Lot no.4624

1 Kr. gelb, 2 Einzelwerte, farbfrisch, voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 16/8 (1)" auf Orts-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe, von der Gemeindeverwaltung Daglfing. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2025)

Lot no.4625

1 Kr. gelb im senkrechten Paar, schöne leuchtend frische Farbe, unten rechts winzig berührt, sonst allseits breitrandig mit fast durchgehenden Zwischenlinien, oben rechts mit Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 2,5/3,5 mm Bogenrand, mit klarem oMR 25 und sauber nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 12/6" auf vorgedruckter Orts-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe. Der obere Wert minimale Knitter, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Stück. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4626

1 Kr. gelb im senkrechten Paar, farbfrisch, voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "MÜNCHEN 12 OCT 1866" auf Orts-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2025)

Lot no.4627

1 Kr. gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien und links kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klarem gMR "213" und nebengesetztem Halbkreisstempel "HOHENBURG 7/6" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Kallmünz. Tadellos. Signiert Pfenninger.

Lot no.4628

1 Kr. gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und DKr. "NÜRNBERG 1 NOV. 1866", auf komplettem Ortsbrief. Ein besonders attraktives Stück.

Lot no.4629

1 Kr. gelborange im senkrechten 3er-Streifen, sehr schöne leuchtende Farbe und voll- bis breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "353" und nebengesetztem Halbkreis "NITTENAU 12/5" auf Briefhülle (Seitenteile verkürzt) nach Regensburg, mit Ankunftsstempel. Kleiner Vortrennschnitt, eine Marke minimal berührend, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Lot no.4630

1 Kr. gelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien und links Teil der Nachbarmarke, mit L2 "BAHNHOF MÜNCHEN 24 MAR. 1868" auf Orts-Briefhülle an den königlichen Kämmerer Freiherr von Cetto. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.4631

1 Kr. gelb und 3 Kr. rot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klarem oMR “25” und nebengesetztem Halbkreis “MÜNCHEN Vst.AU 12 3” auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach München. Ein seltener und attraktiver Ortsbrief. Attest Sem BPP (2011)

Lot no.4632

1 Kr. gelb und 2 Einzelwerte 9 Kr. ocker, in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kr. rosa, letztere rechts angeschnitten (durch 1 Kr. überklebt) und eine 9 Kr. unten berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Duplex-Entwertung durch oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 12 FEB 1867" auf blauem Leinenkuvert über Hamburg nach New York. Insgesamt ganz minimale Patina, sonst einwandfrei. Eine einmalige Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Lot no.4633

3 Kr. rosa im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, mit bis zu 6,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch nur einen zentrischen gMR "376". Tadellos. Befund Brettl BPP (1990)

Lot no.4634

3 Kr. rosa, oben rechts berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit sauberem oMR "325" und nebengesetztem violetten L5  "MÜNCHEN 23/12 (5) Chargé" auf kleiner unbestellbarer Briefhülle mit rückseitigem Verschlusszettel der "Commission für Retourbriefe".

Lot no.4635

3 Kr. rosa und 2 Einzelwerte 1 Kr. gelb, teils leicht berührt, eine 1 Kr. mit unauffälligem  Schrägbug, mit gMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst AU 11/11" (1862) auf Ortsbriefhülle der 5.Gewichtsstufe an das Landgericht München. Eine sehr seltene innerbayerische Frankatur. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2005), Fotoattest Sem BPP (2025)

Lot no.4636

3 Kr. tiefrot, breit- bis überrandige rechte obere Bogenecke mit 5-7 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "376" OSTERHOFEN. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2007)

Lot no.4637

3 Kr. karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzem oMR "25" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 1 10" auf Ortsbriefhülle der 3. Gewichtsstufe. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Befund Schmitt BPP (2007) Fotobefund Schmitt BPP

Lot no.4638
Opening750 €

3 Kr. rot, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "495" und sauber nebengesetztem Halbkreis "STADTLAURINGEN 20/1" auf Postvorschuss-Brief über 2 Gulden und 42½ Kreuzer, nach Nürnberg. Ein attraktiver und sehr seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4639

3 Kr. karminrot im trockenen Druck der späten Auflagen, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und breitrandig, mit gMR "148" REGENSBURG auf Briefstück. Eine attraktive und seltene Kombination in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Sem BPP (2025)

Lot no.4640
Sold for1.400 €

6 Kr. blau, farbfrisch und breitrandig, mit klarem oMR “25” und nebengesetztem Halbkreis “MÜNCHEN Vst.AU 23/ 3” auf Briefhülle der 6. Gewichtsstufe nach München. Ein äußerst seltener Ortsbrief. Attest Brettl AIEP (2016)

Lot no.4641

6 Kr. blau, allseits breit- bis überrandig mit vollständigen Schnittlinien, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 29 JUL 1861", auf recommandirter Briefhülle nach Griesbach. Sehr schöne und tadellose Erhaltung.

Lot no.4642

6 Kr. blau und 9 Kr. braun, beide farbfrisch und voll- bis breirandig, die 9 Kreuzer an drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien und Teilen von drei Nachbarmarken, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 4(2)" (1865) auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe nach Bruck. Die Hülle wurde doppelt verwendet, innen frankiert mit 6 Kreuzer blau, von Fürstenfeldbruck nach München. Eine schräge Quetschfalte im Briefpapier drückt bei der 9 Kreuzer leicht durch, ansonsten tadellose ursprüngliche Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

Lot no.4643

6 Kr. blau, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke, zweiseitig mit Zwischenlinien, rechts und unten mit ca. 5/10 mm Bogenrand, mit oMR "269" und nebengesetztem DKr. "LANDSHUT 9 APR. 1865" auf unkompletter Briefhülle (2 Seitenteile verkürzt und einer fehlend) nach Freising. Im linken Rand, außerhalb des Markenbildes, kleine Kratzspur, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Pfenninger

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.4644

9 Kr. ockerbraun im 3er-Block (sogenannter 'Stuhl'), farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 8 JUN. 1861" auf Faltbrief der 3.Gewichtsstufe nach Lemberg, mit Durchgangsstempel von Wien. Der obere Wert unauffällig geglätteter Bugspur, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur im Postverein.

Lot no.4645

12 Kr. grün, allseits breitrandig, unten mit 12 mm Bogenrand, sauber entwertet durch fast zentrischem oMR "325" MÜNCHEN. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP

Lot no.4646
Sold for1.300 €

12 Kreuzer grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit ideal auf- und zusätzlich nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 8/12 (VII)" (1866) auf Chargé-Briefhülle nach Luzern, Schweiz. Ein äußerst attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Schmitt BPP mit Fotoattest (1994)

Provenienz: Hilmar Kraus (363. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Lot no.4647

12 Kr. grün, farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 16 SEP 1867" auf Briefkuvert mit zugehörigem Inhalt des Textilhändlers Bernhard Guggenheimer, nach Paris. Schönes Stück. Signiert Brettl BPP mit Befund (1983)

Lot no.4648

12 Kr. grün, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 14 SEP. 1867" auf Briefhülle nach Lille. Einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Lot no.4649

12 Kr. grün, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit glasklar aufgesetztem gMR "527" und sauber nebengesetztem Halbkreis "TREUCHTLINGEN 13/8" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenteile fehlen) nach Bamberg. Sonst schöne und tadellose Erhaltung. Eine recht seltene Inlands-Frankatur. Signiert Brettl BPP.

Lot no.4650

12 Kreuzer grün, waagerechtes Paar mit langem Vortrennschnitt zwischen den Werten, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH.17 AUG 1864" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Aarau in der Schweiz . Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1991)

Lot no.4651

12 Kr. grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, zusammen mit links unten kurz berührter 3 Kr. rosa, mit klarem gMR “25” und nebengesetztem Halbkreis “MÜNCHEN VSt AU 8 2” auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) der 5. Gewichtsstufe nach Haag. Minimale Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Inlandsbrief. Attest Brettl BPP (1991)

Lot no.4652

12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 JAN 1866" auf Faltbrief über Frankreich nach Rom, mit vorderseitigem Transitstempel und rückseitigem "ROMA VIA DI MARE". Minimaler Altersfleckchen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief mit den beiden Höchstwerten. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Lot no.4653

18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 2,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "22" ASCHAFFENBURG. Tadellos. Befund Brettl BPP (2006)

Lot no.4654
Sold for950 €

18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 2.. MAR. 1866" auf Briefhülle nach Berlin, mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine attraktive Einzelfrankatur im Postverein, in besonders schöner und frischer Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Lot no.4655
Sold for720 €

18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Zwischenlinien an drei Seiten, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 27 APR. 1864" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (unten etwas umgefaltet) nach Laufen, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene innerbayerische Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Lot no.4656

18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte, farbfrisch und voll- bis breitrandig (ein Wert bayernbrüchig), mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNHOF.." auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe, mit Teil des Inhaltes, an eine Hoteladresse in Frankfurt am Main, mit rückseitigem Distribution Stempel. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur im Postverein; PROFI hat nur eine weitere registriert.. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2025)

Lot no.4657

18 Kr. orangerot, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit zentrisch aufgesetztem oMR "325" MÜNCHEN. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2019)

Lot no.4658

3 Kr. rosa, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit jeweils ca. 5 mm Bogenrand, mit zweimal klar aufgesetztem L2  "MÜNCHEN 9 APR. 1870" auf vorgedruckter Briefhülle der Pfarre Liebfrauenkirche, nach Augsburg. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP, Kurzbefund Sem BPP (2025)

Lot no.4659

3 Kr. rosa im waagerechten Viererstreifen, links voll-, sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 8 Mai 1868" auf Briefhülle nach Mülhausen im Elsass, mit vorderseitigem Transitstempel. Eine attraktive und recht seltene Streifen-Frankatur in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2014).