386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1622
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

“SAHRA MENZIL POSTASI 1” black all arabic censorship of Turkish fieldpost in Bukarest on bank letter from the “BANK OF ROUMANIA LIMITED-BUCAREST”, bearing Germania 25 B. on 20 Pf single fine cancelled “BUKAREST 4.Jul.18” with triple censorship to the Banque Imperiale Ottoman Constantinople with arrival mark on reverse dated 23.7.18. Turkish and German censors together on cover from Bukarest are extremely scarce, in PROFI archive is only one other such combination on postal stationery recorded

Lot no.3227
Opening400 €
Sold for360 €

1916/18, 6 F. 25 Cent. auf 5 M., Type II, 8er-Block mit HAN “H 2860.17”, postfrisch (Falz nur im Rand), einwandfrei

Lot no.3228
Opening800 €
Sold for720 €

1916, Germania 10 Pfg. dunkelrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wasels BPP (2025)

Lot no.3229
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1916, 10 Pfg. dunkelrot (dunkelzinnoberrot quarzend), sauber gestempelt “RIGA * b * 3.12.18 10-11V.”, farbfrisch und normal gezähnt, tadellos. Eine sehr seltene Farbe. Fotoattest Wasels BPP (2019)

Lot no.3230
Opening300 €
Sold for320 €

1919, Germania 5 Pfg. und 15-50 Pfg. je mit rotem Aufdruck in Type II je mit Feldpost-Stempel “168” auf fünf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, alle signiert, zum Teil mehrfach

Lot no.3231
Opening200 €
Sold for560 €

1919, Germania 25 Pfg. mit violettblauem Aufdruck, Type II, sauber mit Stempel “K.D. Feldpoststation Nr. 168 4.1.19” auf Firmenvordruckbrief mit Briefstempel vom deutschen Gesandten nach Memel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten wie die Marke in einwandfreier Erhaltung, mehrfach signiert, u.a. Stolow und E. Mohrmann mit Gutachten (1972)

Lot no.3232
Opening80 €
Sold forUnsold

“BREZEZINY *** 27.7.18” dreimal klar auf Ausgabe 1916 5 Pfg. und senkrechtes Paar und Einzelmarke (fehlerhaft) 10 Pfg. auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “BRZEZNY” nach Lodz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehler und senkrechter Faltung

Lot no.11279
Opening100 €
Sold for100 €

1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung. 

Lot no.11280
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1914/18, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte und teils postfrische/ungebrauchte Sammlung inkl. Dorpat, dabei u.a. Ober-Ost Mi.-Nr. 1 und 12A/B sowie Dorpat Mi.-Nr. 1a und 2 je im 4er-Block postfrisch, 1b ungebraucht (FB Wasels BPP), 1a und 2 je 9 Stk. gestempelt oder als Briefstück, etc., vieles mit guten Signaturen, gute Erhaltung, auf Vordruckseiten

Lot no.11281
Opening100 €
Sold for100 €

1916/18, Marken, Einheiten und Briefstücke mit Notentwertungen bzw. Telegraphen-Entwertungen,dabei u.a. zwei Briefstücke mit L1 “Hapsal” + aptierter Tagesstempel, Briefstück mit Zahlenstempel “15”, “Bialystock”, “Kowno” mehrfach und “Fernsprech-Abteilung Ober Ost”, dazu drei lose Marken Etappe West bzw. DP Polen

Lot no.11282
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1914/18, dreibändige Sammlung, überwiegend ausstellungsmäßig aufgezogen mit auch rund 160 Briefen und Karten (+ ungebrauchte Ganzsachen und Ansichtskarten), dabei viel interessantes Material, Zensuren, Feldpost, auch Mi. 1-3F, 7bF, etc.  

Lot no.16273
Opening50 €
Sold for50 €

1918, "Rückwanderersendung" handschriftlicher Vermerk auf Brief aus Olita Ober Ost. “Briefstempel Etappen-Kommandantur 108”, Poststempel ”Olita 27.4.1918" nach Berlin, Zensur Königsberg, Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.16274
Opening50 €
Sold forUnsold

1917, "K. D. FELDPOSTEXPED. D. 76.Reserve-Div. d 3.1.17" Dienststempel auf Ansichtskarte von Konstanta nach Ostpreussen

Lot no.16275
Opening50 €
Sold for40 €

1918, Kriegssteuermarke 10 B., zwei komplette 100er-Bogen ohne Ränder, in den Zähnungen 13½:11½  und 13½, ohne Gummierung, dabei auf Feld 7 der Plattenfehler “0 der Wertangabe 10 waagerecht gebrochen”