Lot no.4010

Lot no.4011

Lot no.4012

Lot no.4013

Lot no.4014

Lot no.4015

Lot no.4016

Lot no.4017

Lot no.4018

Lot no.4019

Lot no.4020

Lot no.4021

Lot no.4022

Lot no.4023

Lot no.4024

Zusätzlicher Wertaufdruck 10C. auf 25M. auf 5C., zwei waagerechte Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. blau im waagerechten Paar, sauber mit Stempel “KLAIPEDA 14.X.24” auf R-Brief nach Gerdau, rückseitig Absenderstempel “DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN MEMEL”, einmal gefaltet, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur

Lot no.4025

1923, 15C. auf 100M. auf 25C. in Mischfrankatur mit Litauen 3C. auf 15sk. im senkrechten Paar und 15C., sauber mit Stempel “KLAIPEDA 11.III.24” auf portogerechter Karte nach Malmö, Schweden, der Memelwert diverse Einschränkungen, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2019)

Lot no.4026

1923, 60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype III, senkrechtes Paar, sauber mit Stempel “VISVILE  -4.V.25” auf R-Brief nach Chicago, eine Marke durch Randklebung kleine Mängel, kleine Fehlstelle im Brief, sonst tadellos

Lot no.4027

1939, 15-60 C., dabei 35C. mit Doppeldruck mit Plattenfehler “t von ist gespalten”, sauber rückseitig mit Sonderstempel “KLAIPEDA NEPRIKLAUSOMA LIETUVA 23.3.39” auf R-Brief, aufgegeben von Vizeadmiral Friedrich Ruge, der bei der “Befreiung” als “Führer der Minensuchbotte” auf dem Minensuchboot “T196” unterwegs war, adressiert an seine Frau nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, Mi.-Nr. III-IV je leicht fehlerhaft, sonst gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten.

Lot no.4028

“PAJEGIAI * B * -2.VI.24”, auf- und nebengesetzt auf 25C. auf 400M. auf Brief an das Amtsgericht nach Wischwill, rückseitig Absenderstempel des Kreisausschusses Pogegen, gute Erhaltung

Lot no.4029

Lot no.4030

Lot no.4031

“WIESZEN”, Krone-Posthorn-Stempel auf gefaltetem Post-Behändigungsschein

Lot no.4032

“SKRANDZIAI * a * 22.VII.24”, sauber auf- und nebengesetzte auf 1923 24Werte 25C. auf 400M. auf Faltbrief nach Russ, ein außergewöhnlicher Brief aus diesem kleinen Ort, mit zu dieser Zeit lediglich 129 Einwohnern, tadellos

Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 227

Lot no.4033

1943, Kopernikus 1 Zl., Probedruck ungezähnt ohne Datumseindruck auf gelblichem Andruckpapier im waagerechten Dreierstreifen mit Kleinbogen-Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, in einwandfreier Erhaltung, sign. Jungjohann BPP

Lot no.4034

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler Einzelabzug im Kleinbogenformat (75x115mm) in schwarz, jedoch mit ausgeparter Wertangabe, auf rückseitig bedrucktem Papier, oben und unten mit Notizen u.a. “21.2.44”, in dieser Form sehr selten, tadellos

Lot no.4035

1944, Burg von Krakau 10+10 Zl. ungezähnt im Kleinbogen mit Formnummer 4 im Überformat mit Druckvermerken unten “IV + Passerkreuz”, postfrisch, im Rand mit Bügen

Lot no.4036

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr. je im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung

Lot no.4037

1944, Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos

Lot no.4038

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, einwandfrei. Fotoattest Schweizer BPP (2012)

Lot no.4039

1943, Geschenkheft, Neuausgaben des Jahres 1943, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel DEUTSCHE POST OSTEN und Hoheitsadler, dunkelrote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi-Nr. 101-116 und D25-36 und Abschläge der Sonderstempel aus 1943

Lot no.4040

1944, Warschauer Aufstand Hitler 6-40 Gr. und 1 Zl. mit Handstempelaufdruck “POCZTA POLOWA 1 VIII 1944 WARSZAWA”, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Petriuk (2011)

Lot no.4041
Opening700 €

1938,  Schloss Groß-Skal 3 Kc. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von nur 13 Stück des Aufdruckfehlers sind solche Einheiten, zumal mit Plattennummer, sehr selten, Fotoattest Osper BPP (2000)

Lot no.4042

1944, Hitler 1-80 Pfg. (ohne 42 Pfg.) mit Aufdruck “R.F. Saverne Libre”, postfrisch, tadellos

Lot no.4043

Nordpol 80K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.4044

Rote Armee 1 Rbl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.4045

1941, Perekop 1 Rbl. sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP