386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7145
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Kriegspost: 1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel “SALALE (DOA) 22.5.” (ohne sichtbarer Jahreszahl) und violettem Zensur-L1 “Zensur passiert” via “LOURENCO MARQUES 1.8.15” nach Lübeck in guter Erhaltung. In Verbindung mit dem Aufgabestempel und der Zensur eine sehr seltene Verwendung

Los-Nr.7146
Ausruf250 €
Zuschlag560 €

Kriegspost: 1915, Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und senkrechtes Paar 15 Heller mit Wasserzeichen jeweils mit Stempel “DARESSALAM DOA *b 28.5.15” auf Paketkarten-Stammteil mit provisorischem Paketzettel “Sadani” mit L1 “DARESSALAM” nach Mohoro mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und tarifgerechte Frankatur auf Paketkarte im Inlands-Verkehr während der Kriegszeit

Los-Nr.7147
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

Kriegspost: 1916, Barfreimachung Ra3 “Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro” mit handschriftlichem Vermerk “25 H.(eller)” auf Nachnahme-R-Streifband von “MOROGORO DOA 5.1.16” mit R-Zettel “Morogoro Deutsch-Ostafrika.” (Einfeldt Nr. 5) nach Tabora. Vom Empfänger ist der Name geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Variante

Los-Nr.7148
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

Kriegspost: 1916, Barfreimachungs-L4 “Rp (22½)H Frei lt Einn. Nachw. in Daressalam” etwas schwach auf R-Nachnahme-Vordruckbrief “Devers & Co.” von “DARESSALAM DOA c 22.1.16” nach Kissenji und retour mit Ankunftsstempel. Rückseitig über dem Lacksiegel Papierreste, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7149
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Kriegspost: 1916, Barfreimachungs-L4 “Rp (7½) H Frei lt. Einn. Nachw. in Daressalam” sehr klar auf weißem Briefumschlag von “DARESSALAM DOA c 8.3.16” nach Morogoro mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.7150
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

Kriegspost: 1916, “URUNDI DOA 17.3.16” sehr klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und L2 “Frankiert mit  7 ½ H” nach Bukoba mit vorderseitigem Stempel “USUMBURA DOA 19.3.16”. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung und kleinen Beförderungsspuren, insgesamt in guter Erhaltung. Eine der wenigen Briefe mit dem Urundi-Stempel aus 1916, eine große Seltenheit aus der Kriegszeit, doppelt signiert Bothe

Los-Nr.7151
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Kriegspost: 1916, Ganzsachenkarte 7½ Heller mit Stempel “LINDI DOA 22.6.16” (Berliner Jahreszahl) und viel Text an das Biolog. Landw. Institut in Amani mit Eingangsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7152
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Kriegspost: 1916, “SSONGEA DOA 5.7.16” (Berliner Jahreszahl) klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und rotviolettem L2 “Frankiert mit 7 ½ H” nach Wiedhafen in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.7153
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1916, Kaiseryacht 7½ und 15 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel “DARESSALAM DOA c 5.7.16” auf R-Faltbrief mit Absenderstempel "Deutsch-Ostafrikanische Bank" und interessantem  Text: “…im Falle einer feindlichen Besetzung…unsere Barbestände beschlagnahmt…” nach Tabora mit Nachsendung nach Amani, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7154
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Kriegspost: 1916, Bahnpoststempel “MITTELLANDBAHN (DOA) a ZUG 20 (kopfstehend) 12.7.16” (Berliner Jahreszahl) klar auf Vorausfrankierungs-Umschlag mit violettem Dienstsiegel (Morogoro) und violettem L2 “Frankiert mit 7 ½ H” nach Daressalam mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren unten, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.7155
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Kriegpost: 1916, Feldpostbrief von “MPAPUA 20.7.16” (Berliner Jahreszahl) nach Liwale bei Kilwa mit Ankunftsstempel (auch Berliner Jahreszahl), in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.7156
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Kriegspost: 1916, Posteinlieferungsschein mit handschriftlicher Änderung “R.D.S.” für eine Postanweisung nach Kilwa mit violettem Ra2 “Lindi Deutsch-Ostafrika”, kleine Hefterlochung, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.7157
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Kriegspost: 1917, “LINDI DOA 20.4.” (ohne Jahreszahl) klar auf innen nicht ganz komplettem R.D.S.-Faltbrief mit Datierung Nangano nach Lukuledi, übliche Faltspuren, sonst in guter Erhaltung, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.7158
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1893, Karte 3 Pesa auf 5 Pfennig, zwei Stück mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type V bzw. VII nach Friedemann, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, einmal signiert Dr. Steuer VÖB und einmal signiert Ebel

Los-Nr.7159
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “3 PESA 3” bzw. “5 PESA 5” (ohne Landes-Bezeichnung), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form nicht gelistet, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7160
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type IV nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7161
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1893, Karten 3 Pesa auf 5 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig je mit Probe-Aufdruck “Deutsch-Ostafrika” in Type VIII nach Friedemann, ungebraucht, rückseitig mit kleinen Klebezetteln, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7162
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1893, Karte 5 Pesa auf 10 Pfennig mit Stempel “PANGANI 16.4.95” und viel Text via Daressalam, Aden und Singapur nach Batavia mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, eine interessante Karte aus dem Bedarf mit Destination Java

Los-Nr.7163
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1900, Antwort-Karte Kaiseryacht 5 Pesa mit Stempel “ABERCORN N.E. RHODESIA 31.AUG.03” und Text nach Bismarkburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7164
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1905. Karte Kaiseryacht 7½ Heller mit Stempel “RUANDA DOA 19,9.10” und viel Text via Bukoba, Kisumu und Mombasa nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7165
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Privat-Ganzsachen: 1908, Karte Kaiseryacht 2½ Heller, drei Stück mit verschiedenen Fotos “Palmen-Landschaft”, “Elefanten-Jagd” und “Eingeborene von Muanza im Festgewande”, alle gebraucht nach Deutschland, in guter Erhaltung

Los-Nr.7166
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

“KIGOMA (DOA) 30.4.14” mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelmarke Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief “PHILIPP HOLZMANN… Bahnbau Tabora-Kigoma” mit R-Zettel “Kigoma (Deutsch-Ostafrika)” nach Vohwinkel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Knitterspuren und zwei Werte fehlerhaft, sonst feiner Brief aus dem Bedarf. Aus Kigoma sind R-Briefe vor dem 1. Weltkrieg außerordentlich selten, ProFi hat keinen weiteren R-Brief in dieser Art registriert

Provenienz: 241. Heinrich Köhler-Auktion (1984)

Los-Nr.7167
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“KISSENJI (DOA) 18.7.12” klar auf Kaiseryacht 4 Heller mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte “Am Kivu-See 17.7.12” mit Text nach Braunschweig, vorderseitig links leichte Wasserflecken, sonst in gute Erhaltung

Los-Nr.7168
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“MAHENGE DOA 6.4.05” mit handschriftlicher Änderung der Jahreszahl in “06” auf Kaiseryacht 15 Heller ohne Wasserzeichen auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund R. Steuer VÖB (2002)

Los-Nr.7169
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

“MAHENGE DOA 29.9.17” klar in Blau auf Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück mit senkrechtem Bug rechts neben der Marke, diese in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.7170
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

“MASINDE 14.2.95” klar auf Ganzsachenkarte 5 Pesa auf 10 Pfennig mit viel Text via Daressalam nach Zanzibar mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung und wenige Gelbpunkte, ansonsten in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung aus dem Bedarf

Los-Nr.7171
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

“MUSOMA (DOA) 26.4.14” klar in typischer Stempelfarbe auf Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7172
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

“RUANDA DOA 25.9.09” mehrfach klar auf drei Einzelmarken 2½ Heller sowie Einzelmarken 4 und 7½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag über 50 g (Umschlag unten geöffnet) mit R-Zettel “Ruanda (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nsach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7173
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

“SALALE (DOA) 3.11.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 2½ und 20 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Salale (Deutsch Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Löderburg mit Ankunftsstempel. Der Empfänger-Name wurde überklebt, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.7174
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

“UTETE (DOA) 22.5.14” recht klar auf Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, leichter senkrechter Bug links neben der Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB

Los-Nr.7175
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit sehr klarem Stempel “OTYIMBINGUE DEUTSCH SÜDWEST-AFRIKA 14.3.91” auf Briefkuvert mit Leitvermerk “Via London et St. Petersburg” via Kapstadt nach Finnland. Der Umschlag rechts mit verklebtem Einriss und die Marke leicht fleckig, ansonsten in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Brief aus dem Bedarf mit Destination Finnland

Los-Nr.7176
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange im waagerechten Paar und senkrechtem Dreierstreifen, 20 Pfennig blau und 10 Pfennig lebhaftrosarot je mit Stempel “WINDHOEK 2.7.93 auf Briefstück mit geschnittenem R-Zettel ”Windhoek". Die Marken sind zum Teil fehlerhaft und das Briefstück mit Knitterspuren, trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechendes Briefstück mit einer sehr ungewöhnlichen und seltenen Marken-Kombination, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7177
Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar mit Stempel “OKAHANDJA 30.12.95” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe mit provisorischem R-Zettel mit handschriftlichem Text “Okahandya Eingeschrieben No. 25/R” auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 1) via “OTJIMBINGUE 4.1.95” (handschriftlich in 06 geändert) und Swakopmund nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Knitter- und Randspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein sehr seltener R-Brief aus dem Bedarf mit Aushilfst-R-Zettel, in Verbindung mit der handschriftlichen Änderung beim Stempel von Otjimbingue vielleicht einmaliger Brief

Los-Nr.7178
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1900, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange, zwei Einzelmarken mit Falz wieder als Paar zusammengefügt mit übergehendem Stempel “OUTJO DSWA 20.8.00”, farbfrisch, normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7179
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1898/99, 5 und 20 Pfennig je mit Stempel “UKAMAS DSWA 12.6.99” als tarifgerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte mit kurzem Text und R-Zettel “Ukamas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) via Steinkopf und Kapstadt nach Köndingen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7180
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange und 5 Pfennig grün je mit Stempel “WINDHOEK DSWA 2212.00” als tarifgerechte Frankatur auf R-Ortsbrief, adressiert an einen Leutnant der Schutztruppe. Der Umschlag mit kleinen Klebespuren bzw. rückseitigen Falzresten, sonst in guter Erhaltung

Seiten