- (-) Remove Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) filter Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II)
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (2) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (373) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Übersee (4) Apply Übersee filter
- Deutsche Post in China (1) Apply Deutsche Post in China filter
- Deutsch-Neuguinea (2) Apply Deutsch-Neuguinea filter
- Deutsch-Ostafrika (1) Apply Deutsch-Ostafrika filter
- Kamerun (1) Apply Kamerun filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (1) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Madagaskar (1) Apply Madagaskar filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Bolivien (1) Apply Bolivien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Neuseeland (1) Apply Neuseeland filter
- Tonga (1) Apply Tonga filter
Privatpost J.-Davis: 1886, 1 P. grün im waagerechten Paar mit Stempel “APIA SAMOA MAR.22.98” auf dt. Ansichtskarte mit Text und Schiffspost-Stempel “N.Z.MARINE P.O. R.M.S. ALAMEDA”nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte mit zwei Eckbügen, sonst in guter Erhaltung
1900/01, Aufdruck-Ausgabe 3-50 Pfennig komplett im Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, die Marken sind postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, in einwandfreier Erhaltung, jeweils ein Wert signiert Bothe BPP
1900/01, 10 Pfennig lebhaftlilarot im senkrechten Zwischenstegpaar je mit Stempel “APIA KDPAg ** 9.9.00” als tarifgerechte Frankatur auf Firmenvordruckbrief “W. Blacklock Apia, Samoa” nach Aukland, Neuseeland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die untere Marke mit kleinem Eckzahnbug, sonst in einwandfreier Erhaltung
1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig im waagerechten 5er- und 3er-Streifen sowie waagerechtem Paar je mit Stempel “APIA (SAMOA) 8.1.07” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Salelavalu (Samoa)” mit schwarzem L1 “Apia” (Einfeldt Nr. 10) nach Hamburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mehrfachfrankatur mit seltener R-Zettel-Variante
1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel “APIA (SAMOA)2.7.10” auf Drucksachenstreifband nach Berlin, dort Nachsendung mit Germania 5 Pfennig mit Stempel “BERLIN ”35 22.8.10" an die Pflanzung Mukanje, Post Mundeck in Kamerun. Das Streifband mit Randfehlern und Beförderungsspuren, die rechte Marke mit kleinen nachträglichen Tuschestrichen, insgesamt aber für eine Nachsendung in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche und interessante Nachsendefrankatur mit Destination Kamerun
1900/01, Kaiseryacht 10 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “SYDNEY DE 28.10” auf Briefkuvert mit nebengesetztem Oval-Schiffspoststempel “LOOSE SHIP LETTER” nach Deutschland mit Nachsendung. Der Umschlag mit stärkeren Randfehlern und die obere Marke mit Eckbügen, sonst in guter Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Fremdentwertung auf Brief von Samao
1900/01, Kaiseryacht 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “APIA (SAMOA) 29.8.13” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 12) via Sydney, Colombo und Tamatave nach Ambohimanga bei Manjakandriana, Madagaskar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links leicht verkürzt durch das Öffnen, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit sehr seltener Destination Madagaskar
1900/01, Kaiseryacht 25 Pfennig im senkrechten 5er- und 4er-Streifen sowie Einzelmarke je mit Stempel “APIA (SAMOA) 17.6.14” auf überfrankiertem R-Nachnahme-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 12) nach Königshütte mit Ankunftsstempel und retour mit handschriftlichem Vermerk “Nachnahme unzulässig”. Vier Marken haben kleine Eckfehler und Umschlag mit Altersspuren, sonst in guter Erhaltung und trotz der Überfrankatur eine ungewöhnliche Verwendung von Samoa
1900/01, Kaiseryacht 50 Pfennig im waagerechten Paar, senkrechter 8er-Block 40 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig je mit Stempel "APIA (SAMOA) 25.3.022 auf langformatigem R-Vordruckbrief der 21. Gewichtsstufe an die Vavau-Agentur der D.H.P.G. in Vavau, Tonga-Inseln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und einige Marken mit Falt- und Bugspuren, optisch aber ansprechender Firmenbedarf mit einer außergewöhnlich hohen Frankatur mit Destination Tonga
1900/01, Kaiseryacht 80 Pfennig, 1 Mark und 3 Mark je mit Stempel “APIA (SAMOA) 9.12.13” auf großem Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung
1900/01, Kaiseryacht 1 Mark, 40 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel “APIA (SAMOA) 11.1.12” auf Paketkarten-Stammteil für ein 1 kg schweres Paket via Bremen und Stuttgart nach Backnang mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit Tax-Vermerk “25” (Pfennig) und rückseitig Hinweisstempel “Porto: / Zoll: (05)/ Verz.Geb. (20)”, in guter Erhaltung. Eine dekorative und aus dieser Zeit sehr seltene Paketkarte
1900/01, Kaiseryacht 1-5 Mark je mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht mit Papierresten, in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP
1900/01, Kaiseryacht 1-5 Mark je mit Stempel “APIA (SAMOA)” auf vier Postanweisungs-Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, 1 und 5 Mark signiert Mansfeld
1900/01, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel “APIA (SAMOA) 7.3.13” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung
1900/01, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel “APIA (SAMOA) 25.9.12” auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 12) nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel “KOLMAR in POSEN 24.10.12”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
1902, komplette “Internationale Postanweisung” über 5 Dollar von “APIA (SAMOA) 11.1.02” mit handschriftlichem Vermerk “Abschrift” und “Franco 40 Pfg.”, adressiert nach San Francisco, rückseitig weitere Stempelabschläge vom 11. und 13.1.02. Das Formular mit senkrechter Faltung und rechts im Rand mit Bügen, sonst in guter Erhaltung, selten
Besonderheiten: 1912/14, interessante Dokumentation und Korrespondenz von und an den ermordeten Pflanzer Emil Schlitt, dabei private Fotokarte 1913 mit e. Unterschrift “Emil” und Foto-Portraitkarte, dazu diverse Zeitungsartikel usw.
Notiz: Am 9. Februar 1914 wurden die Pflanzer Schlitt und Treviranus von vier einheimischen Angehörigen der Polizeitruppe auf der Laseapflanzung ermordet. Am 11.2. wurden drei der Angreifer bei einer Verfolgung erschossen, der Vierte wurde festgenommen.
1888, Karte 10 Pfennig mit violettem Rahmenstempel “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-5-2-1889” und viel Text nach Hannover. Die Karte vorderseitig mit zwei Haftstellen und Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außerordentlich seltene Entwertung aus der bekannten Schlütter-Korrespondenz, ProFi hat nur eine weitere beförderte Ganzsache mit dieser Entwertung registriert
1888, Karte 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg 17.7.88” (ohne Sterne) und viel Text nach Hannover mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Radierspuren, sonst in guter Erhaltung
1890, Karte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg ** 25.4.96” und Text nach Shanghai mit Ankunftsstempel des amerikanischen Postamtes und der Lokalpost, dann Nachsendung nach München bzw. Karlsbad mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, gute Erhaltung
1900, Aufdruck-Karte 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg **24.11.00” und viel Text nach Breda, Holland und Nachsendung nach Stuttgart mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleine Randbügen unten und kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Aus dem Bedarf eine seltene Karte
1901, Karte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel “APIA (SAMOA) 29.4.02” und viel Text via Sydney und Aden nach Tanga, Deutsch-Ostafrika mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf mit Destination Deutsch-Ostafrika, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992)
1900, Karte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg ** 10.12.00” und Grußtext nach Auckland mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Diese Entwertung ist auf Kaiseryacht-Ganzsachen nur wenige Stunden vom ersten Verwendungstag möglich, da später der neue Apia-Stempel (Schweizer-Stempeltype) verwendet wurde. Eine interessante und seltene Stempel-Besonderheit in Verbindung mit den neuen Marken und Ganzsachen
1901, Doppelkarten 5 und 10 Pfennig je mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung
“ALEIPATA SAMOA 18.6.11” klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP
“APIA * 7.2.88” zweimal recht klar auf waagerechtem 6er-Block 50 Pfennig oliv auf Briefstück, die Marken meist fehlerhaft, optisch ansprechende Einheit mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
“APIA KDPAg 25.5.88” (ohne Sterne) sehr klar auf 20 Pfennig mittelultramarin auf Brief an den Kaiserl. Consul von Bary in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randbügen, die Marke oben mit Bug, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender Bedarfsbrief, wenige Tage nach Einführung der neuen Stempeltype
“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-1-2-1889” violetter Rahmenstempel klar auf waagerechtem und senkrechtem Paar 20 Pfennig mittelultramarin auf Briefstück, rechte obere Marke mit kleinen Druckstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung vom Ersttag
Provenienz: Sammlung Romanov (Delvendahl) (31. Walter Kruschel-Auktion, 1991)
“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-26-2-1889” klar in Violett auf Briefkuvert mit handschriftlichem Franco-Vermerk “20 Pfg.” nach München mit Ankunftsstempel. Eine der wenigen Bedarfsbriefe ohne Frankatur mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP
“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-14-8-1895" klar in Schwarz auf Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf Briefkuvert mit Leitvermerk “via San Francisco” nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat links und rückseitig kleine Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung
“APIA KDPAg ** 10.12.00” (mit Segment) klar auf langformatigem R-Postsachenumschlag nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit drei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren. Trotz der Einschrängungen eine seltene Postsache vom letzten Verwendungstag dieser Stempel-Type
Notiz: Am 10.12.00 wurde der neue Stempel “APIA (SAMOA)” nach Samoa geliefert und wurde auch am gleichen Tag eingesetzt.
“APIA KDPAg ***4.10.00” mehrfach auf Ausgabe 1900/01 3-50 Pfennig auf zwei R-Briefen der 2. Gewichtsstufe mit R-Stempel “(R)Apia” Einfeldt Nr. 6I) nach Bern mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
“FAGAMALO (SAMOA) 7.10.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP
“MALUA SAMOA 27.6.10” mehrfach klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Malua (Samoa)” Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe aus Malua sind außerordentlich selten, ProFi hat nur drei weitere R-Briefe registriert
“MULIFANUA (SAMOA) 1.7.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
“MALUA SAMOA 7.12.09” sehr klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text nach Krombach, Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte unten mit Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung