386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3686
Opening100 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, ungezähnter Probedruck mit Oberrand, stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Lot no.3687
Opening100 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelolivgrün/rot, ungezähnt aus Einzelabzug, stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3688
Opening100 €
Sold for90 €

1922, Großes Staatswappen, Phasendrucke nur des Mittelstücks, Onberrandstück mit grauem Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Lot no.3689
Opening70 €
Sold for75 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/grün, Phasendrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen und Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3690
Opening80 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos

Lot no.3691
Opening250 €
Sold for225 €

1922, Großes Staatswappen 50 M., stehendes Wasserzeichen, rot/gold sowie lilarot/gold, einheitlich im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand teils Falzreste, kleine Knitter, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, teils sign. Oechsner BPP

Lot no.3692
Opening80 €
Sold for120 €

1922, Großes Staatswappen 50M. lilarot/gold, stehendes Wasserzeichen, kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. zwei Werte und Rand ungebraucht, tadellos

Lot no.3693
Opening200 €
Sold for190 €

1922, Großes Staatswappen 50M. lilarot/gold sowie 100 M., mit stehendem bzw. liegendem Wasserzeichen, je als kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Lot no.3694
Opening250 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold, stehendes  Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG * 5 m 12.4.22. 3-4N.”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.3695
Opening250 €
Sold for225 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Stempel “DANZIG 30.5.22” auf zensiertem R-Brief nach Quedlinburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3696
Opening400 €
Sold for540 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, vier Einzelwerte, je farbfrisch und normal durchstochen, mit Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG -1.7.22” auf portogerechter Paketkarte mit Coupon nach Stockholm, Schweden mit Ankunftsstempel, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, eine sehr seltene und besonders attraktive Paketkarte, sign. Kniep BPP / Infla sowie Fotoattest Erdwien BPP (2000)

Lot no.3697
Opening250 €
Sold for225 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, mit u.a. Staatswappen 20 M. mit liegendem Wasserzeichen als Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 11.8.22” auf portogerechter Paketkarte nach Berlin, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sehr dekorativ, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Lot no.3698
Opening100 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, liegendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Stempel “DANZIG -7.10.22” auf R-Brief nach Chemintz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.3699
Opening80 €
Sold for72 €

1922, Großes Staatswappen 100M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts am Antstrich des N von DANZIG”, postfrisch, tadellos

Lot no.3700
Opening100 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, sauber gestempel, tadellos, sign. Infla/Erdwien BPP

Lot no.3701
Opening100 €
Sold for90 €

1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 9 mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts an Anstrich des N von Danzig”, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos

Lot no.3702
Opening200 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 100 M., liegendes Wasserzeichen, mit Plattenfehler “Grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in DANZIG”, sauber mit Sicherungstempel entwertet, tadellos, eine zeitgerecht entwertet nicht häufige Marke, sign. Schüler BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.3703
Opening80 €
Sold for72 €

1922, Staatswappen 8 auf 4 M., senkrechtes Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3704
Opening100 €
Sold forUnsold

1922, Kleines Staatswappen, Oberrand-Sechserblock, mit geklebter Papierbahn, senkrecht und gering schräg verlaufend, diese nach Druck teils gelöst und umgeschlagen, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und im weiten Bogenrand ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ

Lot no.3705
Opening100 €
Sold for130 €

1922, 1,50 M. dunkelgraugrün sowie 6 auf 3 M. karminrot, je mit Aufdruckfehler “Unterdruck Vorder- sowie Rückseitig”, postfrisch, tadellos, je Kurzbefund Gruber BPP (2025)

Lot no.3706
Opening80 €
Sold forUnsold

1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP (2010)

Lot no.3707
Opening250 €
Sold for225 €

1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zeitgerecht entwertet “ZOPPOT -3.11.22”., tadellos, eine schönes Stück dieser, zeitgerecht entwertet, seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3708
Opening200 €
Sold forUnsold

1923, Flugpost 5M. karminrot, ungezähnter Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3709
Opening100 €
Sold for110 €

1923, Flugpost 5M., Viererblock mit linkem Seitenrand, die linken Marken und der Seitenrand auf geklebter Papierbahn, postfrisch, die rechte untere Marke Zahnmängel, sonst tadellos, in dieser Form besonders attraktiv, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Lot no.3710
Opening100 €
Sold for240 €

1922, Großes Staatswappen 500 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, rückseitig Abklatsch des Markenbilds in rot, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert

Lot no.3711
Opening80 €
Sold for72 €

1922, Großes Staatswappen 500 M. braun/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3712
Opening70 €
Sold for70 €

1922, Großes Staatswappen 5000 M., zwei Phasendrucke, in silber ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Holtz

Lot no.3713
Opening120 €
Sold for120 €

1922, Großes Staatswappen 5000 M., vier Phasendrucke, in silber bzw. hellgelb, je ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot und nur Unterdruck, mit Rosettenunterdruck, meist Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Lot no.3714
Opening200 €
Sold for180 €

1923, Staatswappen 250-5000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Lot no.3715
Opening100 €
Sold for90 €

1923, Großes Staatswappen 250-5000M., ungezähnt, bis auf 250M. alles Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A

Lot no.3716
Opening80 €
Sold for72 €

1923, Großes Staatswappen 250-1000M., ungezähnte Seitenrandstücke, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3717
Opening80 €
Sold forUnsold

1923, Großes Staatswappen 1000M. im waagerechten Dreierstreifen mit kurzem rechten Seitenrand, die mittlere Marke mit geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. sowie Befund Gruber BPP (2003)

Lot no.3718
Opening300 €
Sold for700 €

1922, Kleines Staatswappen 4M. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, bei der mittleren Marke, vermutlich wegen eines fehlenden Klischees, der Markendruck ausgeblieben, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten und dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3719
Opening100 €
Sold for100 €

1922, Kleines Staatswappen 4M. im waagerechten Seitenrandpaar, die rechte Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Lot no.3720
Opening80 €
Sold forUnsold

1922, Kleines Staatswappen 4M. im waagerechten Paar, die linke Marke auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2003)

Lot no.3721
Opening1.000 €
Sold for900 €

1922, Kleines Staatswappen 5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“ aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, im Bogenrand winzige knittrig, sonst tadellos. In dieser Form sehr selten, ProFi hat nur eine weitere Bogenecke, diese ohne Gummi, registriert, u.a. sign. Stoye BPP

Pages