Lot no. 6225
1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Groschen karmin, je farbfrisch und geprägt, je mit EKr. “HAMBURG P.E.3. 7/8 72” auf etwas altersfleckigem Briefkuvert nach Helgoland, 1 Groschen durch Ranklebung etwas fehlerhaft, eine nicht häufige Frankatur aus der bekannten “Aueckens”-Korrespondenz, sign. Krause
Provenienz: “LYSKAM” [J.J. Volny] (93. Württembergisches Auktionshaus, 2005)