Lot no.4769

3 Pfennig karminrot, allseits breitrandig mit unterem Bogenrand, darauf Jahreszahl "(1)862" in Stellung II, sauber gestempelt, auf Briefstück. Einwandfrei (im Oberrand kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Sehr selten, Profi hat kein Stück mit kompletter Jahreszahl registriert. Fotobefund Berger BPP (2008)

Lot no.4770
Sold for450 €

3 Pfg. dunkelrosa, senkrechter 5er-Streifen, die untere Marke etwas verblasst, sonst farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "NIENBURG 13/5". Die obere Marke minimale Knitter und zwischen dieser und der nächsten Marke kleiner Randspalt außerhalb der Markenbilder, sonst tadellos. Eine äußerst seltene Einheit; PROFI hat keinen weiteren 5er-Streifen der b-Farbe registriert Fotoattest Berger BPP (2003)

Lot no.4771

1 Gr. rosa, 5 gestempelte Werte, einer auf Briefstück, alle mit Jahreszahlen "1859"-"1863" in verschiedenen Stellungen. Teils kleine Beanstandungen; ein Stück Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4772

1 Gr. weinrot, grober Druck im waagerechten 3er-Streifen mit Bahnpost-L3 sowie feiner Druck im ungebrauchten Viererblock vom Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, beide Einheiten mit Schürfstellen, sonst einwandfrei. Fotobefund bzw. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4773
Opening7.000 €

1 Groschen rosa, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, oben vollrandig, seitlich teils leicht berührt, mit Ra2 „WITTMUND 27 FEB“ auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Carolinensiel unterwegs 27/2 60“ an die bekannte Adresse "Notar Bangert Wittmund", mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine große Seltenheit. Signiert Pfenninger mit Attest (1955)

Provenienz: Samm lung Mallmann (43. Larisch-Auktion 1955) ASTRUL (334. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Lot no.4774

2 Gr. dunkelblau, links angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig und original haftend, mit Federkreuz-Entwertung, über blauem L1 "CELLE" auf Retour-Recepisse an eine Militär-Adresse nach Ofen, Ungarn, ohne Empfangsbestätigung (möglicherweise Annahme verweigert). Interessantes Stück; PROFI hat nur 3 weitere 2 Gr.-Recepissen registriert. Fotobefund Berger BPP

Lot no.4775
Opening700 €

3 Gr. orange im waagerechten 10er-Streifen mit beiden Bogenrändern, je mit Reihenzähler "3", ein Wert kleine Stelle berührt, sonst meist breit- bis überrandig, unten mit Teilen  mehrerer Nachbarmarken, sauber entwertet durch Ra3 "HANNOVER 2 MAY", bis auf zwei unauffällige diagonale Büge in sehr guter und frischer Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit; PROFI hat kein weiteres derartiges Stück registriert.

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Lot no.4776
Sold for1.150 €

½ Gr., voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864, ½ Gr. durchstochen, mit DKr. "ELDAGSEN 10/8" auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine äußerst seltene Mischfrankatur; PROFI hat kein ähnliches Stück registriert. Fotoattest Berger BPP (1988)

Lot no.4777

½ Gr., rosa Gummierung, voll- bis breitrandig, ungebraucht. Einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2007)

Lot no.4778

½ Gr., rosa Gummierung, rechte untere Bogenecke und unteres Randstück, beide voll- bis breitrandig, mit ca. 4/6 mm Bogenrändern, mit DKr. "HASELUENNE 4/1" auf kleinem Faltbrief nach Herzlacke. Im Rand des Briefpapiers kleine schon falls Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in dieser Form äußerst seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Berger BPP (1991)

Lot no.4779

Provenienz: 64. Corinphila-Auktion (1981)

Lot no.4780
Sold for350 €

½ Gr. schwarz, waagerechter 3er-Streifen und waagerechtes Paar, der Streifen unten berührt, sonst voll-bis breitrandig, entwertet durch DKr. "BENTHEIM 30/7", rückseitig kleine Schürfstellen. Ein interessantes und seltenes Ensemble von dem berühmten 'Bentheim-Brief'. Fotobefund Berger BPP (2010)

Lot no.4781

½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig, mit klarem DKr. "NORDEN 25/8" (1861) auf 'Aufgabe-Schein' für eine Wertsendung. Die Marke senkrechte Bugspur, der Postschein fehlerhaft und hinterklebt. Sehr selten. Fotoattest Berger BPP (2011)

Lot no.4782

½ Gr., 2 Einzelwerte, je einseitig berührt bzw. lupenrandig, mit DKr. "GLEIDINGEN 5/10" auf komplettem Faltbrief nach Einbeck. Leicht fleckig und bügig. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4783

½ Gr., oben berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Kopfausgabe 3 Groschen braun, voll-bis breitrandig, und durchstochener Ausgabe 1 Gr., mit DKr. "GÖTTINGEN 15/5" auf kleinem Briefkuvert nach Straßburg in Frankreich. Die 3 Gr. kleiner Eckbug, auf dem Kuvert kleine alter Sammlungs-Aufkleber, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (1995)

Lot no.4784

½ Gr. schwarz, allseits breitrandiges rechtes Randstück aus der Bogenecke, seitlich mit Reihenzähler "1", mit 2 Gr. blau und teils angeschnittener, teils überrandiger 3 Gr. orange, mit sauber aufgesetztem DKr. "HARBURG 12/11"(1864) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Bordeaux, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Gummi teils etwas durchschlagend, sonst gute Erhaltung. Fotoattest W. Engel (1979)

Lot no.4785

½ Gr. schwarz, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit Reihenzähler "4", mit unten etwas angeschnittenem waagerechten Paar 2 Gr. blau, mit sauber aufgesetzten DKr. "HANNOVER 22/7"(1863) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Paris, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Leichte Beförderungspuren und geringe Patina. Kurzbefund Berger BPP.

Lot no.4786

Lot no.4787

10 Gr. olivgrün, 3 linke und 2 rechte Bogenrandstücke mit verschiedenen Reihenzählern, alle voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Teils minimale Beanstandungen. 2 Kurzbefunde Berger BPP

Lot no.4788

10 Gr. olivgrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi

Lot no.4789

10 Gr. olivgrün, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "2", voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Berger BPP (2008)

Lot no.4790

10 Gr. olivgrün, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotobefund Berger BPP (2008)

Lot no.4791

3 Gr. graubraun im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert postfrisch. Einwandfrei (kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder) Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4792

3 Pfennige grün, 3 ungebrauchte rechte Randstücke, dabei Reihenzähler "3" und "9" voll-bis breitrandig mit Originalgummi und "11" links berührt und ohne Gummi. Ein Wert leicht der Eckbug, sonst einwandfrei. 2 Fotobefunde und ein Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4793

3 Pfennige grün, voll-bis breitrandiges Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotobefund Berger BPP (1997)

Lot no.4794

3 Pfennige grün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "8", voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4795

3 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler "10" zentrisch gestempelt "HANNOVER 2/7", signiert Pfenninger mit Befund. Dazu 2 weitere gebrauchte rechte Randstücke, einmal linker Rand ergänzt (Kurzbefund Berger BPP), einmal Stempel nicht prüfbar.

Lot no.4796

3 Pfg. grün, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, mit DKr. "HAMBURG 18/..", kleine Mängel behoben. Eine seltene Einheit in ansprechender Erhaltung. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4797

3 Pfennige grün, rechts oben lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch und gerade aufgesetztem DKr. "HAMELN 7/2" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück der seltenen und schwierigen Marke. Signiert Pfenninger

Lot no.4798
Sold for1.700 €

3 Pfg. grün, linke untere Bogenecke mit Randnummer "12", mit klarem DKr. Hannover 15/7"auf kleiner Orts Briefhülle. Der rechte Rand der Marke ist kunstvoll und unauffällig ergänzt, sonst breitrandig und einwandfrei. Eine, insbesondere als Ortsbrief, äußerst seltene Einzelfrankatur und eins von nur 2 registrierten Ganzstücken mit einer Bogenecke dieser Marke. Signiert Carl H. Lange.

Provenienz: Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)

Lot no.4799

3 Pfg. grün, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMEN 10/3", auf komplettem Streifband nach Lamspringe, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Frankatur; von Bremen haben wir nur eine weitere Einzelfrankatur dieser Marke registriert. Fotobefund Berger BPP (2006)

Lot no.4800

Lot no.4801

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Lot no.4802

3 Pfg. grün, weißer Gummi, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, mit sauberem DKr. "CELLE 22/5" auf Briefstück. Die beiden oberen Werte oben meist Scherentrennung, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit

Lot no.4803

Lot no.4804

½ Gr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "WALSRODE 28 SEPT." auf Faltbrief nach Rethem. Unten rechts winzige Kerbe außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2000)