Lot no.4697

1855, 3 Gr. schwarz im Blockformat auf Kreidepapier, Sperati-Fälschun, mit Unterschrift und L1 “REPRODUCTION INTERDITE”, rückseitig BPA-Stempel, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung

Lot no.4698

1855, 5 Gr. schwarz im Blockformat auf Kreidepapier, Sperati-Fälschung, mit Unterschrift und L1 “REPRODUCTION INTERDITE”, vier kleine dünne Stellen nur im Rand, sonst tadellos

Lot no.4699

1855, 7 Gr. schwarz im Blockformat auf weißem Papier, Sperati-Fälschung, mit Unterschrift und “REPRODUCTION INTERDITE”, vier kleine dünne Stellen nur im Rand, sonst tadellos

Lot no.4700

1855, 5 Sgr. schwarz, Viererblock im Blockformat auf Kreidepapier, Sperati-Fälschung, Typen B-C-D-E, mit Unterschrift und L1 “REPRODUCTION INTERDITE”, vier kleine dünne Stellen nur im Rand, sonst tadellos

Lot no.4701

1855, 5 Sgr. schwarz im Blockformat auf Kreidepapier, Sperati-Fälschung, Type A, mit Unterschrift und L1 “REPRODUCTION INTERDITE”, vier kleine dünne Stellen nur im Rand, sonst tadellos

Lot no.4702

"BREMEN 6 9" (1862), schwarzer Rahmenstempel auf bar bezahlter Briefhülle über England nach Santos, Brasilien mit nebengesetztem roten Ovalstempel "PD". In den Faltungen teils leicht gestützt und oben kleiner Einriss.

Provenienz: Erivan (379. Heinrich Köhler-Auktion, 2022)

Lot no.4703

1859, ½ Sch. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber und klar aufgesetztem britischem Nummernstempel “383” (=HULL) entwertet, tadellos, eine große Seltenheit, ProFi hat insgesamt nur zwei dieser Entwertungen registriert, beide auf dem 1 Schilling Wert, auf der ½ Schilling Unikat, Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.4704

2 Sch. orangerot im waagerechten Randpaar mit breitem rechten Bogenrand, darauf Reihenzähler "5", sehr schön farbfrisch und bis auf einige verkürzte Zähne unten gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF 1 5 67" auf kleiner Briefhülle nach Berlin. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Randstücke der gezähnten Ausgaben sind auf Brief außerordentlich selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1988)  ERIVAN (2021)

Lot no.4705

"Ham & Horn", Ra sauber auf kleinem Briefkuvert (Rückseite teils dreiseitig geöffnet, um den Transitstempel umfalten zu können), mit nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 24 NOV 1859" nach Travemünde, mit Durchgangsstempel von Lübeck.

Lot no.4706
Sold for640 €

1 Ggr. auf blaugrau, ungebraucht mit ergänztem Originalgummi, vollrandig, unten unmerklicher Randspalt, sonst einwandfrei. Eine in dieser Haltung seltene Marke. Handschriftlich signiert Grobe und Fotobefund Berger BPP (2006)
Abgebildet in der Präsentation der ersten Franko-Marke Hannovers zur IBRA 1999

Lot no.4707

1 Ggr. auf blaugrau, alle 4 Bogenecken, jeweils voll- bis meist breitrandig mit einheitlich breiten Bogenrändern, sauber gestempelt, einmal mit zusätzlichem Federzug. Ein Wert rückseitig etwas geschürft, sonst gute Erhaltung. Ein Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4708

1850, 1 Ggr. auf blaugrau im senkrechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, unten mit Bogenrand, mit EKr. "HARBURG 22 8" auf kleinem Briefstück. Zwischen den Marken 2 waagerechte Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Kruschel und Salomon, Fotoattest Berger BPP (2001)

Provenienz: Maurice Burrus (1964)

Lot no.4709
Opening4.000 €
Sold for3.600 €

1 Ggr. auf blaugrau im senkrechten 4er-Streifen, schöne frische Farbe und all¬seits voll- bis breitrandig, unten mit  Bogenrand, mit 2mal klar aufgesetzten Ra3 „HANNOVER I I Jan./1-2“ auf Briefhülle nach Dransfeld. Die langformatige Hülle zeigt links senkrechte Büge und wurde aus optischen Gründen umgefaltet. Ein ebenso schöner wie seltener Brief. Signiert Pfenninger.

Provenienz: ASTRUL (334. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Lot no.4710
Opening700 €

1850, 1 Ggr. auf blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, oben mit Bogenrand, mit EKr. "VERDEN 6/8" auf "Militair Dienst-Brief" (außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet) nach Achim. Der Streifen war gelöst; die untere Marke kleine Nachmalung, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2008)

Lot no.4711

1850, 1 Ggr. auf blaugrau im senkrechten Paar und Einzelmarke, alle meist voll- bis breitrandig (das Paar oben rechts durch kleine Stauchung berührt), mit Vorausentwertung durch Federzüge und Ra3 "HANNOVER 8 Jun." auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Hildesheim. Sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4712
Opening900 €
Sold for630 €

1 Ggr. auf graugrün im 4er-Block, allseits breitrandig, sauber entwertet durch kleinen DKr. „CELLE 28/8“. Kleiner Aufklebeknitter und rechte untere Marke rückseitig kleine unauffällige Schürfstelle. Insgesamt schöne und seltene Einheit; PROFI hat nach 1945 nur 4 weitere gebrauchte 4er-Blocks dieser Marke registriert. Fotoattest Berger BPP (2008).

Lot no.4713

1851/55, 1 Ggr. auf graugrün, voll- bis breitrandig mit stummem Kreisstempel von Sögel auf kleinem Briefstück. Tadellos. Fotoattest Berger BPP (2002)

Lot no.4714

1 Ggr. auf graugrün im senkrechten 4er-Streifen, die 3 unteren Werte links berührt, sonst voll- bis über- randig, unten mit Bogenrand, mit Ra.2 “PEINE 28 JANR.” auf Briefhülle nach Burgdorf;. Obere Marke winzige Knitterspur; sonst frischer und schöner Brief.

Lot no.4715

1 Ggr. auf graugrün mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem  EKr. “NORDHEIM11 2” auf Briefhülle nach Osterode. Eine attraktive und seltene Frankatur; PROFI hat kein Dutzend Einzelfrankaturen dieser Abart registriert. Fotoattest Berger BPP (2006)

Lot no.4716

1 Ggr. auf meergrün Im senkrechten Dreierstreifen, besonders schöne frische Farbe und allseits breitrandig, oben mit Bogenrand, mit Dkr. “OTTERSBERG 4/3” (1855) auf komplettem Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Achim. Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur. Fotoattest Enzo Diena (1983) und Fotobefund Berger BPP (1998)

Provenienz: 107. Corinphila-Auktion (1998)

Lot no.4717

1/30 Th. auf lachsfarben, 1/15 Th. auf blau und 1/10 Th. auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht, 1/15 Th. ohne Gummi, sonst Originalgummi. Jeweils Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4718

1/30 Th. auf lachsfarben, Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, dabei ein waagerechtes Paar, meist Briefstücke, . Ein Wert verblasst und dünn, sonst bis auf einige kleine Unzulänglichkeiten (u.a. ein Wert berührt) gute Erhaltung. Eine Bogenecke Kurzbefund Berger BPP (diese ex Boker)

Lot no.4719
Sold for450 €

1/30 Th. auf himbeerfarben, Rekonstruktion des oberen Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, dabei ein ungebrauchtes Stück, sonst gestempelt, teils Briefstücke.  Einige, meist unauffällige, Mängel, sonst gute Erhaltung.

Lot no.4720

1/30 Th. auf himbeerfarben, Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, dabei ein ungebrauchtes waagerechtes Paar (ex Patentanwalt Hoffman), sonst gestempelt, teils Briefstücke.  Einige unauffällige Mängel, meist gute Erhaltung. Das Paar mit Kurzbefund Berger BPP.

Lot no.4721

1/30 Th. auf himbeerfarben in Mischfrankatur mit 1/15 Th.  blau genetzt, beide voll- bis breitrandig, mit DKr. “HANNOVER 9/4”  auf Briefhülle nach Leipzig. Die 1/30 Th. unten rechts kleiner Randspalt und beide Werte etwas fleckig. Eine sehr seltene Kombination. Fotoattest Berger BPP (2006)

Lot no.4722

1/30 Th. a. himbeerrot, mit kopfstehendem Wasserzeichen, waagerechtes Paar, voll- bis überrandig, unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit Ra2 “PAPENBURG 24 NOV.” auf kompletten Faltbrief nach Greven. Unmerkliche waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankatur; PROFI  hat nur zwei weitere registriert. Fotoattest Berger BPP (2004)

Lot no.4723

1/30 Th. a. himbeerrot, mit kopfstehendem Wasserzeichen, teils berührt, zweiseitig überrandig, mit Teilen von drei Nachbarmarken, mit blauem EKr. "LÜNEBURG 10/10" auf Briefhülle nach Boitzenburg,

Lot no.4724

1/15 Th. auf blau, waagerechtes Paar, rechts oben noch voll-, sonst meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (bei rechter Marke etwas ergänzt). Einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit.. Signiert Georg Bühler, Kurzbefund Berger BPP.

Lot no.4725

1/15 Th. auf blau, Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, ein Wert leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, gestempelt, meist auf Briefstücken.Teils kleine Beanstandungen. Ein Wert Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4726

1/15 Th. auf blau, unten noch voll -, sonst breitrandige linke obere Bogenecke mit Reihenzähler “1”, mit DKr. “NIENBURG 7/9”  auf kleinem Briefkuvert (seitlich geöffnet) nach Oldenburg. Außerhalb der Frankatur etwas fleckig; Marke unten im Rand kleine Schürfung. Eine in dieser Form seltene Frankatur. Signiert Drahn.

Lot no.4727

1/15 Th. auf blau, kopfstehendes Wasserzeichen, rechts berührt, sonst gut gerandet, entwertet durch EKr. von Bremen. Sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2005)

Lot no.4728
Sold for950 €

1/10 Th. auf gelb, gestempelte Rekonstruktion des oberen Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, dabei ein waagerechtes Paar (ex Boker), teils Briefstücke. Einige kleine Beanstandungen; 2 Kurzbefunde Berger BPP.

Lot no.4729

1/10 Th. auf gelb, waagerechter Dreierstreifen, unten voll-, sonst breitrandig, mit Ra2  von Dannenberg Auf kleinen Brief Stück.  links unten kleiner unauffälliger Randmangel, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit. Kurzbefund Berger BPP

Provenienz: John Boker, jr. (1999)

Lot no.4730

3 Pfg. rosa, allseits gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Pfenninger, Fotobefund Berger BPP (2008)

Lot no.4731

3 Pfg. rosa, allseits breitrandiges waagerechtes Paar, links 6,5 mm Bogenrand mit Reihenzähler “3”, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP (2004)

Lot no.4732

3 Pfg. rosa im 4er-Block, allseits voll- bis breitrandig mit zentrischem Doppelkreisstempel “FALLINGBOSTEL 5/6”. Kleine Stellen sind etwas nachgemalt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, PROFI hat nur einen weiteren gestempelten 4er-Block dieser Marke registriert. Fotoattest Berger BPP (2000)