Lot no.4046

1941, Wappen 20 K. gezähnt, Type II, mit Plattenfehler “rechter Balken des T von POST mit der Randlinie” verbunden, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Lot no.4047

1941, Wappen 30 K. gezähnt, Type II, postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz

Lot no.4048

Lot no.4049

1941, Arbeiter 2 K., Aufdrucktype II, Viererblock mit zwei gezähnten Leerfeldern in Markengröße, postfrisch, übliche Gummibüge, die beiden Normalmarken kleine Einschränkungen, sonst tadellos

Lot no.4050

Lot no.4051

1941, Arbeiter 50K., Aufdrucktype I, Unterrandstück von Feld 92, postfrisch, eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 800 Stück, u.a. sign. Eichenthal sowie Kokk mit Fotoattest (2024)

Lot no.4052

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Paar, links mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch bzw. das untere Paar ungebraucht mit Anhaftungen, sehr selten, nur wenige mit Leerfeld bekannt, das untere dünne Stelle im Leerfeld bzw. kleiner Stockfleck, sonst tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.4053

Lot no.4054

Lot no.4055

1940, Merkur 45 C. schwärzlichsmaragdgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, oben winzig angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.4056
Opening280 €

Lot no.4057

1940, Friedensallegorie 75 C. grünoliv im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4058

1940, Friedensallegorie 90 C. lebhaftultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht (rechte Marke kleine Haftstelle oben), rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4059

1940, Ceres 2,50 Fr. schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4060

1940, Soldaten 40 C. schwärzlichbraun mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, der linke untere Eckzahn dünn, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4061

Lot no.4062

1940, Geburtenrückgang 90 C. mehrfarbig, rechtes Seitenrandstück mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4063

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. rot mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, rechts einige kurze Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4064
Opening280 €
Sold for250 €

1940, General J. Gallieni 1,50 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links unmerklicher, senkrechter Bug, oben ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4065
Opening350 €
Sold for350 €

1940, C. Bernard 2,25 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, postfrisch, einige Zähne oben rechts gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4066

““UNDELIVERED FOR REASON STATED”, violetter Ra2 nebst handschriftlichem Vermerk “no postal service” auf zensiertem Brief frankiert mit Großbritannien George VI. 1P. rot sowie 1½ P. rot-braun ab “JERSEY 28 JUNI 1940” nach London, rückseitiger Eingangsstempel ”JERSEY 2 JLY 1945", gute Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief kurz vor der Besetzung durch die deutschen Truppen.

Lot no.4067

Lot no.4068
Sold for4.800 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte in unterschiedlichen Farben, postfrisch, 10 Pfg. etwas matte Gummierung durch Lagerung, sonst tadellos, selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4069
Opening140 €

1941, 1 Rbl., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.4070

5 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.4071
Sold for96 €

5 K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIB, sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, Fotoattest Krischke (2006)

Lot no.4072

1941, Aufdruck schwarz Type II auf 50 k., sauber gestempelt, einwandfrei, signiert Ekeiler, Lew. und Kurzbefund Bender BPP (2008)

Lot no.4073

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5 L., postfrisch, tadellos, meist Randstücke, teils sign. Brunel mit Fotoattest für 5 L.

Lot no.4074

1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, sauber mit Stempel "PSKOV 14 3 42" auf eingeschriebener Ortskarte, dazu passender Einschreibenachweis, tadellos, die Marke zur Kontrolle etwas angehoben, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke registriert sind, Fotoattest Zirath BPP (2007)

Lot no.4075

1941, Hitler 60 (K) auf 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer and Keiler BPP

Lot no.4076

1941, 1 D. mit Stempel “VRNjCI 9.III.42” rückseitig auf Bestell-Formular mit verschiedenen Vermerken und Stempeln. Das Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung

Lot no.4077

1943, 15-30 Pfg. sowie 75 Pfg. und 1,25-1,75L., je mit Aufdruckfehler “Besetzuag”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP

Lot no.4078

35 C., Oberrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Ludin BPP

Lot no.4079

2 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Lot no.4080

2,55 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.4081
Opening140 €

5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)