Lot no.3902

Lot no.3903

Lot no.3904

Lot no.3905

Lot no.3906

Lot no.3907

1922, DM-Aufdruck 75 Pfg. - 4M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils etwas angetrennt, gefaltet, sonst tadellos

Lot no.3908
Sold for2.900 €

1922, Staatswappen mit DM-Aufdruck 75 Pfg., Oberrandstück mit hell(grün)grauem Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. kleiner Falzrest im Oberrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat lediglich 3 weitere Stücke, davon eines ungebraucht, registriert, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3909

1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen 2 (Waben), sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel “HOHEN(STEIN) (FSD) 30.5.22” entwertetet, in einwandfreie Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Marke mit sehr seltener Wasserzeichen-Abart, sign. Infla Berln und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3910

1921, DM-Aufdruck 2 und 4M. mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 14.7.22” auf R-Brief gegen Rückschein nach Hamburg, innerhalb Hamburgs nachgesandt, tadellos

Lot no.3911
Sold for60 €

1921, DM-Aufdruck 1,5M. aus der linken unteren Bogenecke, mit markantem Bogenumschlag, dadurch stark verzähnt sowie teilweise mit Druck auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, selten und dekorativ, sign. Dr. A.

Lot no.3912

1921, DM-Aufdruck 1,50M., senkrechtes Paar, die obere Marke ohne Aufdruck (nur im Blinddruck) die untere Marke mit Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler

Lot no.3913

Lot no.3914

1921, DM-Aufdruck 5M. aus der rechten unteren Bogenecke, mit markantem Bogenumschlag, dadurch stark verzähnt sowie teilweise mit Druck auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, selten und dekorativ, sign. Seifert

Lot no.3915
Sold for1.450 €

1922, Staatswappen mit Aufdruck DM: 5 M. mit wasserzeichen “Fliesen”, sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltenes Stück, bereits von Theuss als Probedruck beschriebenen, sugn. Ruberg sowie Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Lot no.3916

Lot no.3917

1921, DM-Aufdruck 6M., Sechserblock mit rechtem Seitenrand, Felder 9-10, 19-20 und 29-30, dabei Feld 20 mit verschobenem Aufdruckklischee, dieses teils auf den Seitenrand übergehend, die rechte obere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, ProFi hat nur zwei weitere Einheiten (mit 2. verschiedenen Stadien) registriert, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Kniep BPP (1991, für ehemalige Zusammenstellung, die das herausfallen des Klischees auf Feld 20 dokumentiert)

Lot no.3918

1922, DM-Aufdruck 6M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, die Bogenecke umgeschlagen, dadurch nur Teilaufdruck (dieser auf der Gummiseite) auf der linken Marken, postfrisch bzw. die mittlere Normalmarke ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Dr. A.

Lot no.3919

1922, DM-Aufdruck 100 sowie 300M., je im waagerechten Paar, durch Bogenumschlag je eine Marke nur mit Teilaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A.

Lot no.3920

1922, Staatswappen 300M., sauber und klar zeitgerecht gestempel “KALTHOF 25.7.23”, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)

Lot no.3921

1922, Staatswappen 300M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG 11.8.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3922

1923, 50 M. mittelgrünlichblau mit zeitgerecht verwendetem Stempel “DANZIG *1n 20.8.23” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3923

1923, Staatswappen 100M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zeitgerecht gestempelt “(DA)NZIG (.)23. 9-10V.”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3924

1921, DM-Aufdruck 100 M., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler “M im Aufdruck weggebrochen”, postfrisch, bzw. die rechte untere Marke sowie der Rand ungebraucht, im Oberrand winziger Papierbruch, eine seltene Abart, nur in einer kleinen Teilauflage vorkommend, sign. Oechsner BPP

Lot no.3925

1923, DM-Aufdruck 500 M., sauber und sehr schön klar gestempelt “DANZIG 30.7.23”, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.3926
Opening140 €

1923, Staatswappen 500M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG 14.8.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3927
Sold for60 €

1923, DM-Aufdruck 1000M., waagerechtes Paar, durch verschobenen Kammschlag des rechte Marke sehr breit, mit einigen ausgefallenen Zahnlöchern, sauber ungebraucht, tadellos, dekorativ

Lot no.3928

1922, DM-Aufdruck 1000M., linkes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine nicht häufige Marke, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3929

1923, DM-Aufdruck 1000M., waagerechtes Seitenrandpaar mit stark versetztem Zähnungsschlag, dadurch die rechte Marke rechts ungezähnt, postfrisch bzw. die Normalmarke ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Befund Oechsner BPP (2008)

Lot no.3930

1924, Staatswappen 35 Pfg., mit Plattenfehler “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinie darunter gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3931

1924, Staatswappen 35 Pfg., mit Plattenfehler “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinie darunter gebrochen”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter

Lot no.3932

1934, Winterhilfswerk 15+5 Pfg. mit durchgezähntem Oberrand in Markengröße, sauber und zeitgerecht gestempelt “DANZIG 12.2.34”, im Oberrand gering geknittert und berieben, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.3933

1921, Kleines Staatswappen 10 Pfg., je als gezähnter Probedruck in russischgrün, orange sowie schwarzblau, je sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Lot no.3934

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg., je als gezähnter Probedruck in russischgrün, orange sowie schwarzblau, je sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Lot no.3935

1921, Kleines Staatswappen 120 Pfg. im waagerechten paar, die rechte Marke mit schräger, geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)

Lot no.3936

1921, Kleines Staatswappen 800M. im Viererblock, mittig mit geklebter Papierbahn, diese teilweise abgefallen, sauber, nicht zeitgerecht prüfbar, entwertet “DANZIG 29.4.22”, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Lot no.3937

1923, 200 M. dunkelpurour mit Wasserzeichen 3Y, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Erdwin BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)