Lot no.7057

Condition

6

Catalogue no.10d,8d

1889, 2½ Piaster auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und waagerechtes Paar 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “CONSTATINOPEL 1 DP 24.6.99” auf Paketkarten-Stammteil via Rumänien und Italien nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.7058

Condition

6

Catalogue no.10d,8d

1889, 2½ Piaster auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun und 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin je im senkrechten Paar mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 13.3.00” auf Paketkarten-Stammteil für ein 700 g schweres Paket via Myslowitz nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die linke Marke wie das Formular mit senkrechter Faltung, diese mit zusätzlichen kleinen Randfehlern, die restlichen Marken sind bis auf Rotstiftspuren in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Verwendung

Lot no.7059

Condition

6

Catalogue no.14I,13I

1900/04, 1 Piaster auf 20 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig je mit Stempel “JERUSALEM DP *a 4.7.02” auf kompletter Paketkarte nach Jaffa mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung auf Inlands-Paketkarte

Lot no.7060

Condition

6

Catalogue no.20II,19I

1902/04, 5 Piaster auf 1 Mark in Aufdrucktype II und 4 Piaster auf 80 Pfennig je mit Stempel “SMYRNA DP *a 21.3.04” auf Paketkarten-Stammteil via Konstantinopel und Myslowitz nach Eisenach mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme

Lot no.7061

Condition

6

Catalogue no.28

1½ Piaster auf 30 Pfennig im waagerechten Paar und Viererblock je mit Stempel “SMYRNA DP *a 7.3.07” vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte mit blauem Vermerk “B” (=Beutel) via Myslowitz und Berlin nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung und kleinen Eckbügen, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur, in dieser Form auf Paketkarte mit Destination Dänemark vielleicht einmalig

Lot no.7062

Condition

6

Catalogue no.30,41

2½ Piaster auf 50 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelmarken und 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel “SMYRNA DP *b 11.10.07” auf kompletter Paketkarte via Domosdossola nach Genf. Das Formular mit senkrechter Faltung und die rechte obere Marke mit leichter Randklebung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7063

Condition

6

Catalogue no.32,29

Sold for250 €

1905, 15 Piaster auf 1 Mark und 2 Piaster auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel “SMYARNA DP 3.1.07” auf kompletter Paketkarte via Rumänien mit grünem Leitzettel “Zimony gare” nach Serbien mit Fiskalmarke 20 Para mit Lochung als Entwertung. Die Paketkarte mit senkrechten Faltungen, die Marken sind in guter Erhaltung. In dieser Kombination sehr selten, ProFi hat keine weitere Paketkarte nach Serbien registriert

Lot no.7064

Condition

6

Catalogue no.36I

Sold for1.400 €

1906, 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Aufdruckfehler “seitwärts stark verschobenem Aufdruck ”0 Para 10 1" im waagerechtem Viererstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur mit Stempel “SMYRNA DP *a 2.12.07” auf Brief nach München mit Ankunftsstempel. Der farbfrische Viererstreifen ist wie der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, bisher ist keine weitere Mehrfachfrankatur mit dieser Aufdruck-Abart bekannt, eine große Türkei-Seltenheit, doppelt signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7065

Condition

6

Catalogue no.37

1905/13, 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Dreierstreifen und zwei Einzelmarken je mit Stempel “JAFFA 17.11.13” auf Paketkarten-Stammteil nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Die beiden oberen Marken mit kleinen Gelbpunkten in der Zähnung, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte

Lot no.7066

Condition

6

Catalogue no.38,37,36

1 Piaster auf 20 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen, zwei waagerechte Paare und zwei Einzelmarken 20 Para auf 10 Pfennig und Einzelwert 10 Para auf 5 Pfennig je mit Stempel “JAFFA DP ** 22.7.13” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil für zwei Pakete nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Ein Wert wurde nicht entwertet, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.7067

Condition

6

Catalogue no.39

1¼ Piaster auf 25 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelmarken je mit Stempel “JAFFA DP ** 19.6.14” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Das Formular mit Knitter- und Faltspuren, die Marken sind in guter Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte, signiert Dr. Lantelme mit Fotoattest (1994)

Lot no.7068

Condition

6

Catalogue no.42

1905/13, 2½ Piaster auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit DKr. JAFFA DP ** 11.4.14" auf Paketkarten-Stammteil für zwei Pakete nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur auf Inlandspaketkarte

Lot no.7069

Condition

6

Catalogue no.D.ReichH-Bl.9

1911/12, Deutsches Reich Germania-Heftchenblatt 5+10 Pfennig mit Rand, sauber mit Stempel “CONSTANTINOPEL 3 DP 10.6.13” auf etwas überfrankiertem R-Brief nach Halle mit Ankunftsstempel. Das Heftchenblatt unten mit typischen, leichten Heftchenschnitt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7070

Condition

6

Catalogue no.S5

“Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)”, violetter L2 auf Ganzsachen-Streifband 10 Para auf 5 Pfennig mit Stempel “JAFFA DP 20.1.11” nach Krombach in Böhmen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7071

Condition

6

Catalogue no.52

“TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE-WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA”, violetter Nebenstempel auf überfrankiertem R-Brief mit 100 Centimes auf 80 Pfennig mit Stempel “JAFFA DP 24.12.08” nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7072

Condition

6

Catalogue no.V37d,V50b,V48a

Sold for4.200 €

1888,  2 Mark lebhaftgraulila, vier Einzelwerte und Krone/Adler 50 Pfennig braunrot und waagerechter Viererstreifen 20 Pfennig mittelultramarin je mit Stempel “FINSCHHAFEN 11.4.91” vorder- und rückseitig auf Paketkarte-Stammteil für 2 Pakete via Emmerich und Stuttgart in die Nähe von Urach mit Ankunftsstempel. Die obere Marke auf der Vorderseite ist fehlerhaft und eine weitere Marke hat eine Zahnkerbe sowie die rückseitige 50 Pfennig-Marke hat ein Sandkornloch, ansonsten sind die Marken und die Paketkarte in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Frankatur, in dieser Kombination mit der sehr späten Verwendung aus Finschhafen nach Schließung des Postamtes hat ProFi keine weitere Paketkarte registriert, eine der ganz großen Seltenheiten von Deutsch-Neuguiena

Provenienz: Dr. Carl Weinland-Korrespondenz (41. Walter Kruschel-Auktion, 1996)

Lot no.7073

Condition

6

Catalogue no.V41b

Sold for1.450 €

1888, 10 Pfennig dunkelrosarot im waagerechten Paar mit Stempel “FINSCHHAFEN 28.8.89” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief nach Berlin mit Nachsendung nach Darmstadt mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken haben zum Teil eine unregelmäßige Zähnung und der Umschlag hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Eine auf Privat-Brief seltene Mehrfachfrankatur, signiert Mansfeld

Lot no.7074

Condition

6

Catalogue no.V42c

Sold for1.400 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit Stempel “HATZFELDHAFEN 9.11.91” (vertauschte Ziffer, richtig 11.9.) auf Vordruckbrief “NEU GUINEA COMPAGNIE” via “SOERABAJA 30.9.1891” nach Singapore mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren, die Marke hat zwei winzige Schürfungen bzw. einen Zahn mit winzigen Gelbpunkt, ansonsten in guter Erhaltung. Die wenigen Briefe mit Stempel “HATZFELDHAFEN” sind sehr selten, in Verbindung mit der Datums-Fehleinstellung ist der Brief eine große Vorläufer-Seltenheit von Deutsch-Neuguinea

Lot no.7075

Condition

6

Catalogue no.V42c

Sold for2.000 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin, zwei Einzelmarken mit Stempel “KERAWARA * 3.1.90” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel “Matupi” (Einfeldt Nr. 1) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links im Rand mit senkrechter Faltung und oben etwas unsauber beschnitten (dadurch fehlt rückseitig die Verschlussklappe), beide farbfrischen Marken sind bis auf einer kleinen Eckzahnschürfung in einwandfreier Erhaltung. Eine der wenigen R-Briefe von Kerawara aus dem Bedarf

Lot no.7076

Condition

6

Catalogue no.V42c

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin, zwei Einzelmarken mit Stempel “HERBERTSHÖH 6.3.91” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel “Herbershöh” (Einfeldt Nr. 1) nach Kehl mit Nachgebühr-Vermerk mit Taxe “50” (Pfennig) und Ankunftstempel. Die Marken waren bis zum 31.1.1891 frankaturgültig, wurden aber in Deutsch Neuguinea weiter aufgebraucht. Beide Marken und der Umschlag mit kleinen Altersspuren, die Marken haben kleine Druckstellen bzw. eine winzige Schürfung. Trotz der Einschränkungen ein sehr seltener R-Brief mit privatem Absendervermerk, signiert Pfenninger und Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.7077

Condition

5

Catalogue no.V37e,V47b,V50c

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot und 50 Pfennig mittelbraunrot je mit Stempel “FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 16.3.94” auf Briefstück. Die 10 Pfennig-Marke mit kurzem Zahn unten, ansonsten sind alle farbfrischen Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7078

Condition

6

Catalogue no.V48d

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im Viererblock und Einzelwert je mit Stempel “MATUPI 8.4.97” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe mit R-Vermerk “R 284” in Rot (Einfeldt Nr. 2) nach Freiburg mit Ankunftsstempel. Links im Umschlag wurden starke Öffnungsfehler verklebt, die Marken sind in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative und in nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.7079

Condition

(6)

Catalogue no.V50a

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftbräunlichrot im waagerechten Paar mit klarem Stempel “KERAWARA * 1.11.90” auf R-Briefvorderseite der 4. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Matupi” (Einfeldt Nr. 1) an die Jaluit-Gesellschaft in Hamburg. Die farbfrischen Marken und die Vorderseite haben zum Teil kleine Gelbflecke und links neben der Frankatur ist die Vorderseite senkrecht gefaltet. Trotz dieser Einschränkungen eine außergewöhnlich seltene Einheit mit Stempel “KERAWARA” aus der Verwendungs-Zeit in Herbertshöh, doppelt signiert Mansfeld

Provenienz: 222. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

Lot no.7080

Condition

6

Catalogue no.V50d,V48d

1890, Krone/Adler 50 Pfennig im waagerechten 12er-Block und senkrechtes Paar 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “STEPHANSORT * 21.2.94” als tarifgerechte Frankatur auf großformatigem Vordruckumschlag “ASTROLABE COMPAGNIE” der 32. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, die große Einheit ist zum Teil angetrennt und die rechte untere Marke ist etwas fehlerhaft bzw. wenige Marken haben leicht getönte Zähne, ansonsten ist diese “Massenfrankatur” in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Vorläufer-Frankatur von Deutsch-Neuguinea

Lot no.7081

Condition

6

Catalogue no.V50dZS,V50d

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Marken anhängend je mit Stempel “HERBERTSHÖH * 26.8.96” auf großformatigem Faltbrief der 10. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, Beförderungsspuren im Rand und ist zweiseitig beschnitten sowie die beiden rechten Marken mit Knitterspuren. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Mehrfachfrankatur mit einem Zwischenstegpaar, signiert Willmann

Lot no.7082

Condition

6

Catalogue no.VP14

1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel “FINSCHHAFEN 21.2.88” und Grußtext nach Strelno mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7083

Condition

6

Catalogue no.D.Reich37e,48d,50d

Incoming Mail: 1890, Deutsches Reich 2 Mark dunkelrot in Mischfrankatur mit Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin und senkrechtes Paar 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun je mit Stempel “SPREMBERG (LAUSITZ) 15.6.94” auf kompletter Paketkarte via Bremen nach Stephansort, Deutsch-Neuguinea. Das Formular mit senkrechter Faltung und leichte Altsersspuren im Rand, das senkrechte Paar rechts mit senkrechtem Bug . Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Verwendung nach Deutsch-Neuguinea

Lot no.7084

Condition

6

Catalogue no.3a

1897, 10 Pfennig lebhaftlilarot im senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel “MATUPI 24.9.99” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit privatem Absender und R-Zettel “Matupi” (Einfeldt Nr. 1) an das kaiserliche Postamt in Neusalz mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7085

Condition

1

Catalogue no.5bK

Sold for450 €

1897, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke, sauber ungebraucht, im Bogenrand mit stärken Bügen, die farbfrische Marke ist in tadelloser Erhaltung. Als Bogenecke mit dieser seltenen Aufdruck-Abart ein einmaliges Stück, doppelt signiert Bothe und Fotoattest R. Steuer BPP (2003)

Lot no.7086

Condition

6

Catalogue no.8

1900/08, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel “HERBERTSHÖHE DNG 4.9.06” auf Ansichtskarte mit Text via Victoria und Shanghai nach Tsingtau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert an einen Arzt auf der SMS Luise, in guter Erhaltung

Lot no.7087

Condition

6

Catalogue no.16,14,9

1900/08, Kaiseryacht 1 Mark, 50 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel “FINSCHHAFEN DNG 22.7.12.” auf Paketkarten-Stammteil via Bremen nach Dresden mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung (mit Falzen gestützt) und neu geschriebener Adresse, die Marken sind in guter Erhaltung

Lot no.7088

Condition

6

Catalogue no.17,13

Sold for1.250 €

Kaiseryacht 2 Mark und 40 Pfennig je mit Stempel “KAEWIENG DNG 6.12.13” auf Paketkarten-Stammteil mit Leitvermerk “via Italien-München” mit rückseitigem Stempel “MÜNCHEN BAHNPOSTAMT 1” nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Die 40 Pfennig-Marke mit abgetrenntem Zahn rechts, ansonsten in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung auf Paketkarte mit diesem Leitweg, ProFi hat keine weitere Paketkarte aus Kaewieng registriert

Lot no.7089

Condition

6

Catalogue no.17,16,12

Sold for2.200 €

Kaiseryacht 2 und 1 Mark sowie senkrechtes Paar 30 Pfennig je mit Stempel “BERLINHAFEN DNG 13.7.12” auf Paketkarten-Stammteil via Bremen mit violettem Ra2 “In Bremen I mit (4) Freimarken eingeg.” nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige hohe Frankatur

Lot no.7090

Condition

6

Catalogue no.

1907, komplette “Internationale Postanweisung” mit Wertangabe “40 Mark” und handschriftlichem Vermerk “Abschrift” und Aufgabevermerk “Stephansort 11.2.07” nach Charlottenburg, rückseitig mit Dienstsiegel “BREMEN” und handschriftlicher Bestätigungsvermerk aus 1908. Das Formular links mit Aktenbug und Hefterlochung, sonst in guter Erhaltung, selten

Lot no.7091

Condition

0

Catalogue no.

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: 1913, privat Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark mit Bogenrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7092

Condition

6

Catalogue no.7

“DEULON (DNG) 2.3.14” sehr klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig bildseitig auf Ansichtskarte “Eingeborene von Deutsch-Neu-Guinea”, adressiert nach Deutschland, in guter Erhaltung, seltener Stempel, signiert Dr. Lantelme BPP