Lot no.7165

Condition

6

Catalogue no.PP4E1-2, PP4F3

Privat-Ganzsachen: 1908, Karte Kaiseryacht 2½ Heller, drei Stück mit verschiedenen Fotos “Palmen-Landschaft”, “Elefanten-Jagd” und “Eingeborene von Muanza im Festgewande”, alle gebraucht nach Deutschland, in guter Erhaltung

Lot no.7166

Condition

6

Catalogue no.32

Sold for2.200 €

“KIGOMA (DOA) 30.4.14” mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelmarke Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief “PHILIPP HOLZMANN… Bahnbau Tabora-Kigoma” mit R-Zettel “Kigoma (Deutsch-Ostafrika)” nach Vohwinkel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Knitterspuren und zwei Werte fehlerhaft, sonst feiner Brief aus dem Bedarf. Aus Kigoma sind R-Briefe vor dem 1. Weltkrieg außerordentlich selten, ProFi hat keinen weiteren R-Brief in dieser Art registriert

Provenienz: 241. Heinrich Köhler-Auktion (1984)

Lot no.7167

Condition

6

Catalogue no.31

“KISSENJI (DOA) 18.7.12” klar auf Kaiseryacht 4 Heller mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte “Am Kivu-See 17.7.12” mit Text nach Braunschweig, vorderseitig links leichte Wasserflecken, sonst in gute Erhaltung

Lot no.7168

Condition

5

Catalogue no.25a

“MAHENGE DOA 6.4.05” mit handschriftlicher Änderung der Jahreszahl in “06” auf Kaiseryacht 15 Heller ohne Wasserzeichen auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund R. Steuer VÖB (2002)

Lot no.7169

Condition

5

Catalogue no.33

“MAHENGE DOA 29.9.17” klar in Blau auf Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück mit senkrechtem Bug rechts neben der Marke, diese in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.7170

Condition

6

Catalogue no.P2

“MASINDE 14.2.95” klar auf Ganzsachenkarte 5 Pesa auf 10 Pfennig mit viel Text via Daressalam nach Zanzibar mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung und wenige Gelbpunkte, ansonsten in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung aus dem Bedarf

Lot no.7171

Condition

5

Catalogue no.33a

“MUSOMA (DOA) 26.4.14” klar in typischer Stempelfarbe auf Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7172

Condition

6

Catalogue no.30-32

“RUANDA DOA 25.9.09” mehrfach klar auf drei Einzelmarken 2½ Heller sowie Einzelmarken 4 und 7½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag über 50 g (Umschlag unten geöffnet) mit R-Zettel “Ruanda (Deutsch-Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nsach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7173

Condition

6

Catalogue no.30,34

“SALALE (DOA) 3.11.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 2½ und 20 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Salale (Deutsch Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Löderburg mit Ankunftsstempel. Der Empfänger-Name wurde überklebt, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.7174

Condition

5

Catalogue no.32

“UTETE (DOA) 22.5.14” recht klar auf Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, leichter senkrechter Bug links neben der Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB

Lot no.7175

Condition

6

Catalogue no.VO42c

Sold for1.450 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit sehr klarem Stempel “OTYIMBINGUE DEUTSCH SÜDWEST-AFRIKA 14.3.91” auf Briefkuvert mit Leitvermerk “Via London et St. Petersburg” via Kapstadt nach Finnland. Der Umschlag rechts mit verklebtem Einriss und die Marke leicht fleckig, ansonsten in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Brief aus dem Bedarf mit Destination Finnland

Lot no.7176

Condition

5

Catalogue no.VS49a,VS48b,VS47b

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange im waagerechten Paar und senkrechtem Dreierstreifen, 20 Pfennig blau und 10 Pfennig lebhaftrosarot je mit Stempel “WINDHOEK 2.7.93 auf Briefstück mit geschnittenem R-Zettel ”Windhoek". Die Marken sind zum Teil fehlerhaft und das Briefstück mit Knitterspuren, trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechendes Briefstück mit einer sehr ungewöhnlichen und seltenen Marken-Kombination, signiert Bothe BPP

Lot no.7177

Condition

6

Catalogue no.VS50d

Sold for1.250 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar mit Stempel “OKAHANDJA 30.12.95” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe mit provisorischem R-Zettel mit handschriftlichem Text “Okahandya Eingeschrieben No. 25/R” auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 1) via “OTJIMBINGUE 4.1.95” (handschriftlich in 06 geändert) und Swakopmund nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Knitter- und Randspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein sehr seltener R-Brief aus dem Bedarf mit Aushilfst-R-Zettel, in Verbindung mit der handschriftlichen Änderung beim Stempel von Otjimbingue vielleicht einmaliger Brief

Lot no.7178

Condition

3

Catalogue no.M49b

1900, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange, zwei Einzelmarken mit Falz wieder als Paar zusammengefügt mit übergehendem Stempel “OUTJO DSWA 20.8.00”, farbfrisch, normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.7179

Condition

6

Catalogue no.6,8

1898/99, 5 und 20 Pfennig je mit Stempel “UKAMAS DSWA 12.6.99” als tarifgerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte mit kurzem Text und R-Zettel “Ukamas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) via Steinkopf und Kapstadt nach Köndingen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7180

Condition

6

Catalogue no.9a,6

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange und 5 Pfennig grün je mit Stempel “WINDHOEK DSWA 2212.00” als tarifgerechte Frankatur auf R-Ortsbrief, adressiert an einen Leutnant der Schutztruppe. Der Umschlag mit kleinen Klebespuren bzw. rückseitigen Falzresten, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7181

Condition

6

Catalogue no.20

1901, Kaiseryacht 1 Mark ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel “WINDHUK DSWA a 26.3.10”" auf kompletter Paketkarte via Hamburg und Köln nach Belgien mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung und Altersspuren, die obere Marke mit verkürzten Zähnen durch Randklebung. Trotz der Einschränkungen noch feine Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf mit Destination Belgien

Lot no.7182

Condition

6

Catalogue no.20,16

1901, Kaiseryacht 1 Mark und senkrechtes Paar 30 Pfennig ohne Wasserzeichen, je mit Stempel “OKAHANDJA DSWA 30.3.11” auf kompletter Paketkarte via Hamburg an den Vizeadmiral Aschenborn in Kiel mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung und wie die Marken mit Gelbflecken, die untere Marke hat einen Eckzahnfehler, ansonsten in guter Erhaltung. Der Absender war Hans Aschenborn, Sohn des Vizeadmiral und in dieser Zeit wohnhaft in Südwestafrika. Eine interessante Paketkarte mit nicht häufiger Frankatur

Notiz: Der Vizeadmiral Richard Aschenborn verfasste als 1. Offizier auf der Nautilus 1884 einen Bericht für das Auswärtige Amt, dieser Bericht trug wesentlich zur Besitzergreifung von Deutsch-Südwestafrika bei.

Lot no.7183

Condition

6

Catalogue no.21,15

1901, Kaiseryacht 2 Mark und senkrechtes Paar 25 Pfennig ohne Wasserzeichen, je mit Stempel “TSUMEB DSWA 16.11.12” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit provisorischem Paketzettel mit L2 “Tsumeb (Deutsch-Südwestafrika)  via Hamburg und Stuttgart mit Taxvermerk ”20" (Pfennig) für die Verzollungsgebühr nach Kochendorf mit Ankunftsstempel. Die 2 Mark rückseitig ist waagerecht vor dem Aufkleben durchgerissen und das Formular hat einen Stempeldurchschlag links, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine interessante Paketkarte mit recht hoher Frankatur

Lot no.7184

Condition

6

Catalogue no.

1903, Nachnahme-Postanweisung über 22.40 Mark von “WINDUK DSWA *a 5.10.03” als Postsache an die Postagentur in Okahandja mit Ankunftsstempel und Negativ-Dienstsiegel mit Unterschrift eines Postagentur-Angestellten, in guter Erhaltung

Lot no.7185

Condition

6

Catalogue no.

1906, “Internationale Postanweisung” über 2662,85 Marke von “WINDHUK DSWA a 17.9.06” als Zeitungssache mit Siegelmarke vom Postamt Windhuk an das Kaiserl. Postzeitungsamt in Berlin W9 mit Ankunftsstempel, übliche Lochung und kleine Beförderungsspuren. Eine ganz ungewöhnliche und seltene Verwendung im Postzeitungsdienst, ProFi hat keine weitere Postanweisung in dieser Art registriert

Lot no.7186

Condition

5

Catalogue no.26

1906, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar je mit handschriftlicher Entwertung “Arahoab 12.12.08” auf Postanweisungs-Briefstück, rechte Marke mit leichtem Eckbug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Briefstück aus dem Bedarf mit sehr seltener Entwertung vom Ersttag

Lot no.7187

Condition

6

Catalogue no.29A,26

1906, Kaiseryacht 1 Mark und 10 Pfennig mit Wasserzeichen, je mit Stempel “OKOHANDJA (DSWA) 28.4.15” auf Nachnahme-Paketkarten-Stammteil nach Windhuk mit Ankunftsstempel und anhängender Postanweisung, in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung aus der Kriegszeit, ProFi hat keine weitere Nachnahme-Paketkarte aus dieser Zeit registriert

Lot no.7188

Condition

6

Catalogue no.D.Reich48d

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “FREUDENBERG 29.9.99” auf Formular “Internationale Postanweisung” über 37 Pfennig an einen Gefreiten der kaiserlichen Schutztruppe in Windhuk mit Ankunftsstempel. Das Formular mit zwei senkrechten Faltungen und mit Randfehlern, die Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Destination Südwestafrika, ProFI hat keine weitere Postanweisung in dieser Art registriert, signiert Zenker BPP

Lot no.7189

Condition

6

Catalogue no.4

Besonderheiten: 1899, eigenhändige Unterschrift “Hendrik Witboooi”, Anführer der Nama, rückseitig auf R-Ansichtskarte mit zwei Einzelwerten Ausgabe 1897 20 Pfennig je mit Stempel “KEETMANSHOOP 27.4.99” an die Großherzogin von Baden in Karlsruhe mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in gut Erhaltung

Lot no.7190

Condition

5

Catalogue no.14

“Arahoab 26.12.08” handschriftliche Entwertung auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Entwertung

Lot no.7191

Condition

6

Catalogue no.15,25

“ARIS DSWA 4.4.08” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Aris (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde neu geschrieben und rückseitig ist der Absendername herausgeschnitten, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7192

Condition

6

Catalogue no.15,25

“AUB DSWA 15,5,08” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Aub (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr.1) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Czimmek BPP

Lot no.7193

Condition

5

Catalogue no.22

“Aus” zweimal handschriftlich je mit Wanderstempel vom 19.12.06" auf Kaiseryacht 3 Mark auf Feldtelegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Bisher ist kein weiteres Exemplar mit dieser handschriftlichen Entwertung bekannt, signiert Bothe BPP und Fotoattest Czimmek BPP (2001)

Lot no.7194

Condition

6

Catalogue no.

“AUS” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 13.12.06" auf Feldpost-Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7195

Condition

6

Catalogue no.16

Sold for5.000 €

“BARBY (DSWA) 23.12.13” klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Barby” (Einfeldt Nr. 1) nach Neustaßfurt mit Ankunftsstempel “LÖDERBURG 28.1.14”. Der Empfänger-Name wurde radiert und mit Bleistift überschrieben, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Alle R-Briefe aus Barby zählen zu den großen Seltenheiten von Deutsch-Südwestafrika, ProFi hat nur zwei weitere R-Briefe registriert

Lot no.7196

Condition

3

Catalogue no.18

“BOGENEFELS (DSWA) 24.6.14” klar und fast zentrisch auf loser Marke Kaiseryacht 50 Pfennig, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit diesem seltenen Stempel, Fotoattest Czimmek BPP (2000)

Lot no.7197

Condition

6

Catalogue no.

Sold for2.300 €

“Epukiro” handschriftlich und klarer Wanderstempel vom 29.6.05 auf Feldpost-Ansichtskarte mit komplettem Absendervermerk auf der Vorderseite und rückseitigem Text nach Ulm mit Nachsendung nach Daun mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Randspuren und links im Rand mit Wasserflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine der seltensten handschriftlichen Aufgabevemerken von Südwestafrika, hier vom Ersttag, bisher sind nur wenige Karten bekannt

Lot no.7198

Condition

6

Catalogue no.13

“GOCHAS DSWA 19.7.04” (ohne Segment) zweimal etwas schwach auf waagerechtem Paar und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Gochas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag vorderseitig rechts unten mit Haftstelle, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7199

Condition

6

Catalogue no.15

“GROSS-BARMEN DSWA 21.7.08” auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit handschriftlichem Vermerk “Gr. Barmen” (Einfeldt Nr. 3II) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7200

Condition

6

Catalogue no.6

“Haris (Deutsch-Südwestafrika), 02.4.00” violetter L3 sehr klar als Nebenstempel auf Ansichtskarte mit Ausgabe 1898/99 5 Pfennig mit Federstrich-Entwertung sowie rückseitig viel Text nach Görlitz mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine der ganz wenigen Bedarfskarten mit diesem seltenen Stempel, adressiert nach Deutschland