturm, BDM, Arbeitsdienst, Besetzung, Sudetenland, etc., sehr interessant, im Album

Los-Nr.11153
Ausruf900 €
Zuschlag1.050 €

1933/45, interessanter Sammlungsbestand inkl. etwas Feld- und Dienstpost mit besseren Einzel-und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten mit besseren, Portostufen, R- und Wertbriefe, Auslandspost, Hitler-Marken mit Firmenlochungen auf Briefen, POL-Lochungen. GSK mit Zudrucken, vielen GSK mit Zufrankaturen bzw. Verwendungen ins Ausland, zwei Postwurfsendungen mit gedrucktem Werbestempel “Ausstellung Deutschland…” und Privat-Ganzsachen

Los-Nr.11154
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1933/45, Propaganda, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung zum Thema "Hitlers verbrecherische NSDAP und ihre zerstörerische Rolle in unserer Geschichte" mit 900 Briefen, Karten, Ganzsachen, guten Ansichtskarten und Bildern, vielen Originalfotos und -dokumenten in 6 Bänden (4 Repros). Dabei viele Belege zu NSDAP-Strukturen, Reichsparteitagen, NSDAP-Parteipropaganda, NSDAP-Organisationen wie SA, SS, umfangreicher Bestand HJ und BDM, DAF, WHE, DAF, KDF, RAD, DRK, Luftschutz usw., dabei auch „NSDAP und Wehrmacht", antisemitische Dokumente mit drei KZ-Belege/Karten) sowie viele Belege zum menschenverachtenden Wirken von Hitlers Regime in den okkupierten Gebieten

Los-Nr.11155
Ausruf750 €
Zuschlag850 €

1933/45, Propaganda, Album mit 455 Propagandakarten, davon: 300 Ansichtskarten mit etlichen besseren Stücken sowie 155 Ganzsachen, sehr viele farbig und großformatig (3 Repros)

Los-Nr.11156
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1933/45, Propaganda, 2 Alben mit 412 Belegen, alle zum Thema  ‘A. Hitler, das Anlitz des Hauptkriegsverbrechers - verantwortlich für Krieg, Zerstörung, Unterdrückung, Massenmord und Holocaust’, dabei 35 Ansichtskarten, 84 Bilder und Fotos, 10 Dokumente mit 3 x KZ-Post (Dachau, 2 St. Theresienstadt) viele illustrierte Bildganzsachen, zahlreiche Belege mit Hitler Sondermarken, Hitlerganzsachen sowie weitere interessante Briefe, Karten, und Ganzsachen zum Thema.

Los-Nr.11157
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1933/45, Dokumentation zum Thema: „Die verbrecherische SS, die SA und die Polizei - Hauptsäulen des Macht- und Terrorsystems Hitlers und seiner NSDAP", insgesamt 151 Belegstücke (60 x SS) mit besseren Propagandakarten (1 Repro), GS, interessante Fotos, Bilder und Dokumenten (u.a. SS-Vereidigungsformular) und 4 x KZ-Post (Dachau, Sachsenhausen, 2 x Theresienstadt), 12 Briefe/ Karten SS-Post, 63 Belege SA mit Propagandakarten, Fotos, Bildern, Ganzsachen und einer seltenen SA-Stammkarte mit Lichtbild. Die Polizei ist mit 28 Belegen (1 Propaganda- AK SS/Polizei) vertreten, dabei 20 Briefe mit POL-Lochung.

Los-Nr.11158
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1933/45, Hitlers Geheimwaffen, Dokumentation von 11 Belegen zu den Fernwaffenprojekten V 1 und V 2/A 4, dabei seltene Belege, wie SS-Werfer-Batterie 500 fur den Einsatz der V 2, Funk-Horchkompanie 725 (Funkfeuer fur V 2) Baugruppe Schlemmp (Peenemunde) Versuchskommando Kummersdorf (Erprobung Triebwerke V 1, V2) KZ Karlshagen - Lager II (Fertigung V2 durch KZ-Haftlinge) oder KZ Mittelbau-Dora bei Nordhausen fur die unterirdische Produktion V 1 und V 2 usw.

Los-Nr.11159
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1933/45, über 280 Briefe und Karten, dabei viele R-Briefe, interessante Frankaturen, Eilboten- und Wertbriefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 532 10er-Oberrandblock auf Zeppelinbrief, 802A OR mit Zufrankatur auf Eilboten-Wertbrief (KB H.-D. Schlegel BPP), 522b im 3er-Streifen auf Eilboten-Auslandsbrief (KB H.-D. Schlegel BPP), Bl. 3 auf R-Brief, sowie weitere Blocks und einige Zusammendrucke, braunes Band, etc., ferner etwas Feldpost, in fünf Alben

Los-Nr.11165
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1933/45 (ca.), über 140 Briefe und Karten, dabei ca. 60 Dienstbriefe von Behörden, einige Interessante