Los-Nr.2252
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

“DSP SYDNEY-HONGKONG *a 7.4.03” (Dampfer Oceana) auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte “Gruss aus Yap” mit Text via Sydney nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2253
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“DSP SYDNEY-JALUIT-YAP 6.4.02” klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit viel Text und Datierung “Ponape, d. 5.IV.1902” via “JALUIT MARSHALL INSELN 10.4.02” nach Rastatt mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung (rückseitig mit Klebestreifen hinterlegt) und Knitterspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten

Los-Nr.2254
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

“DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 27.7.01” (Dampfer Mathilde) klar auf Ganzsachen-Doppelkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2255
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

“DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 20.7.07” klar auf Kaiseryacht 4 Cents auf Firmen-Vordruckbrief nach Wladiwostok mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben links mit Öffnungsfehler, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2256
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

“DSP SCHANGHAI-TIENTSIN” (Dampfer Peiho) ohne Kennbuchstaben und Datum klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte “Tsingtau, Prinz Heinrichstrasse” mit Text “…hier gestern den 5.Aug….” nach Spandau, in guter Erhaltung. Dieser Behelfs-Schiffspoststempel ist außerordentlich selten und wie hier aus dem Bedarf in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, ProFi hat keine weitere Bedarfskarte registriert, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2257
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

“DSP SYDNEY-HONGKONG *a11.4.04” (Dampfer Medan)" zweimal klar auf Germania 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Frage-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit viel Text nach Saipan, Marianen, in guter Erhaltung

Los-Nr.2258
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

“DSP SYDNEY-HONGKONG *a 27.8.03 (Dampfer Oceana), sehr klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte ”Gruss aus Jaluit…" mit Abbildung “Reichspostgebäude” und “Reichspostdampfer Oceana” sowie Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, Karte mit diagonalem Bug unterhalb der Frankatur, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2259
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

“DSP SYDNEY-JALUIT YAP 11.6.01” (Dampfer Oceana) klar auf Deutsches Reich Reichspost 20 Pfennig auf Briefkuvert Jaluit und Sydney nach San Francisco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt und unten mit waagerechtem Bug, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2260
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1869, “Aus dem untergegangenen Post-Dampf-Schiffe Germania geborgen”, weißer, gedruckter Zettel mit übergehendem Stempel “STUTTGART 25.8.” rückseitig auf Briefkuvert von “LEAVENWORTH JUL.29.” via New York mit abgefallener Frankatur nach Nordheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit entsprechenden Spuren, ein sehr früher und seltener Brief, von diesem Unglück sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Zettel bekannt, ProFi hat nur drei weitere registriert

Los-Nr.2261
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1872, “AUS SWINEMÜNDE P. DAMPS. 2.6.” Rahmenstempel klar auf Ganzsachenkarte ½ Groschen nach Stettin, etwas Patina, in guter Erhaltung

Los-Nr.2262
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1884, “VERVIERS 14.10 V CÖLN (RHEIN)” schwarz Bahnpost-L3 zweimal auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig violett mit Zufrankatur Württemberg 5 Pfennig violett nach Cannstadt mit Ankunftsstempel. Die Postkarte mit viel Text vom Missionar Bönetsch mit Datierung “Quittah, 11.Sept. 1884” wurde nach der Anlandung in Antwerpen über die Bahnpost befördert. Die Karte und die Marke sind leicht fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein interessanter und früher Seepostbeleg aus Westafrika

Los-Nr.2263
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1887, “Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer” Rahmenstempel in Schwarz vom Hafenpostamt auf Brief mit 20 Pfennig blau mit Bahnpost-L3 “VERVIERS 25/10 3 CÖLN (RHEIN” und handschriftlichem Aufgabevermerk “Monrovia, den 6.10. 87” nach Leipzig. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.2264
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1891, “Aus dem Postbriefkasten des Schwedischen Dampfschiffes DIANA von GOTHENBURG”, schwarzer Rahmenstempel auf schwedischer Ganzsachenkarte 10 Öre mit Stempel “KIEL 27.5.91” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2265
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1892, “Saved from wreck of s.s. Eider”, violetter Rahmenstempel zweimal auf Faltbriefhülle mit abgefallener Frankatur von “WEEPING WATER JAN.18” nach York, England mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 18.2.1892. Die Briefhülle mit stärkeren Spuren vom Unglück, Briefe mit dem Hinweis-Stempel in Englisch sind sehr selten

Los-Nr.2266
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1892, “Frankirter Brief aus gestrandetem D. Eider geborgen.” violetter L2 auf Briefkuvert von “PHIALDEPHIA PAID JA 20” mit Freimarke 5 Cents nach Frankfurt. Der Umschlag und die Marke mit entsprechenden Fehlern

Los-Nr.2267
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1892, “Gehoben aus dem gescheiterten Schiff Eider”, violetter Rahmenstempel sehr klar auf Briefkuvert von “NEW YORK JAN.21” mit entsprechenden Spuren und abgefallener Frankatur nach Wien mit rückseitigen Verschlussmarken “K.K.Briefspedition WIEN Nr. III”

Los-Nr.2268
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1897, “SLAVONIA”, violetter L1 mit handschriftlichem Datum “26/5. 97” auf mit Federzug entwerteter Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. rot, mit nebengesetztem EKr. “AUS WESTINDIEN P. HAMBURGER DAMPFER ÜBER CÖLN” sowie entsprechendem Bahnpoststempel “CÖLN (RHEIN) - VERVIERS BAHNPOST ZUG 1 3 7 97” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2269
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1899, “Schiffsbrief/Paquebot über HAMBURG” Rahmenstempel sehr klar auf Norwegen Ganzsachenkarte 5 Öre mit Zufrankatur 5 Öre nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Datiert aus Bergen, die Karte mit Eingangsstempeln und Bearbeitungsvermerken

Los-Nr.2270
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1900, “Mit dem Dampfer von Rendsburg eingegangen” Rahmenstempel klar auf Ansichtskarte mit Krone/Adler 5 Pfennig mit Stempel “KIEL 14.6.00” nach Eversberg mit Ankunftstempel, Patina

Los-Nr.2271
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1901, “AUSTRALIA”, violetter L1 mit handschriftlichem Datum vom 15.1.01 auf Vordruckbrief der HAPAG mit waagerechtem Dreierstreifen und Einzelwerte Germania Reichspost 5 Pfennig je mit Federkreuz-Entwertung nach Radeberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.2272
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1875, 10C. schwarz/blaugrün/gelb, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Agenturstempel entwertet, leichter Eckbug, sonst tadellos

Los-Nr.2273
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1875, 10C. schwarz/blaugrün/gelb, aus der rechten unteren Bogenecke, rechts und unten ungezähnt, mit stark verschobener Prägung, sauber mit Federzug und Agenturstempel auf Faltbrief, innen datiert “Cap Hayti 15 Mai 1878”, mit Leitvermerk “p. Lotharingia” sowie Absenderstempel “NÖLTING & CO CAPE HAYTI” nach Port au Prince, die Marke unten winzige Papierfalte, teils winzig bestoßen, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung, ein seltener Brief, sign. Drahn

Los-Nr.2274
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1875, HAPAG First printing 10c. blue-green, fresh color, good perforation and embossing, used with target cancel and adjacent cds. “ST. THOMAS 5/4 1876” on folded lettersheet endorsed “pr Rhenania” and with senders cachet “LAMB & CO Ship & Insurance Agents ST. THOMAS W.I.” alongside to Puerto Cabello, very light, unobstructive filing fold through adhesives, otherwise very fine and attractive, signed Bühler

Los-Nr.2275
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1875, 10C. schwarz/blaugrün/gelb, farbfrisch und gut gezähnt, vom unteren Bogenrand stammend, unten ungezähnt, sauber mit blauem L2- Agenturstempel “BUHROW SCHUTT & CO AGENTS” auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “pr. Cyclop” und Absenderstempel “NÖLTING & CO CAPE HAYTI” nach Port au Prince, in der Anschrift kleiner Fleck, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief

Los-Nr.2276
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1875, 10C. schwarz/blaugrün/gelb, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit entsprechend ungezähnten Rändern, sauber mit blauem “P” entwertet, auf Faltbrief mit Leitvermerk “p. Lotharingia”, innen datiert “Pto. Cabello, 1 Juni 1877” nach St. Thomas mit Ankunftsstempel, gering fleckig, kleine Papierfehler, übliche Beförderungsspuren, ein attraktiver und seltener Brief in guter Erhaltung, sign. Bartels und Fotoattest Dr. Debo BPP (1986)

Provenienz: Julius Steindler (3583. Robson Lowe, März 1972)

Los-Nr.2277
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“VALESIA.”, violetter L1 rückseitig auf Ansichtskarte “Greetings from Habana”, mit US Franktur 1 C. grün, über “SAN JUAN NOV 11 1902 TRANSIT" und “RECIBO STA. PUERTO RICO NOV 11” nach Altona mit Ankunftsstempel,

Los-Nr.2278
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

“Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer” Rahmenstempel etwas undeutlich auf Krone/Adler 20 Pfennig auf Firmen-Vordruckbrief “Campbell & Co. - Lagos” mit rotem Aufgabevermerk “Lagos” in Rot via Köln mit Bahnpoststempel nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit verklebten Öffnungsfehlern und unterhalb der Marke mit Haftstellen bzw. links mit senkrechter Faltung. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Brief

Los-Nr.2279
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

“D. ”TIRPITZ", violetter L1 mehrfach klar drei senkrechten Paaren und Dreierstreifen 125 Tausend auf 1000 Mark auf Brief der 2. Gewichtsstufe (Tarifzeit vom 20.9.-30.9) nach Buenos Aires, Argentinien mit Ankunftsstempel vom Anfang November. Der Umschlag mit Randspuren und zwei Werte etwas fehlerhaft, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2280
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“Eupatoria”, violetter L1 vom Dampfer der Hamburg-Amerika-Linie mehrfach klar als Entwerter auf senkrechtem Viererstreifen Korbdeckel 5 Millionen Mark, Einzelmarke 2 Millionen auf 200 Mark gezähnt und senkrechtem Paar 250 Tausend auf 300 Mark grün auf Brief der 2. Gewichtsstufe (zum alten Tarif frankiert) in die Dominikanische Republik mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randspuren, die Marken zum Teil mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2281
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

“DASP BREMEN-NEW YORK V. 25.8.09” (Dampfer Kronprinz Wilhelm) zweimal recht klar auf senkrechtem Paar Germania 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsch Amerikanische Seepost Bremen Newyork" via Frankreich nach Bremen. Der R-Zettek hat einen Eckfehler und der Umschlag leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.2282
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“DASP BREMEN-NEW YORK - GEORGE WASHINGTON N.D.L. 26.7.14” Flaggenstempel klar auf Germania 10 Pfennig auf entsprechender Schiffs-Ansichtskarte mit Grußtext nach Hannover. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2283
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

“DASP BREMEN-NEW YORK 7.1.14 - KRONPRINZESSIN CECILIE N.D.L.” Flaggenstempel klar auf Germania 10 Pfennig auf farbiger Schiffs-Ansichtskarte und Text nach Litauen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.2284
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“DSAP BREMEN-NEW YORK VIII 1.5.25” (Dampfer Columbus) klar auf USA Freimarke 13 Cents auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk “Deutsch-amerik. Seepost S/S” mit L1 “Columbus” nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2285
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“DASP BREMEN-NEW YORK X 5.7.25” (Dampfer Stuttgart) klar auf Stephan 60 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsch Amerikan. Seepost Bremen-Newyork” nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2286
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

“DASP HAMBURG-NEW YORK 18.4.13” auf senkrechtem Paar Germania 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsch-Amerikanische Seepost Hamburg-New York” nach Berlin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.2287
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

“DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE *b 9.4.87” (Dampfer Hohenzollern) zweimal recht klar auf zwei Einzelmarken 10 Pfennig karminrosa auf Brief mit Aufgabevemerk “Suez” nach Leer mit Ankunftsstempel. Die linke Marke ist links oben eckrund, ansonsten in guter Erhaltung