Lot no.6221

1868, Ganzachenumschlag 1 Groschen rosa ab “STADE 27/7 71” adressiert an Frau Marie Woermann auf Helgoland, da unterfrankiert in blau mit “4½” nachtaxiert, der Umschlag etwas fleckig, rückseitig Klebespuren, oben kleiner Riss, dennoch ein attraktives und seltenes Ganzstück

Lot no.6222

1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange, zur Hälfte um den Rand geklebt, in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen hellgraubraun, sauber mit Ra3 “HANNOVER STADT-POST-EXP. No.1” sowie handschriftlicher Entwertung auf Wertbrief über “Sechs Tahler und Sechs Silbergroschen” an die bekannte Adresse Peter Paul Aeuckens auf Helgoland, das Kuvert war dreiseitig geöffnet, links und rechts wieder sauber verklebt, eine große Seltenheit in insgesamt sehr schöner und ansprechender Erhaltung

Lot no.6223

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 20 JULI 72” auf etwas defektem Briefkuvert aus der bekannten Aueckens-Korrespondenz nach Helgoland

Lot no.6224

1872, Kleiner Schild 2 Groschen grauultramarin, farbfrisch und gut geprägt, die Marke kleine Mängel, sauber mit DKr. “LEIPZIG 14 SPT 72” auf Briefvorderseite der der bekannten Aeuckens-Korrespondenz nach Helgoland, nebengesetzt Schreibschrift-L2 “Unzureichend frankirt.” und entsprechend mit “3” Schilling nachtaxiert, etwas Patina, in insgesamt schöner und ansprechender Erhaltung, ProFi hat nur einen weiteren, Los 7340. der 2. Borowski-Auktion, Brustschild-Brief “Unzureichend frankirt.” nach Helgoland registriert

Lot no.6225

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Groschen karmin, je farbfrisch und geprägt, je mit EKr. “HAMBURG P.E.3. 7/8 72” auf etwas altersfleckigem Briefkuvert nach Helgoland, 1 Groschen durch Ranklebung etwas fehlerhaft, eine nicht häufige Frankatur aus der bekannten “Aueckens”-Korrespondenz, sign. Krause

Provenienz: “LYSKAM” [J.J. Volny] (93. Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Lot no.6226

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Hufeisenstempel “HAMBURG 6 AUG. 74” auf Briefkuvert mit vorgedruckter Absenderangabe “Levy & Heckscher Hamburg” nach Helgoland, rückseitige Klappe teils fehlend und Riss vorderseitig stabilisiert, ein insgesamt attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz

Lot no.6227

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, meist gut gezähnt, sauber mit DKr. “WYK 1 8 73” auf Briefkuvert nach Helgoland, ursprünglicher Leitvermerk “p. Dampfschiff Nordsee” in Tinte gestrichen, gering Patina das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst ein schöner Insel-zu-Insel Brief aus bekannter Korrespondenz

Lot no.6228
Sold for60 €

1875, 5 Pfennige graupurpur als Zufrankatur auf wertstufengleicher Ganzsachenkarte 5 Pfennige ab “COBURG 31 7 78”, adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, die Karte etwas bestoßen und leichte Altersfleckchen, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung

Lot no.6229

1875, 10 Pfennigre rot, sauber bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 23 1876” entwertetem, auf in den Schiffsbriefkasten eingeworfenem Kuvert nach Helgoland. Die Frankatur winzig verkürzte Zahnspitzen, das Kuvert leichte Gebrauchsspuren, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung, sehr selten, u.a. sign. Drahn und Grobe sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2011)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.6230
Sold for45 €

1875, 10 Pfennige karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “WESTERLAND 27 9 76” auf Briefkuvert nach Helgoland, ein schöner Insel-zu-Insel Brief

Lot no.6231

"HELIGOLAND FE 19 1889", Kreisbogenstempel auf Karte mit zwei Einzelwerten Deutsches Reich 5 Pfennig violett nach Helgoland, tadellos, ein schönes und mit dieser Frankatur sehr seltenes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, die Karte mit kleinem Knick, sonst tadellos, sign. Bühler sowie Kruschel

Lot no.6232

1880, 10 Pfennig rot auf Postkarte, datiert “Cuxhaven 26 Oktober 1888”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND OC 24 1888” entwertet, gering fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Lot no.6233

"HELIGOLAND SP 10 1889", Kreisbogenstempel auf Deutsches Reich 10 Pfennig rot auf Postkarte nach Helgoland, die Karte kleiner Eckbug, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, sign. Lemberger

Lot no.6234

1889, Krone/Adler 5 Pfennig grün als Zufrankatur mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig, geschrieben in Cuxhaven, nach Helgoland, die Karte etwas berieben, sonst in guter Erhaltung

Lot no.6236

"HELIGOLAND FE 27 1884", Kreisbogenstempel, sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, datiert “Geestemünde 26/2 84” nach Helgoland, tadellos, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz

Lot no.6237

"HELIGOLAND AU 9 1879", Kreisbogenstempel, sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Helgoland, tadellos, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz

Lot no.6238

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “BERLIN W. 49- 2/8 79 6-7 N.” mit Absenderstempel “THEATER-AGENTUR LOUIS FRAENKEL BERLIN", adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, rechts kleines Aufnadelungsloch, sonst tadellos

Lot no.6239

1886, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, datiert “Geestemünde 27/5 87”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MY 28 1887” entwertet, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1976)

Lot no.6240

1890, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, geschrieben auf der Reise von Helgoland nach Hamburg “..An Bord der Freia”, bei Ankunft in Hamburg mit L1 “HELGOLAND” entwertet und zurück nach Helgoland gesandt", unten stabilisierter Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine sehr interessante Karte, u.a. sign. Lemberger (BPP)

Lot no.6241
Sold for1.400 €

1854, schmaler Faltbrief ab “GURKFELD 28/8” mit Leitvermerk “par Vienne…", über Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 1 SEP 1854” an Anton Alexander Graf von Auersperg auf Helgoland, rückseitig mit Hamburger Ra1 “nach postzeit”, der vorderseitig abgeschlagene L1 “FRANCO” wieder gestrichen, mit in Rötel “6” ausgewiesener Gesamttaxe, ein sehr schöner und attraktiver Brief in guter Erhaltung

Lot no.6242

1863, Doppeladler 3 Kreuzer hellgrün sowie vier Einzelwerte 5 Kreuzer karminrot, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit EKr. “LAA 2/7” auf kleinem Briefkuvert über “WIEN 3/7” sowie das Hamburger Stadtpostamt “HAMBURG 5/7” nach Helgoland. Die Marken teils durch Randklebung etwas defekt, geringe Patina, sonst in guter und ansprechender Erhaltung

Lot no.6243

1867, Franz Josef 5 Kreuzer rot als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Kreuzer rot ab “HABSBURGGASSE WIEN 7/9 75” nach Helgoland, der Umschlag oben etwas unsanft geöffnet, winzig altersfleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.6244

1867, Ganzsachenumschlag Franz Joseph 10 Kreuzer blau mit 6 Einzelwerten 10 Kreuzer blau als Zufrankatur ab “SMICHOV 24 7 81” über Prag nach Helgoland, formatbedingt einige Risse, besonders oben rechts, insgesamt aber eine eindrucksvolle 70-Kreuzer Großfrankatur, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert

Lot no.6245

Ganzsachenkarte 10 Ø grün ab “KJØBENHAVEN 20 7” nach Helgoland, Karte mit winzigem Eckbug, sonst tadellos

Lot no.6246

1866, chamoisfarbens Briefkuvert ab “LONDON E4 DE 19 66” über das Hamburger Stadtpostamt, mit rückseitigem DKr. “HAMBURG ST.P. 21/12 66 8-12N”, dann wohl über Weihnachten liegen gelassen und nochmals abgeschlagen “HAMBURG ST.P. 25 12 66 7-8 V.”, nach Helgoland, in Rötel ursprünglich mit "9" dann mit “12” (Schilling) für einen unfrankierten Brief taxiert, leichte Beförderungsspuren, insgesamt ein schöner und ungewöhnlicher Brief

Lot no.6247

1810, Faltbrief innen datiert “London November 30 1810” adressiert an den Schatzmeister der Handekskammer auf Helgoland, mit handschriftlicher Taxe “7/6” (Shilling), ein schöner Brief, gute Erhaltung

Lot no.6248

1858, 1 Pence rot, zwei Einzelwerte zusammen mit 1870 ½ Pence rot mit stummen Balkenstempel als Zufrankatur auf Einschreiben-Ganzsachenumschlag 2 Pence blau, adressiert nach Helgoland an den Postmeister, mit frühem Transit-R-Zettel “Vom Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln”, ein sehr attraktiver und seltener Brief

Lot no.6249

1858, Vicotria 1 Pence sowie ½ Pence rot mit Dublexstempel “LONDON B JU 28 77 STAFF” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Pence rosa, adressiert and den Postmeister und Apotheker R. Pilger auf Helgoland, in guter Erhaltung

Lot no.6250

1876, 2½ Pence lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Duplexstempel “COLCHESTER OC 18 78 210” als Zufrankatur auf Einschreiben-Ganzsachenumschlag 2 Pence blau, adressiert nach Helgoland an den Postmeister Pilger, mit frühem Transit-R-Zettel “Vom Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln”, ein sehr attraktiver und seltener Brief

Lot no.6251

1875, großformatiger Umschlag mit Absenderstempel “DIRECCION GENERAL DE CORREOS Y TELEGRAFOS” nach Helgoland, ein interessanter Brief in guter Erhaltung

Lot no.6252
Sold for1.400 €

1858, schmales Briefkuvert mit Absendersender “RIGI KALTBAD” via Luzern und Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 6 AUG 1858” nach Helgoland, in Rötel belastet mit “7½” Schilling, leichte Beförderungsspuren und Altersfleckchen, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung. Ein ganz ungewöhnlicher Hotelpost-Brief

Lot no.6501

¼ Groschen grauviolett im Viererblock mit Unterrand und Plattenkennzeichen “H” untere der rechten unteren Marke, ungebraucht. Die farbfrische Einheit ist leicht angetrennt und hat leichte Altersspuren, die beiden rechten Marken haben einen Einriss. Trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende Einheit mit diesem äußerst seltenen Plattenkennzeichen, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert

Lot no.6502

¼ Groschen lebhaftgraupurpur im waagerechten Paar mit Bahnpost-L3 “FRANKFURT A/M 3.7. 5 COELN” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Faltdrucksache mit nebengesetztem Aufgabestempel “BONN EISENB:POST-BUREAU *” und rotem Ra1 “PD” nach Palermo mit Ankunftsstempel. Das farbfrische und gut geprägte Paar ist oben unregelmäßig gezähnt mit wenigen verkürzten Zähnen und die Faltdrucksache hat kleine Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur der ¼ Groschen in einer ungewöhnlichen Verwendung, ProFi hat keine weitere Drucksache in dieser Art mit Destination Italien registriert

Lot no.6503
Sold for950 €

¼ Groschen grauviolett, ½ Groschen ziegelrot, 1 Groschen Karmin, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen dunkelockerbraun je mit klarem DKr. “SCHNEVERDINGEN 4.1.” in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Groschen gelblichgrau mit handschriftlicher Entwertung “Schneverdingen 4.1. 1872” auf Paketbegleit-Briefhülle für ein 56 Pfund schweres Paket nach Harburg. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn bei der ¼ Groschen-Marke gut gezähnt. Die ½ Groschen-Marke war gelöst und wurde repariert und die rechten drei Marken haben eine leichte senkrechte Bugspur. Trotz der Einschränkungen eine dekorative und extrem seltene Sechsfarben-Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2025)

Lot no.6504

¼ Groschen grauviolett mit DKr. “KEVELAER 7.9.72” in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen dunkelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung “Kevelaer 7.9.72” auf komplettem Wert-Paketbegleit-Faltbrief für ein über 12 Pfund schweres Paket nach Krefeld mit rückseitigem Hufeisenstempel “CREFELD 8. SEPTBR.72” (Spalink (6)7). Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt bzw. gut gezähnt und wie der Faltbrief in guter Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP (1981)

Lot no.6505

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild ⅓ Groschen gelblichgrün je mit klarem DKr. “FORST I/L 20.3.73” als leichte Überfrankatur auf amtlichem Postkarten-Formular nach Berlin. Die farbfrischen und gut geprägten Marken sind wie die Postkarte in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur