Los-Nr.7325
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Privatpost J.-Davis: 1886, 1 P. grün im waagerechten Paar mit Stempel “APIA SAMOA MAR.22.98” auf dt. Ansichtskarte mit Text und Schiffspost-Stempel “N.Z.MARINE P.O. R.M.S. ALAMEDA”nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte mit zwei Eckbügen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7326
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1900/01, Aufdruck-Ausgabe 3-50 Pfennig komplett im Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, die Marken sind postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, in einwandfreier Erhaltung, jeweils ein Wert signiert Bothe BPP

Los-Nr.7327
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1900/01, 10 Pfennig lebhaftlilarot im senkrechten Zwischenstegpaar je mit Stempel “APIA KDPAg ** 9.9.00” als tarifgerechte Frankatur auf Firmenvordruckbrief “W. Blacklock Apia, Samoa” nach Aukland, Neuseeland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die untere Marke mit kleinem Eckzahnbug, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7328
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig im waagerechten 5er- und 3er-Streifen sowie waagerechtem Paar je mit Stempel “APIA (SAMOA) 8.1.07” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Salelavalu (Samoa)” mit schwarzem L1 “Apia” (Einfeldt Nr. 10) nach Hamburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mehrfachfrankatur mit seltener R-Zettel-Variante

Los-Nr.7329
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel “APIA (SAMOA)2.7.10” auf Drucksachenstreifband nach Berlin, dort Nachsendung mit Germania 5 Pfennig mit Stempel “BERLIN ”35 22.8.10" an die Pflanzung Mukanje, Post Mundeck in Kamerun. Das Streifband mit Randfehlern und Beförderungsspuren, die rechte Marke mit kleinen nachträglichen Tuschestrichen, insgesamt aber für eine Nachsendung in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche und interessante Nachsendefrankatur mit Destination Kamerun

Los-Nr.7330
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1900/01, Kaiseryacht 10 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “SYDNEY DE 28.10” auf Briefkuvert mit nebengesetztem Oval-Schiffspoststempel “LOOSE SHIP LETTER” nach Deutschland mit Nachsendung. Der Umschlag mit stärkeren Randfehlern und die obere Marke mit Eckbügen, sonst in guter Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Fremdentwertung auf Brief von Samao

Los-Nr.7331
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1900/01, Kaiseryacht 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “APIA (SAMOA) 29.8.13” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 12) via Sydney, Colombo und Tamatave nach Ambohimanga bei Manjakandriana, Madagaskar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links leicht verkürzt durch das Öffnen, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit sehr seltener Destination Madagaskar

Los-Nr.7332
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1900/01, Kaiseryacht 25 Pfennig im senkrechten 5er- und 4er-Streifen sowie Einzelmarke je mit Stempel “APIA (SAMOA) 17.6.14” auf überfrankiertem R-Nachnahme-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 12) nach Königshütte mit Ankunftsstempel und retour mit handschriftlichem Vermerk “Nachnahme unzulässig”. Vier Marken haben kleine Eckfehler und Umschlag mit Altersspuren, sonst in guter Erhaltung und trotz der Überfrankatur eine ungewöhnliche Verwendung von Samoa

Los-Nr.7333
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1900/01, Kaiseryacht 50 Pfennig im waagerechten Paar, senkrechter 8er-Block 40 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig je mit Stempel "APIA (SAMOA) 25.3.022 auf langformatigem R-Vordruckbrief der 21. Gewichtsstufe an die Vavau-Agentur der D.H.P.G. in Vavau, Tonga-Inseln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und einige Marken mit Falt- und Bugspuren, optisch aber ansprechender Firmenbedarf mit einer außergewöhnlich hohen Frankatur mit Destination Tonga

Los-Nr.7334
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1900/01, Kaiseryacht 80 Pfennig, 1 Mark und 3 Mark je mit Stempel “APIA (SAMOA) 9.12.13” auf großem Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7335
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1900/01, Kaiseryacht 1 Mark, 40 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel “APIA (SAMOA) 11.1.12” auf Paketkarten-Stammteil für ein 1 kg schweres Paket via Bremen und Stuttgart nach Backnang mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit Tax-Vermerk “25” (Pfennig) und rückseitig Hinweisstempel “Porto: / Zoll: (05)/ Verz.Geb. (20)”, in guter Erhaltung. Eine dekorative und aus dieser Zeit sehr seltene Paketkarte

Los-Nr.7336
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900/01, Kaiseryacht 1-5 Mark je mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht mit Papierresten, in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7337
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1900/01, Kaiseryacht 1-5 Mark je mit Stempel “APIA (SAMOA)” auf vier Postanweisungs-Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, 1 und 5 Mark signiert Mansfeld

Los-Nr.7338
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1900/01, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel “APIA (SAMOA) 7.3.13” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7339
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1900/01, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel “APIA (SAMOA) 25.9.12” auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 12) nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel “KOLMAR in POSEN 24.10.12”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.7340
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1902, komplette “Internationale Postanweisung” über 5 Dollar von “APIA (SAMOA) 11.1.02” mit handschriftlichem Vermerk “Abschrift” und “Franco 40 Pfg.”, adressiert nach San Francisco, rückseitig weitere Stempelabschläge vom 11. und 13.1.02. Das Formular mit senkrechter Faltung und rechts im Rand mit Bügen, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.7341
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Besonderheiten: 1912/14, interessante Dokumentation und Korrespondenz von und an den ermordeten Pflanzer Emil Schlitt, dabei private Fotokarte 1913 mit e. Unterschrift “Emil” und Foto-Portraitkarte, dazu diverse Zeitungsartikel usw.

Notiz: Am 9. Februar 1914 wurden die Pflanzer Schlitt und Treviranus von vier einheimischen Angehörigen der Polizeitruppe auf der Laseapflanzung ermordet. Am 11.2. wurden drei der Angreifer bei einer Verfolgung erschossen, der Vierte wurde festgenommen.

Los-Nr.7342
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1888, Karte 10 Pfennig mit violettem Rahmenstempel “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-5-2-1889” und viel Text nach Hannover. Die Karte vorderseitig mit zwei Haftstellen und Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außerordentlich seltene Entwertung aus der bekannten Schlütter-Korrespondenz, ProFi hat nur eine weitere beförderte Ganzsache mit dieser Entwertung registriert

Los-Nr.7343
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1888, Karte 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg 17.7.88” (ohne Sterne) und viel Text nach Hannover mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Radierspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7344
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1890, Karte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg ** 25.4.96” und Text nach Shanghai mit Ankunftsstempel des amerikanischen Postamtes und der Lokalpost, dann Nachsendung nach München bzw. Karlsbad mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, gute Erhaltung

Los-Nr.7345
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1900, Aufdruck-Karte 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg **24.11.00” und viel Text nach Breda, Holland und Nachsendung nach Stuttgart mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleine Randbügen unten und kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Aus dem Bedarf eine seltene Karte

Los-Nr.7346
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1901, Karte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel “APIA (SAMOA) 29.4.02” und viel Text via Sydney und Aden nach Tanga, Deutsch-Ostafrika mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf mit Destination Deutsch-Ostafrika, Fotoattest Dr. F.  Steuer BPP (1992)

Los-Nr.7347
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900, Karte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg ** 10.12.00” und Grußtext nach Auckland mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Diese Entwertung ist auf Kaiseryacht-Ganzsachen nur wenige Stunden vom ersten Verwendungstag möglich, da später der neue Apia-Stempel (Schweizer-Stempeltype) verwendet wurde. Eine interessante und seltene Stempel-Besonderheit in Verbindung mit den neuen Marken und Ganzsachen

Los-Nr.7348
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1901, Doppelkarten 5 und 10 Pfennig je mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7349
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“ALEIPATA SAMOA 18.6.11” klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7350
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

“APIA * 7.2.88” zweimal recht klar auf waagerechtem 6er-Block 50 Pfennig oliv auf Briefstück, die Marken meist fehlerhaft, optisch ansprechende Einheit mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7351
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“APIA KDPAg 25.5.88” (ohne Sterne) sehr klar auf 20 Pfennig mittelultramarin auf Brief an den Kaiserl. Consul von Bary in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randbügen, die Marke oben mit Bug, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender Bedarfsbrief, wenige Tage nach Einführung der neuen Stempeltype

Los-Nr.7352
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-1-2-1889” violetter Rahmenstempel klar auf waagerechtem und senkrechtem Paar 20 Pfennig mittelultramarin auf Briefstück, rechte obere Marke mit kleinen Druckstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung vom Ersttag

Los-Nr.7353
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-26-2-1889” klar in Violett auf Briefkuvert mit handschriftlichem Franco-Vermerk “20 Pfg.” nach München mit Ankunftsstempel. Eine der wenigen Bedarfsbriefe ohne Frankatur mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7354
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-14-8-1895" klar in Schwarz auf Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf Briefkuvert mit Leitvermerk “via San Francisco” nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat links und rückseitig kleine Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7355
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“APIA KDPAg ** 10.12.00” (mit Segment) klar auf langformatigem R-Postsachenumschlag nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit drei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren. Trotz der Einschrängungen eine seltene Postsache vom letzten Verwendungstag dieser Stempel-Type

Notiz: Am 10.12.00 wurde der neue Stempel “APIA (SAMOA)” nach Samoa geliefert und wurde auch am gleichen Tag eingesetzt.

Los-Nr.7356
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

“APIA KDPAg ***4.10.00” mehrfach auf Ausgabe 1900/01 3-50 Pfennig auf zwei R-Briefen der 2. Gewichtsstufe mit R-Stempel “(R)Apia” Einfeldt Nr. 6I) nach Bern mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7357
Ausruf100 €
Zuschlag560 €

“FAGAMALO (SAMOA) 7.10.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP

Los-Nr.7358
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

“MALUA SAMOA 27.6.10” mehrfach klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Malua (Samoa)” Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe aus Malua sind außerordentlich selten, ProFi hat nur drei weitere R-Briefe registriert

Los-Nr.7359
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“MULIFANUA (SAMOA) 1.7.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7360
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

“MALUA SAMOA 7.12.09” sehr klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text nach Krombach, Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte unten mit Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung