Lot no.4805

½ Gr. schwarz, rosa Gummi, mit sauber aufgesetztem DKr. "FRIEDEBURG 26/11" auf kleiner Briefhülle an die Briefsammlung Etzel. Marke minimal eckrund, die Hülle in den Faltungen teils gestützt. Fotobefund Berger BPP (1993)

Lot no.4806

½ Gr. schwarz, rosa Gummi, 2 Einzelwerte mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 30/8" auf Briefhülle nach Neustadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2008)

Lot no.4807

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Lot no.4808

Lot no.4809
Sold for210 €

½ Gr. schwarz im waagerechten Paar, linke Marke mit Plattenfehler 'Rechter Perlenbogen der Krone ausgebrochen', sauber entwertet durch zentrischen DKr. "BREMERHAVEN 26/5". Der Durchstich nur ansatzweise vorhanden, dadurch teils etwas Scherentrennung, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Paar. Fotobefund Berger BPP (2010)

Lot no.4810

½ Gr. schwarz und 3 Gr. braun, linkes Randstück und linke untere Bogenecke, mit sauber aufgesetztem Ra2 "QUAKENBRÜCK 1. NOV." auf Briefhülle über Bremen nach New York. ½ Gr. kleiner Randspalt und die Bogenecke oben kleiner Randmangel durch Randklebung, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Transatlantik-Frankatur. Fotobefund Berger BPP (2006)

Lot no.4811

½ Gr. schwarz und 3 Gr. braun, mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27/4" auf Ganzsachenumschlag 1 Gr., Nach Paris. Leichte Mängel. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4812

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen (verschobener Durchstich, daher unten Scherentrennung außerhalb des Markenbildes), ungebraucht mit frischem Originalgummi.einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (1986)

Lot no.4813
Sold for3.600 €

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, zwei tadellos durchstochene Einzelwerte, mit DKr. "AURICH 18 10" (1864) auf großem Teil eines Briefes nach Finn bei Wesenberg, Estland. Vorderseitig nebengesetzt Transitstempel von St. Petersburg und rückseitig Zugstempel "EMDEN/HANNOVER" und kyrillischer Ankunftsstempel. Atteste Grobe und Starauschek (je 1955)

Lot no.4814

1857, Umschläge im Großformat 1 Ggr. grün, 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. gelb, je sauber gebraucht, 2 mit leichten Bugspuren, 3 Sgr. Fotoattest Berger BPP (1981)

Lot no.4817
Opening190 €

1757, kompletter Faltbrief aus dem Feldlager vor Celle, mit L1 "ARM.DU RHIN" und Taxe "12" (decimes) nach Paris. Interessanter Inhalt über die Belagerung.

Lot no.4818

1 Ggr. auf blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen EKr. "HILDESHEIM 13 2" auf kleiner bläulicher Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Lautenthal. Ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Bolaffi und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)

Provenienz: ERIVAN (2021)

Lot no.4819

1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig, mit zweimal übergehend aufgesetztem L1 "ECHTE", unten mit handschriftlichem Datum "8/8" (1851), auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Grohnde. Briefpapier links gering fehlerhaft, sonst einwandfrei.

Lot no.4820

1 Ggr. auf meergrün, voll- bis breitrandig, mit L1 "WALSRODE" und nebengesetztem Ra2 " WALSRODE 11 MÄRZ", auf Briefhülle nach Schwarmstedt.

Lot no.4821

1 Ggr. auf meergrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12", mit Ra2 "PAPENBURG 10 MAI", auf Briefhülle nach Lützburg. Schönes Stück. Signiert Bolaffi, Kruschel und Berger BPP

Lot no.4822

3 Pfg. schwarz genetzt, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. Von Harburg. Einwandfrei. Signiert Alcuri, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.4823

3 Pfg. schwarz genetzt, senkrechter  3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, mit sauberem Ra2 "WINSEN A/D L 29 Mai" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Rasche und Brettl, Fotoattest Berger BPP (2014)

Lot no.4824

3 Pfg. grau genetzt, rechts oben voll-, sonst allseits breit- bis überrandig, mit Ra3 "HANNOVER 4 Sept." auf kompletter Drucksache nach Minden. Minimale Patina, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Berger BPP (1992)

Lot no.4825

1 Ggr., breitrandiges Unterrandstück mit Bordüre, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HARBURG 18/10" auf Briefhülle nach Celle. Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4826

1/15 Th., voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit Bordüre, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "MEPPEN 23.OCT." auf Briefhülle nach Haltern. Unauffällige kleine Fremdbeschriftung, sonst schöne Erhaltung.

Lot no.4827

10 Gr. olivgrün, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi

Lot no.4828
Opening1.400 €

1864,1 Gr. rosa (Scherenschnitt, oben leicht berührt), mit sauberem EKr. "HANNOVER 17/7" (1864) als Nachsendefrankatur, geklebt über Thurn und Taxis 1862, 9 Kr. ockerbraun, auf Briefkuvert mit komplettem Inhalt, von "DARMSTADT 16/7" an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Hannover und nachgesandt nach Oeynhausen in Preußen. Ein interessanter und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2025)

Lot no.4829

"BREMERHAVEN", L2, jeweils sauber auf 1850,1 Ggr. auf blaugrau auf Briefhülle nach Dransfeld und 1851, 1/10 Thaler auf gelb, auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt am Main; beide Marken farbfrisch und voll- bis meist breitrandig.. Ein schönes und seltenes Paar in sehr guter Erhaltung.

Lot no.4830
Sold for5.800 €

1867/73, Die 1. Schilling-Ausgabe: ½ Schilling, Kopftype II, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, zusammengesetzt aus 6er- und 8er-Blocks sowie 3 Streifen. Dazu zusammengesetztes 10er-Klischee für den andersfarbigen Druck der Zwickel. (ca. 6400 g)

Lot no.4831
Sold for5.600 €

1867/73, Die 1. Schilling-Ausgabe: ½ Schilling, Kopftype II, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, zusammengesetzt aus 4er- und 6er-Blocks sowie 3 Streifen. Dazu zusammengesetztes 10er-Klischee für den andersfarbigen Druck der Zwickel. (ca. 6400 g)

Lot no.4832

½ Schilling, Kopftype II, waagerechter Klischee-6er-Block

Lot no.4833

½ Schilling, Kopftype II, 5 Einzelklischees (2 fehlerhaft) und 2 Paare

Lot no.4834

1867/73, Die 1. Schilling-Ausgabe: 2 Schilling, Teil der Druckplatte mit 35 Klischees, zusammengesetzt aus 4 Blocksstücken, dazu waagerechtes 8er-Klischee für den Druck des andersfarbigen Mittelteils.  (ca. 4100 g)

Lot no.4835
Sold for2.100 €

2 Schilling, 9er-Klischees von Rahmen und Mittelteil, dabei gut erkennbar der Plattenfehler auf Feld1 (ca. 1900 g)

Lot no.4836
Sold for5.400 €

6 Schilling, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, zusammengesetzt aus 6 Blockstücken. Dazu 9er-Klischee für den andersfarbigen Druck des Mittelstückes mit Büste und Zwickeln. (ca. 6600 g)

Lot no.4837

¼ Schilling, Teil der Druckplatte mit 32 Klischees, zusammengesetzt aus 12er- und 6er-Blocks sowie 2 Paaren

Lot no.4838

1873, Ovales Mittelstück der Kopftype I, fast komplette Druckplatte mit 47 Klischees, zusammengesetzt aus 4er- und 6er-Blocks sowie 3 Streifen und 3 Einzelklischees. Teils etwas Grünspan. Verwendet für die Werte zu ¼ Schilling und 1½  Schilling. (ca. 4840 g)

Lot no.4839
Sold for5.400 €

3/4 Schilling, komplette Druckplatte mit 50 Klischees von Mittelstück und Randinschrift "HELIGOLAND", zusammengesetzt aus 6 Blockstücken. Dazu 12er-Klischee für den andersfarbigen Druck der Währungsbezeichnung oben und unten. Wenige Felder leichte Korrosion. (ca. 6880 g)

Lot no.4840

1½ Schilling, Teil der Druckplatte mit 34 Klischees, zusammengesetzt aus 12er-, 9er- und 4er-Blocks

Lot no.4841
Sold for5.000 €

1875/90, Markwährung : 1 Farthing/1 Pfennig, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, bestehend aus 2 Gruppen a 25 Werten; eine Gruppe offensichtlich zu Druckzwecken gereinigt. (ca. 5,5 kg)

Lot no.4842
Sold for5.000 €

1875/90, Markwährung : 2 Farthing/2 Pfennig, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, bestehend aus 2 Gruppen a 25 Werten; eine Gruppe offensichtlich zu Druckzwecken gereinig.  (ca. 5,6 kg)