Los-Nr.2288
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE *c 9.7.87” (D. HOHENSTAUFEN) klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Aufgabevermerk “Aden” und viel Text nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.2289
Ausruf80 €
Zuschlag60 €

“DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE *c 19.11.87” (Dampfer Hohenstaufen) sehr klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Aufgabe-Vermerk “P.(ort) Said” und viel Text via Alexsandria nach Freiburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2290
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

“DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE *g 10.1.06” (Dampfer Friedrich der Grosse) zweimal klar auf Germania 20 Pfennig und zwei Einzelmarken 10 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Australische Hauptlinie” und Rahmenstempel “Reichspostdampfer Friedrich der Grosse” an die die Deutsche Bank in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und die rechte obere Marke mit Knitterspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Ein interessanter und nicht häufiger R-Brief aus dem Bankenbedarf

Los-Nr.2291
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP DAMPFER GENERAL SAN MARTIN 4.3.25” zweimal recht klar auf Reichsadler 5 Pfennig und 50 Jahre UPU 10 Pfennig auf Schiffs-Ansichtskarte mit viel Text nach Wiesbaden, in guter Erhaltung. Dazu kleine Heftchen der Hogo Stinnes Linien zur Spitzbergenfahrt des Dampfers mit einer Teilnehmer-Liste (Heft mit waagerechter Faltung)

Los-Nr.2292
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

“DSP HAMBURG-AMERIKA LINIE 18.12.23” (Dampfer Hansa) mehrfach klar auf waagerechtem 6er-Block und zwei Einzelmarken Korbdeckel 10 Milliarden Mark gezähnt auf Vordruckbrief der Linie und rückseitigem Absendervermerk “…z. Zeit New York…” nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Die Marke oben mit Zahnfehler durch Randklebung, ansonsten in guter Erhaltung. Der Brief wurden noch zum alten Tarif aus November frankiert, eine nicht häufige Verwendung aus Dezember 1923

Los-Nr.2293
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE 31.3.23” (Dampfer General Bergrano) aptierter Schiffspost-Stempel mehrfach recht klar auf waagerechtem Paar und Einzelmarke Ziffer im Queroval 100 Mark auf Vordruckbrief “Hugo Stinnes Linien” nach Hameln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Alters- und Beförderungsspuren

Los-Nr.2294
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE BREMEN-CUBA a 21.11.28” (Dampfer Seydlitz) klar auf Berühmte Deutsche 25 Pfennig auf Brief nach Bremen, leicht unfrisch, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2295
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE BREMEN-CUBA b 13.10.31” (Dampfer York) klar auf Berühmte Deutsche 25 Pfennig auf Brief nach Bremen, komplett mit Inhalt, leicht unfrisch und vorderseitig mit Eingangs-Notizen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2296
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE BREMEN-CUBA c 20.12.28” klar auf Berühmte Deutsche 15 Pfennig auf Schiffskarte “D. York” mit Text nach Wesermünde. Die Marke mit leichten Gelbflecken in der Zähnung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2297
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE BREMEN-LA PLATA b 15.4.23” (Dampfer Köln) mehrfach recht klar auf Ziffer im Queroval 100 Mark und zwei Einzelmarken Posthorn 40 Mark auf Schiffs-Ansichtskarte mit Text nach München, in guter Erhaltung

Los-Nr.2298
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE BREMEN-LA PLATA c 1.9.23” zweimal klar auf Ziffer im Queroval 500 Mark und Ziffer 100 Mark auf überfrankierter Postkarte mit Text nach Rostock in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2299
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“DSPA LINIE BREMEN-LA PLATA c 29.11.23” klar auf Briefumschlag mit Spanien König Alfons XIII. 40 Céntimos mit violettem Rahmenstempel “Deutscher Postdampfer Gotha" nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und vorderseitig mit Haftstellen, ansonsten in guter Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Verwendung aus der Hochinflations-Zeit

Los-Nr.2300
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

“DSP LINIE BREMEN-NEW YORK g 9.12.23” mehrfach recht  klar auf Korbdeckel 50 Milliarden Mark gezähnt, 20 Milliarden Mark gezähnt und zwei Einzelwerte 5 Milliarden Mark gezähnt auf Brief nach Marburg, in guter Erhaltung. Der Brief wurde noch zum altem Tarif aus November 1923 frankiert, eine seltene Verwendung aus Dezember 1923, signiert Infla Berlin

Los-Nr.2301
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“DSP LINIE HAMBURG-MEXICO III. 5.10.23” (Dampfer Holsatia) zweimal klar auf zwei Einzelwerten Ziffer im Queroval 100000 Mark auf Vordruckbrief der Hamburg-Amerika-Linie mit komplettem Briefinhalt nach Deutschland mit Nachsendung und rechts mit Resten eines Aufklebers für die Nachsendung. Der Brief wurde noch zum alten Tarif frankiert und hat etwas Patina, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2302
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE HAMBURG-MEXICO III. 24.6.25” zweimal klar auf Rheinland 5 Pfennig auf Ganzsachen-Umschlag Reichsadler 20 Pfennig als R-Brief mit zusätzlich spanischer Frankatur König Alfons XIII. 40 Céntimos im waagerechten Paar mit Stempel vom 26.6. sowie deutschem R-Zettel “Vom Ausland über Bahnpost 10” mit übergehendem Bahnpoststempel “CÖLN-VERVIERS 30.6.25” nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2303
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

“DSP LINIE HAMBURG-MEXICO X. 5.7.22” (Dampfer Hammonia) zweimal klar auf Posthorn 2 und 4 Mark auf Vordruck-Brief “Hamburg-Amerka-Linie” mit rückseitigem Absendervermerk “….vor Havanna” nach Darmstadt, in guter Erhaltung

Los-Nr.2304
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE HAMBURG-NEW YORK XIV. 29.7.23” klar auf Ziffer im Queroval 500 Mark auf leicht überfrankierter Fotokarte “Passagiere mit Rettungsring Hansa Hamburg an Bord" mit Grußtext aus New York nach Breslau, in guter Erhaltung

Los-Nr.2305
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“DSP LINIE HAMBURG-PHILADELPHIA I. 26.5.12" (Dampfer Graf Waldersee) etwas undeutlich auf Germania 10 Pfennig auf Schiffskarte mit viel Text nach Philadelphia, in guter Erhaltung

Los-Nr.2306
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE HAMBURG-PHILADELPHIA II. 9.6.12" sehr klar auf USA Freimarke 1 Cent grün auf unterfrankierter Schiffskarte mit Text sowie amerikanischem Stempel “DUE 3 CENTS” und Portomarken 1 und 2 Cents nach Philadelphia. Die Karte mit Eckbug und leichter Patina, in guter Erhaltung

Los-Nr.2307
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

“DSP LINIE HAMBURG-PHILADELPHIA III. 4.5.13” zweimal sehr klar auf zwei Einzelmarken Germania 10 Pfennig auf Vordruckbrief der Hamburg-Amerika-Linie nach Mainz, in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2308
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA IX 3.II.23” mehrfach klar auf 18er- und 12er-Block Korbdeckel 10 Millionen Mark gezähnt rückseitig auf Vordruckbrief der Firma “JACOB & VALENTIN, HAMBURG” nach Buenos Aires, Argentinien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und wenige Marken mit Zahnfehlern, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2309
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XII. 28.10.22” (Dampfer Antonio Delfino) mehrfach recht klar auf waagerechtem Paar und Einzelmarke Posthorn 4 Mark auf entsprechender Schiffs-Ansichtskarte mit viel Text, in guter Erhaltung

Los-Nr.2310
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XXIII. 4.9.23” (Dampfer General San Martin" recht klar auf entsprechender Schiffspostkarte mit Text und rotem Rahmenstempel “Gebühr bezahlt Postamt 1 Hamburg” nach Berlin. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Erhaltung, eine außergewöhnliche Verwendung mit Barfrankatur aus der Hochinflationszeit

Los-Nr.2311
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XXVII 13.12.22" (Dampfer Rugia) zweimal sehr klar auf senkrechtem Paar und zwei Einzelmarken Posthorn 3 Mark auf Ansichtskarte der Linie mit Text nach Buenos Aires, Argentinien, in guter Erhaltung

Los-Nr.2312
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XXXI. 28.11.23” (Dampfer Baden) mehrfach klar auf senkrechtem Viererstreifen und zwei senkrechten Paaren Korbdeckel 20 Milliarden Mark auf Vordruckbrief “Hamburg-Amerika-Linie Hamburg” der 3. Gewichtsstufe nach Buenos Aires, Argentinien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2313
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XLVIII. 24.2.22” klar auf Bergarbeiter 120 Pfennig im waagerechten Paar auf Ansichtskarte aus Lissabon mit Text nach Deutschland, leichte Patina

Los-Nr.2314
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XLVIII. 22.2.22” klar auf senkrechtes Paar Bergarbeiter 120 Pfennig auf Ansichtskarte von Vigo mit Text nach Halle, in guter Erhaltung

Los-Nr.2315
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XLVIII. 3.5.26” mehrfach recht klar auf u.a. Holztaube 5-20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Hamb. Südamer. D.G. La Plata Dienst” via Lissabon nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2316
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA d 7.4.23" recht klar auf Ziffer im Querformat 200 Mark auf Ansichtskarte mit Text via Las Palmas nach Leipzig, leichte Spuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.2317
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XX. 27.2.21” klar auf Germania 40 Pfennig auf Postkarte der "Deutsche Ost-Afrika-Linie" mit Text nach Berlin-Friedenau. Die Karte mit Eckbug und rückseitig kleinen Haftstellen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2318
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

“DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXIX. 18.3.23” zweimal recht klar auf Ziffer im Queroval 100 Mark und Posthorn 50 und 30 Mark auf Postkarte mit Text nach Deutschland mit rückseitigem Anlandungsstempel “Schiffsbrief Paquebot über Hamburg”, etwas Patina, signiert Infla Berlin

Los-Nr.2319
Ausruf200 €
Zuschlag202 €

“DSP MITTELMEER-LINIE *c 15.4.88” klar auf 20 Pfennig blau auf Briefkuvert mit via Brindisi und der Schweiz nach Burghausen, Bayern mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina und rückseitig verklebten Öffnungsfehlern, ansonsten in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2320
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

“DSP MITTELMEER-LINIE *a  5.5.89" sehr klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und Datierung “Brindisi, 5.Mai.1889" nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2321
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 26.1.23” klar Ziffer im Queroval 50 Mark auf Ansichtskarte aus Kapstadt mit viel Text via Lorenco Marques nach Hamburg, in guter Erhaltung

Los-Nr.2322
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *k 16.6.23” zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen Posthorn 50 Mark und Einzelmarke 30 Mark Ansichtskarte mit Grußtext nach Holland. Die Karte mit kleinem Eckbug und leicht unfrisch

Los-Nr.2323
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP OST-AFRIKA-LINIE k  29.8.23” (Dampfer Usambara) mehrfach klar auf senkrechtes Paar Ziffer im Queroval 1000 Mark mit Zufrankatur auf Brief nach Deutschland mit rückseitigem Bahnpoststempel, in guter Erhaltung. Der Brief wurde noch zum Tarif aus der Portoperiode vom 1.8- bis 23.8. frankiert