- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (70) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (458) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (33) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (214) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (512) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (106) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (500) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1505) Apply Europa filter
- Literatur (32) Apply Literatur filter
- Luftpost (72) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (27) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (21) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Belgisch-Kongo (1) Apply Belgisch-Kongo filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Marken (1) Apply Marken filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Libanon (2) Apply Libanon filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Thailand (Siam) (1) Apply Thailand (Siam) filter
- Panamakanalzone (2) Apply Panamakanalzone filter
- Lateinamerika (1) Apply Lateinamerika filter
1933/45, umfangreiche meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken, Feldpost und General Gouvernement, mit einigen Einheiten, Zusammendruck, Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. 482-495, 499-507, 529-539 postfrisch/ungebraucht, 505B postfrisch, Ostropa Bl. 3 (leicht fleckig), etc., teils signiert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Falzlos-Album
1933/45, postfrische und winzig ungebrauchte, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt, Wagner 20 Pfg. und Block 2 komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Blockeinzelmarken, dabei Mi.-Nr. 462-95 teils sign. Schlegel BPP, 507A sign. Schlegel BPP, 529-39, 563 sign. Peschl BPP, Bl. 3 mit fehlender Ecke, Ruhrkessel postfrisch sign. Dr. Dub, ferner teils gestempelte Dubletten, gute Erhaltung, einem Vordruckalbum und zwei Steckalben
1933/45, in den Haupnummern komplette meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 497-98 sign Schlegel A. BPP, 482-495 (FA Schlegel BPP), Wagner, Bl. 2-11 (Bl. 2 formatverkleinert, FA A. Schlegel BPP), Bl. 5-6 sign. Schlegel D. BPP, etc., einiges signiert, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1933/45, postfrische und ganz wenig ungebrauchte Sammlung, bis auf Chicagofahrt und Block 2 in den Hauptnummern komplett
1933/45, in den Hauptnummern bis auf Block 1-3 komplette, meist postfrische und teils ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Chicagofahrt ungebraucht, Mi.-Nr. 482-95 postfrisch, Bl. 4-11, dabei Bl. 5-6 sign. Schlegel BPP, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1933/45, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost, mit einigen Einheiten und Dubletten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 479-481 postfrisch (zweimal), 482-495, 499-507 und 529-539 postfrisch/ungebraucht, etc., teils signiert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Falzlos-Album
1933/45, kleine Partie mit über 140 Briefen und Karten, inkl. General Gouvernement, dabei Propaganda-Karten, Sonderstempeln und Feldpost, dazu Teil postfrische und gebrauchte Blöcke, sauber in einem Album und einem Steckbuch
1934, Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrische/ungebrauchte Partie ohne 100 Pfg., der Spitzenwert 2 RM mit starkem Falzrest, die anderen Werte postfrisch und teils signiert Schlegel BPP/Peschl BPP.
1935/1938, postfrische und gestempelt Partie mit Gummi- und Wasserzeichenvarianten, dabei MiNr. 586Y postfrisch (Fotoattest Dr.Oechsner BPP), 586Y gestempelt signiert Schlegel BPP, 641x postfrisch und gestempelt je signiert Schlegel BPP, 659x postfrisch (Kurzbefund Dr.Oechsner BPP), 671x postfrisch, 671x gestempelt signiert Peschl BPP, 672y postfrisch und auf Briefstück je signiert Schlegel BPP, sauber erhalten.
1945, postfrische Partie mit Mi.-Nr. 909 (48), 910 (7), 910I (73), 910II (73), letztere je als Oberrandpaar, ferner 909 mit Falschstempel (43), gute Erhaltung (Mi. ca. 26.100,-)
1872/1945, umfangreicher und uriger Engrosbestand mit überschlägig ca. 8000 bis 12.000 Briefen und Karten, überwiegend aus einer Korrespondenz mit Schwerpunkt Weimarer Republik, dabei u.a. bessere Einzelfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, etc., vieles mit Sonderstempeln, ferner ein ausgiebiger Teil Ganzsachenkarten sowie bessere Bildpostkarten, ca. 100 Paketkarten nach Konstantinopel, etc., dabei der überwiegende Teil nach Orten und verschiedenen Stempeln alphabetisch sortiert, meist sauber in Couverts untergebracht, in dieser Form ein sehr reichhaltiges und kaum angebotenes Objekt, in 15 Kartons
1872/1942 (ca.), reichhaltiger Bestand mit über 300 Briefen und Karten, dabei bessere Einzelfrankaturen, eingeschriebene Karten und Briefe, Eilboten, etc., vieles mit Sondermarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 auf U7 mit Zufrankatur Mi.-Nr. 33, Tauchbootbrief nach Washington, I.A.A. auf Eilboten-Karte, Bl. 1 Herzstück auf R-Brief, Wagner meist als Einzelfrankaturen, 508-511 je als EF auf Brief sowie Bl. 2 Herzstück auf R-Brief, 580-583 auf FDC, 799A auf Ausweis über den Dauerbezug von Sonderwertzeichen, etc., unterschiedliche Erhaltung
1872/74 (ca.), 9 Briefe und Karten, dabei Auslandsbriefe, 'Muster ohne Wert', GAA, etc.
1872/1920, Stempel-Sammlung “Leipzig”, “HAMBURG” und Poststempel aus Bayern und Württemberg auf losen Marken, Briefstücken und Belegen mit u.a. Mi.-Nr. 31 (fehlerhaft) und 32 auf Drucksache 1875 nach Hamburg und Mi.-Nr. 57 (2) auf Internationaler Postanweisung) in die USA. Meist klare Stempelabschläge, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, in zwei Alben
1872/73, Partie “Frei laut Avers” mit DKr. „SCHWERIN i. MECKLBRG 10.5.7.“ (ca. 1872) auf Brief „Frei lt.Avers No 3.“ mit rückseitigem Trockensiegel „FRIEDRICH FRANZ V: C G: GROSHERZOG VON MECKLENBURG“ nach Roebel mit Ankunftsstempel, DKr. „GÜSTROW 5.4.73“ auf Paketbegleitbrief „Frei lt. Avers Nr. 3.“ nach Ratzeburg, Thurn & Taxis-EKr. „HAGENBURG 9.2.“ auf Falthülle mit grüner Aversionalmarke „Frei lt. Avers Nr. 8.“ nach Neustadt am Rübenberge und Ra3 „GERA FÜRSTENTH. REUSS J.L. 17.10.73“ mit vorgedrucktem rosafarbenen Averszettel „Frei lt. Avers No 11.“ nach Dürrenebersdorf bei Gera´, gute Erhaltung
1872, “Preußen-Stempel in Bremen” auf Brustschild, Partie mit Mi. -Nr. 17 mit EKr. „BREMEN-BAHNHOF 16.5.74“ auf Faltdrucksache mit Aktenvermerk links unten und Mi.-Nr. 18 mit EKr. „BREMEN BAHNHOF 7.6.74“ auf Postkarte, je mit klaren Stempelabschlägen auf farbfrischen, sehr gut geprägten und gut gezähnten Marken in einwandfreier Erhaltung
1872, “Oldenburg-Stempel” auf Brustschildmarken, Partie mit Mi-Nr. 18 mit „BERNE“ auf Postkarte nach Norden, Mi-Nr. 4 mit „BRAKE“ auf Brief nach Elsfleth und Mi.-Nr. 19 mit „SANDE“ auf Brief mit leichter Patina nach Jever. Sehr klare Stempelabschläge auf farbfrischen, gut
geprägten und gut gezähnten Marken in einwandfreier Erhaltung, 1 BBP-Befund
1883/1945 (ca.), ca. 160 Briefe und Karten, ab Ganzsachenkarten Pfennig, dabei u.a. R-Briefe, Karten, Mi.-Nr. 398-401 auf R-Satzbrief in die Schweiz, IPOSTA-Block Herzstück mit Zufrankatur und Sonder-Postfreistempel auf überfrankiertem R-Luftpostbrief sign. Schlegel A. BPP, 907 FDC (2), Z738 (2) auf Auslands-Streifband von Edwin Lanzmann (Wehrmacht-Verlag) über Sibirien und Japan an die dramatische Sektion d. N.Y. Liederkranz aus dem Bedarf, etc., ferner etwas Besetzungsausgaben, in zwei Alben
1890/1960 (ca.), Partie Briefe und Karten, mit besseren Stücken, u.a. einige Kolonien, Kriegsgefangenen-Post, Saar, Schleswig, Drittes Reich, einige Zeppeline, Besatzungszonen etc., im Karton
1900/40 (ca.), weit über 1000 Briefe und (wenig) Karten, meist aus Familien- bzw. Geschäftskorrespondenz, dabei Einschreiben, Eilboten, Postaufträge, etc, viel Germania und Infla.
1920/23, Inflation, Sammlung von 430 Belegen, dabei viele bessere Briefe, Karten, Ganzsachen, u.a. 4 Dezemberbriefe, 5 Übergangsfrankaturen, seltene Gebühr Bezahlt - Belege, dabei 2 x Postmeisterstempel (Schaeder, Vollmer) zahlreiche Massenfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen u.v.a.m. hoher Katalogwert.
1923, 10 Briefe und Karten bzw. beschriftete Umschläge, je mit ex Mi.-Nr. 258-60 und bunter Zufrankatur, dabei ein portogerechter R-Fernbrief mit Mi.-Nr. 260, meist gute Erhaltung
1933/45, einige Dutzend Briefe, Karten, Dokumente und Fotos, dabei u.a. ein Gebietsdreieck der Hitler-Jugend für Uniform aus Böhmen und Mähren, Propagandakarten und Vignetten, KDF, Feldpost, Propaganda-Aktionen, Weihnachtskarten aus Russland, deutscher Volkssturm, BDM, Arbeitsdienst, Besetzung, Sudetenland, etc., sehr interessant, im Album
1933/45, interessanter Sammlungsbestand inkl. etwas Feld- und Dienstpost mit besseren Einzel-und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten mit besseren, Portostufen, R- und Wertbriefe, Auslandspost, Hitler-Marken mit Firmenlochungen auf Briefen, POL-Lochungen. GSK mit Zudrucken, vielen GSK mit Zufrankaturen bzw. Verwendungen ins Ausland, zwei Postwurfsendungen mit gedrucktem Werbestempel “Ausstellung Deutschland…” und Privat-Ganzsachen
1933/45, Propaganda, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung zum Thema "Hitlers verbrecherische NSDAP und ihre zerstörerische Rolle in unserer Geschichte" mit 900 Briefen, Karten, Ganzsachen, guten Ansichtskarten und Bildern, vielen Originalfotos und -dokumenten in 6 Bänden (4 Repros). Dabei viele Belege zu NSDAP-Strukturen, Reichsparteitagen, NSDAP-Parteipropaganda, NSDAP-Organisationen wie SA, SS, umfangreicher Bestand HJ und BDM, DAF, WHE, DAF, KDF, RAD, DRK, Luftschutz usw., dabei auch „NSDAP und Wehrmacht", antisemitische Dokumente mit drei KZ-Belege/Karten) sowie viele Belege zum menschenverachtenden Wirken von Hitlers Regime in den okkupierten Gebieten
1933/45, Propaganda, Album mit 455 Propagandakarten, davon: 300 Ansichtskarten mit etlichen besseren Stücken sowie 155 Ganzsachen, sehr viele farbig und großformatig (3 Repros)
1933/45, Propaganda, 2 Alben mit 412 Belegen, alle zum Thema ‘A. Hitler, das Anlitz des Hauptkriegsverbrechers - verantwortlich für Krieg, Zerstörung, Unterdrückung, Massenmord und Holocaust’, dabei 35 Ansichtskarten, 84 Bilder und Fotos, 10 Dokumente mit 3 x KZ-Post (Dachau, 2 St. Theresienstadt) viele illustrierte Bildganzsachen, zahlreiche Belege mit Hitler Sondermarken, Hitlerganzsachen sowie weitere interessante Briefe, Karten, und Ganzsachen zum Thema.
1933/45, Dokumentation zum Thema: „Die verbrecherische SS, die SA und die Polizei - Hauptsäulen des Macht- und Terrorsystems Hitlers und seiner NSDAP", insgesamt 151 Belegstücke (60 x SS) mit besseren Propagandakarten (1 Repro), GS, interessante Fotos, Bilder und Dokumenten (u.a. SS-Vereidigungsformular) und 4 x KZ-Post (Dachau, Sachsenhausen, 2 x Theresienstadt), 12 Briefe/ Karten SS-Post, 63 Belege SA mit Propagandakarten, Fotos, Bildern, Ganzsachen und einer seltenen SA-Stammkarte mit Lichtbild. Die Polizei ist mit 28 Belegen (1 Propaganda- AK SS/Polizei) vertreten, dabei 20 Briefe mit POL-Lochung.
1933/45, Hitlers Geheimwaffen, Dokumentation von 11 Belegen zu den Fernwaffenprojekten V 1 und V 2/A 4, dabei seltene Belege, wie SS-Werfer-Batterie 500 fur den Einsatz der V 2, Funk-Horchkompanie 725 (Funkfeuer fur V 2) Baugruppe Schlemmp (Peenemunde) Versuchskommando Kummersdorf (Erprobung Triebwerke V 1, V2) KZ Karlshagen - Lager II (Fertigung V2 durch KZ-Haftlinge) oder KZ Mittelbau-Dora bei Nordhausen fur die unterirdische Produktion V 1 und V 2 usw.
1933/45, über 280 Briefe und Karten, dabei viele R-Briefe, interessante Frankaturen, Eilboten- und Wertbriefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 532 10er-Oberrandblock auf Zeppelinbrief, 802A OR mit Zufrankatur auf Eilboten-Wertbrief (KB H.-D. Schlegel BPP), 522b im 3er-Streifen auf Eilboten-Auslandsbrief (KB H.-D. Schlegel BPP), Bl. 3 auf R-Brief, sowie weitere Blocks und einige Zusammendrucke, braunes Band, etc., ferner etwas Feldpost, in fünf Alben
1933/45, über 70 Briefe und Karten, dabei einige R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Feldpost-Fensterumschlag mit Propaganda-Briefbogen, interessante Fotos und Karten, etc., im Album
1933/45, über 30 Briefe und Karten, dabei seltene Feldpost, Briefe, Fotos, Dienstpost, ein Luftfeldpostbrief ohne Frankatur befördert, Propagandastempel, KdF-Post, etc., im Album
1933/45, Propaganda, Album mit 165 Propaganda-Ansichtskarten, schwarz-weiß, mit etlichen besseren Karten, viel Militaria, einige Repros, gute Erhaltung
1933/44 (ca.), 175 amtliche Bild- und Sonderganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, im großen Ganzsachenalbum
1933/45, Propaganda, Album mit 56 Gedenkblättern, dabei etliche bessere und großformatige Stücke.
1933/45 (ca.), über 140 Briefe und Karten, dabei ca. 60 Dienstbriefe von Behörden, einige Interessante