Lot no.4733

3 Pfg. rosa im senkrechten Paar vom unteren Bogenrand, allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch DKr. "HAGE 18/2", geringfügige, unauffällige Mängel. Fotobefund Berger BPP

Provenienz: John R. Boker Jr. (308. Heinrich Köhler-Auktion, 2000)

Lot no.4734

3 Pfg. rosa, alseits vollrandig, unten mit 3,5 mm Unterrand, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. “EMDEN 11/6” (1854) auf kompletter Drucksache nach Neustadt-Gödens. Die Marke etwas blaß und unauffällig leicht aufgeraut,  sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2008)

Lot no.4735

3 Pfg. rosa, zwei Einzelstücke, je links berührt (einmal nur minimal) sonst voll bis breitrandig, mit klar aufgesetztem L1 “WITTMUND” auf Briefvorderseite (mit einer Rückklappe, darauf Ankunftsstempel) handschriftlichem Aufgabevermerk “Carolinensyhl 29/11” an das Amt in Wittmund. Ein, in Verbindung mit dem Langstempel, seltenes und attraktives Stück. Signiert Brettl.

Lot no.4736

3 Pfg. dunkellilarosa im waagerechten Paar, allseits breitrandig, rechts mit  Bogenrand mit Reihenzähler "3", sauber entwertet durch klaren DKr. “HARBURG 18/1”. Die rechte Marke minimaler Knitter, sonst tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Drahn und Fotoattest Berger BPP (2011)

Lot no.4737

1/10 Th. orange genetzt, farbfrisch und voll-bis breitrandig, links mit Bordürenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei.

Lot no.4738

1855, 1/10 Th. eng genetzt, waagerechtes Paar, allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi. Einwandfrei. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4739

1/10 Th., beide obere Bogenecken, je voll- bis breitrandig und sauber entwertet, die rechte Ecke unauffälliger waagerechter Bug, die linke bis auf kleine Schürftstelle außerhalb des Markenbildes einwandfrei. Letztere Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4740

1/10 Th. im waagerechten 3er-Streifen, rechts mit Bordürenrand, mit EKr. "LINGEN 14/9" auf BriefstückDer Oberrand der beiden rechten Marken ist oben ergänzt. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4741

3 Pfennig, schwarz genetzt, senkrechter Viererstreifen mit rechtem Bordürenrand mit Reihenzählern “9”-”12”, meist breitrandig, nur oben und unten angeschnitten; unauffällige Mängel einschließlich zwei waagerechter Büge.  Sehr seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP (2008)

Lot no.4742

3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. “HAMBURG 10/2” auf Briefstück. Eine seltene Einheit in tadellose Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1983)

Lot no.4743

3 Pfg. schwarz genetzt, senkrechter Viererstreifen mit vollem unteren Bogenrand, oben und links Rand ergänzt, rechts voll- bis breitrandig, mit DKr. “HASELUENNE 7/4” auf  nicht ganz kompletter Brief-Vorderseite  mit einer Rückklappe, nach Lingen. Sehr selten. Fotoattest Berger BPP (2011)

Lot no.4744

3 Pfg. grau genetzt, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Rechts im Rand senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten; PROFI  hat nur ein weiteres Paar registriert. Fotobefund Berger BPP (2008)

Lot no.4745
Opening1.300 €
Sold for1.300 €

3 Pfg. grau genetzt, 4er-Block, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Zweitgrößte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke ; PROFI hat keinen weiteren Viererblock registriert. Fotottest Berger BPP (2008)

Lot no.4746

3 Pfg. grau genetzt, L-förmiger 5er-Block mit Ra3 von Hannover. Die Einheit ist repariert, Ränder teilweise ergänzt. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke; PROFI hat nur eine weitere registriert. Fotoattest Berger BPP (2001)

Lot no.4747

3 Pfg.  grau genetzt, senkrechter 3er-Streifen, mittlere Marke rechts leicht berührt, sonst vollrandig,  mit EKr. "HAMBURG 11/1" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe nach Winsen. Etwas Patina und vorderseitig zwei Falzreste, die Einheit leichte Knitterspuren.Eine außerordentlich seltene Einheit und Frankatur; PROFI hat nur eine weitere registriert. Fotoattest Berger BPP (1999)

Lot no.4748

3 Pfg.  grau genetzt, zwei Einzelstücke, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem EKr. "NORDEN 20/8" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes an die Briefsammlung Dornum. Leichte und unauffällige diagonale Knitter, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4749

3 Pfg. grau genetzt, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. “HARBURG 19/10”  auf kompletter Drucksache nach Hannover. inwandfrei. Signiert Ernst Stock, Fotoattest Berger BPP (2004)

Lot no.4750

1 Ggr., olivgrün genetzt, rechte obere und rechte untere Bogenecke, letztere mit Jahreszahl “1856”, (noch) voll- bis breitrandig, leicht gestempelt. Einwandfrei (rückseitig teils Papierreste). Untere Ecke Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4751

1 Ggr., olivgrün genetzt, Rekonstruktion der Oberrandinschrift “KÖNIGLICH HANNOVERSCHE FRANCO-MARKEN” Durch 8 Werte der Bogenpositionen 2-9, Gestempelt, teils auf Briefstück; teils etwas fehlerhaft. Sehr selten.

Lot no.4752

1/30 Th., 1/15 Th. und 1/10 Th., alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht, 1/10 Th. mit Teilgummi und dünner Stelle, sonst Originalgummi und einwandfrei. Jeweils Kurzbefund/Befund Berger BPP

Lot no.4753

1/30 Th. im waagerechten Fünferstreifen, berührt bis breitrandig, mit DKr. UELZEN 20/1” auf Briefstück. Die rechte untere Ecke etwas geschürft und zwischen zwei Werten gefaltet. Ein äußerst seltenes Stück.  Fotoattest Berger BPP (2005)

Lot no.4754

1/30 Th., diagonal halbiert, linke obere Hälfte, mit roten Tintenstrichen und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "CAROLINENSYL 3/3" auf Briefstück. Die handschriftliche Entwertung ist nicht sicher prüfbar; das Stück ist bei Rohlfs unter Nr. 4 registriert. Handschrift und Tintenfarbe entsprechen denen auf diversen Briefsammlungs-Briefen der 1850er und 1860er Jahre nach Wittmund. Ein sehr seltenes Stück. Das Angebot erfolgt ohne Obligo.

Provenienz: John Boker, jr. (1997)

Lot no.4755

1/15 Th. im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Befund Berger BPP (1997)

Lot no.4756

1/15 Th. in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. rosa, erstere unten etwas berührt, sonst beide voll bis breitrandig, mit EKr. “OSTERODE 8/9”(1859) auf komplettem Faltbrief nach Langfoerden bei Vechta in Oldenburg. Eine recht seltene Kombination.

Lot no.4757
Sold for450 €

1/10 Th. im waagerechten 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig , leicht entwertet mit Ra2 "LÜCHOW". Eine sehr seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2002)

Lot no.4758

1/10 Th., allseits breit- bis überrandige  rechte obere Bogenecke mit Teilen von zwei Nachbarmarken, leicht entwertet “HARBURG”,  Einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2009)

Lot no.4759

1/10 Th., allseits breit- bis überrandige  rechte untere Bogenecke, links mit Teil  Nachbarmarke, leicht entwertet “PEINE”. Einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2004)

Lot no.4760
Opening700 €

1/10 Th., linke und rechte untere Bogenecken mit Auflagen-Nr. “IV.A.” bzw. Herstellungsjahr “1856”, je einseitig berührt und beide leicht gestempelt auf kurzgeschnittenen Briefstücken. Attraktiv und selten. Rechte Ecke Kurzbefund Berger BPP

Provenienz:  Linke Ecke: 19. Kurt-Maier- Auktion (1914) John Boker, jr. (1997)

Lot no.4761

3 Pfg. rosa, dunkle Nuance, Viererblock, noch voll- bis breitrandig, entwertet durch zentrischem DKr. "BREMEN 27/2". Teils stärkere Gummibüge links und rechts oben, sonst bis auf winzigen Randspalt einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit.

Provenienz: Kanzleirat Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion, 1940)

Lot no.4762

3 Pfg. rosa, waagerechter 15er-Block vom linken Bogenrand mit Randzählern "7", "8" und "9", schön farbfrisch und noch voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseiti etwas Patina, sonst einwandfrei. Größte bei PROFI registrierte Einheit. Fotoattest Berger BPP

Lot no.4763

3 Pfg. rosa, farbfrische und breit- bis überrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "1", sehr schön entwertet durch DKr. "HANNOVER 18/2". Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4764

3 Pfg. rosa Im senkrechten 8er-Block, mit zweimal klar aufgesetztem EKr. “STADE 21/3”  auf Briefstück. Die Einheit ist sehr schön farbfrisch, oben und links unten berührt (Randlinien hier gemalt), sonst einwandfrei. Zweitgrößte bekannte Blockeinheit dieser Marke; PROFI  hat nur eine weitere registriert. Fotoattest Berger BPP (1994)

Lot no.4765
Sold for720 €

3 Pfg. rosa, waagerechter 7er-Streifen vom rechten Bogenrand,hier Randnummer "2",  mit Ra3 "HANNOVER/ 4 May" auf Briefstück. Der Unterrand ist ergänzt und die Linke Marke hat einen senkrechten Bug. Größte bekannte Einheit dieser Marke;  PROFI hat kein weiteres Stück registriert. Kurzbefund Berger BPP.

Lot no.4766

3 Pfg. rosa, zwei waagerechte 3er-Streifen (einer mit rechtem Bogenrand) und drei Einzelmarken, ein Wert berührt, sonst alle vollrandig, mit DKr. "HAMBURG 29/3" auf Briefkuvert nach Rehburg. Der Umschlag ist gereinigt und hat Wasserränder rings um die Marken, die rückseitige Verschlussklappe fehlt. Eine beeindruckende Massenfrankatur. Fotoattest Berger BPP (2003)

Provenienz: Rolf Heitling (323. Heinrich Köhler-Auktion, 2005)

Lot no.4767

3 Pfg. rosa im Viererblock, links unten winzig berührt, die linke obere Marke mit langem Vortrennschnitt ins Markenbild, sonst meist breitrandig, links gerissen statt geschnitten und hierdurch die rechte untere Ecke beschädigt, mit DKr. "HANNOVER BK 24/6" (1862) auf Briefhülle nach Osnabrück. Eine äußerst seltene Frankatur in ursprüngliche Erhaltung; PROFI hat nur 3 weitere Viererblocks auf Ganzstück registriert. Fotoattest Berger BPP (1999)

Lot no.4768

3 Pfg. dunkelrosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, linke Marke kleine Falzspur, sonst postfrisch. Ein seltener Streifen in tadelloser Erhaltung; u.a. sign. Calves und Fotoattest Berger BPP (1992)