Lot no.4551

Nymphenburg: 1800, kompletter Faltbrief mit vorgedrucktem Briefkopf "ARMEE DU..", mit rotem L2 "4E ARM.DU RHIN", nach Colmar

Lot no.4552

1806, "No.26 GRANDÉ-ARMÉE", L2 sauber auf komplettem Feldpostbrief von München nach Paris.

Lot no.4553

1806, "No.26 GRANDÉ-ARMÉE", L2 sauber auf komplettem Feldpostbrief von München nach Orleans.

Lot no.4554

1806, Postschein "K. Pfalzbaierisches Oberpostamt", Ortsdruck von München, für eine Estafffetten-Sendung nach Ingolstadt.

Lot no.4555

1807, "R4 MUNICH", L1 auf großformatigem eingeschriebenen Express-Brief nach Schloss Eichtersheim bei Sinsheim. Vermerkte 1 Gulden 6 Kreuzer bayerische Rittgebühr sowie 2 Gulden 28 Kreuzer württembergische Gebühr.

Lot no.4556

1810, Quittung im Ortsdruck von München, des "Königlich=Bayerischen Kriegs=Expedition=Amts" über die Summe von 275 Gulden und 10 Kreuzer.

Lot no.4557

1832, Brief aus München mit eigenhändiger Unterschrift König Ludwigs I., mit zugehörigem Kuvert, an den Reichsrat Freiherrn von Würzburg. Gut erhaltenes Lacksiegel.

Lot no.4558

1844, Briefhülle mit L2 "MÜNCHEN 24 JUL. 1844" an den bekannten Astronomen Heinrich Christian Schumacher nach Altona, Dänemark und weiter gesandt an das Observatorium in Greenwich, mit vorder- und rückseitigen Taxen sowie Durchgangsstempel des Taxis'schen Postamtes von Hamburg

Lot no.4559

1844, Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit dekorativer Anschrift an den Großherzog Paul Friedrich von Oldenburg, mit L2 "MÜNCHEN 28 AUG. 1844" nach Oldenburg; rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel König Ludwigs I.

Lot no.4560

"BAHNH.MÜNCHEN 23/10" (1848), Halbkreisstempel in rot, mit nebengesetztem roten "B.O.C.", auf komplettem, unfrankiertem Faltbrief nach Mailand, taxiert mit 18 Kreuzern. Ein sehr seltener Stempel.

Lot no.4561

1849, Maximilian II., eigenhändige Unterschrift "Max" auf Schreiben an den Reichsrat Freiherrn von Würzburg mit zugehörigem Umschlag, mit L2 von  München nach Würzburg, mit gut erhaltenen schwarzen Lacksiegel.

Lot no.4562

1 Kr. grauschwarz, Platte I, gut voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, entwertet durch DKr. "NÜRNBERG 1.JUL. 1850" sowie kleinem Federstrich. Einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2025)

Lot no.4563

1 Kr. grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Schnittlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch zentrischen gMR "243" NÜRNBERG. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2018)

Lot no.4564
Opening12.000 €
Sold for12.000 €

1 Kr. grauschwarz im senkrechten 3 er Streifen, allseits breit- bis überrandig, teils mit Zwischenlinien und rechts mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 25 JAN. 1852", auf komplettem Faltbrief nach Kaufbeuren. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (winziger Aufklebeknitter mittig links). Eine sehr seltene und attraktive Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1983)

Lot no.4565

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit übergehend aufgesetztem gMR "532" und nebengesetztem Halbkreisstempel "UHLFELD 1…", auf rückseitig teils ergänztem Streifband nach Behringersdorf. Der Name in der Adresse radiert, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück; es sind nur 2 weitere Ganzstücke mit Abstempelung der 2. Verteilung auf der Nr. 1 bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2004)

Lot no.4566
Sold for3.000 €

1 Kr. schwarz, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, dreiseitig mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit leicht aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 10 JAN. 1850", auf komplettem Ortsbrief. Ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1992)

Lot no.4567
Sold for2.200 €

1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 27 OCT. 1850", auf kompletter, entgegen den Vorschriften versiegelter, aber unbeanstandet beförderter Drucksache nach Schrobenhausen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl AIEP (2012)

Lot no.4568
Sold for3.800 €

1 Kr. grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 13 DEC.1850" auf vollständiger, bläulich grüner Vertreteranzeige (war rückseitig mit Siegel verschlossen) nach Schrobenhausen bei Ingolstadt. Ein besonders schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.4569
Sold for2.300 €

1 Kr. schwarz, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 20 JUL. 1850", auf kompletter Drucksache nach Erding. Im Briefpapier unten rechts unauffälliger Fleck. Besonders schöne und sonst tadellose Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2011)

Lot no.4570

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und gleichmäßig gut gewandelt, sauber entwertet durch zentrische Nr. "14" ASCHAFFENBURG. Einwandfrei. Signiert Brettl BPP mit Attest (1980)

Lot no.4571

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseitig voll- bis breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, mit klarem aufgesetztem gMR “241” NÖRDLINGEN, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2025)

Lot no.4572

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, unten mit durchgehender Trennungslinie, vom Unterrand stammed, sauber mit gMr “396” WÜRZBURG entwertet, oben winzige helle Stelle, sonst tadellos, ein dekoratives Exemplar, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2025)

Lot no.4573

1 Kr. schwarz im Tête-bêche, Sperati-Fälschung, BPA-Signatur

Lot no.4574

3 Kr. blau, allseits breitrandig, mit allen Zwischenlinien, mit Oblate befestigt, mit zentrischem gMR "188" und nebengesetztem L2 "LINDAU 23 NOV. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Memmingen. Ein ungewöhnliches und interessantes Stück in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Brettl BPP

Lot no.4575

6 Kr. rötlichbraun, voll- bis meist breitrandig, mit fast vollständig aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 12/4", tadellos. Fotobefund Sem BPP (2004)

Lot no.4576

6 Kr. rötlichbraun, voll- bis meist breitrandig, mit ideal aufgesetztem gMR “135” HOF, tadellos. Signiert Pfenninger

Lot no.4577

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, klar entwertet durch Halbkreisstempel von Ansbach. Tadellos. Signiert Pfenninger

Lot no.4578

6 Kr. braunorange, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 8 SEP. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Hengersberg bei Deggendorf. Da die Postexpedition in Hengersberg erst im Juli 1851 eröffnet wurde, mit "1" Kreuzer Botenlohn belastet. Ein interessanter Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP (2013)

Lot no.4579

6 Kr. braunorange, oben voll- sonst breitrandig, mit vollen Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 13 JUL. 1850" auf Briefhülle an den Stadt-Pfarrer von Ansbach. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Schmitt BPP (1996)

Lot no.4580

3 Kr. blau, Platte 3, waagerechter Oberrand-3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, oben ca. 4  mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "145" FÜRTH. Tadellos. Signiert Giulio Bolaffi und Brettl BPP

Lot no.4581
Sold for1.450 €

3 Kr. blau und 1 Kr. rosa , beide farbfrisch und breitrandig, mit klarem oMR “25” und nebengesetztem Halbkreis “VORSTADT AU 4/2” auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach München. Ein seltener und attraktiver Ortsbrief. Tadellos; sign. Pfenninger, Pröschold und Kruschel, älterer Befund Brettl

Lot no.4582

3 Kr. blau und 6 Kr. braun, beide farbfrisch und breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Halbkreis "BAHNP. HOF-MÜNCHEN/ MAISACH 22/1" auf Briefhülle nach Leipzig. 2 Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Signiert Brettl BPP.

Lot no.4583

3 Kr. blau und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 3Kr. mit vollständigen Zwischenlinien und oben Teil der Nachbarmarke, mit gMR "431" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RODING 20/10" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Regensburg. Schöne und frische Erhaltung. Eine seltene Inlands-Frankatur. Fotoattest Brettl AIEP (2019)

Lot no.4584

3 Kr. blau, Platte 3, zusammen mit 2 Einzelstücken 1 Kr. rosa und waagerechtem Dreierstreifen 6 Kr. braun, mit oMR "325" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH.MÜNCHEN 17/4" (1858) auf Briefcouvert nach London, nebengesetzte "P.D." und " T.F.". Der Brief war für den Leitweg über Belgien portogerecht frankiert, jedoch aufgrund des fehlenden Leitvermerkes über Frankreich befördert, was der Postkasse zusätzliche 2 Kreuzer Gewinn einbrachte. 4 Werte vollrandig mit Knittern, 2 Werte des Streifens oben leicht berührt. Ein interessanter und attraktiver Brief. Signiert Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2011)

Lot no.4585
Sold for230 €

1 Kr. rosa im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "8" und nebengesetztem Halbkreis "AMBERG 9 1" auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe mit gedrucktem Inhalt der 'Kongregation der schmerzvollen Jungfrau Maria neben dem Kreuze", nach München. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schmitt BPP

Lot no.4586

1 Kr. rosa im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "LINDAU 19/8" (1862) auf kompletter Drucksache nach Basel. Eine seltene Auslands-Drucksache in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2010)