Lot no.4515

1951, Posthorn-Heftchenblatt Nr. 2 mit Zufrankatur Leonardo da Vinci 5 Pfg. im Paar auf portogerechtem Luftpostbrief über 14 Gramm von “BREMEN 1 / 15.7.52” nach Pennsylvania, USA, Heftchenblatt mit üblicher Heftchenzähnung und der Brief mit üblichen Beförderungsspuren, einwandfrei, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4516

1953, X+20+X Pfg., rechte untere Markenheftchenbogenecke mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “WENNINGSTEDT b 18.8.53” nach Wiesbaden, einwandfrei, Umschlag oben leichter Knitter, selten. Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.4517

1954, X+20+X Pfg. mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “(16) FRANKFURT (MAIN) 2 12.5.54” nach Mainz, einwandfrei, Umschlag mit Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.4518

1952, Posthorn-Zusammendrucke X+20+X Pfg. und 10+20+10 Pfg. im senkrechten Eckrand 6er-Block aus Markenheftchenbogen, dabei das untere Andreaskreuz mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel außen eingekerbt”, auf portogerechtem Auslands-Luftpostbrief über 5g von “BAMBERG 5.4.52” nach Tennesee, die Marken und der Umschlag leicht fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Brief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4519

Lot no.4520

1956/60, MHB 4 und 5YII, postfrisch, übliche Faltungen

Lot no.4521

Waagen: 1746, Feinwaage im Holzkästchen, von neun Messing-Gewichten sind sieben vorhanden, selten

Lot no.4522

3 Kr. auf orangegelb, farbfrisch und vollrandig, mit leicht aufgesetzter Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 2. MAI 51" auf kleinem Billetbrief nach Oberkirch, mit rückseitigem Bahnpoststempel. Ein attraktiver Brief vom 2. Verwendungstag.

Lot no.4523
Sold for2.100 €

6 Kr. auf blaugrün, farbfrisch und meist vollrandig, mit glasklar aufgesetzter blauer Nr. "38" und ebenfalls klar in blau nebengesetzt abgeschlagenem DKr. "ENGEN 2 Mai 51" auf Nachnahme-Briefhülle nach Lahr. Ein sehr schöner und seltener Brief vom 2.Verwendungstag.

Lot no.4524
Sold for2.600 €

6 Kr. auf gelbgrün, waagerechter 5er-Streifen und Einzelstück, alle farbfrisch, teils berührt bzw. etwas angeschnitten, der Streifen links mit schmalem Bogenrand, mit mehrfach sauber aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem L2 "BADEN 26 NOV." auf Briefstück. Schöne und ursprüngliche Erhaltung. Größte gebrauchte Einheit dieser Marke; es sind nur 2 weitere Streifen dieser Größe registriert (davon einer mit Randergänzungen). Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)

Lot no.4525

9 Kr. auf altrosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "94" und sauber nebengesetztem L2 "MÜHLBURG 8.Mai. 51" auf Briefhülle mit nebengesetztem "Aus Baden", nach Ruhrort. Die Hülle in den Faltungen gestützt, sonst gute Erhaltung. Ein seltener, früher Brief in den Postverein. Signiert Ernst Stock.

Lot no.4526

9 Kr. auf lilarosa, voll- bis meist breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit ca. 14,5 mm Bogenrand, leicht und sauber entwertet. Einwandfrei. Ein in dieser Qualität seltenes Stück. Signiert Unverfehrt und Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.4527

1862, 1 Kr. grauschwarz, sehr schön farbfrisch und allseits vollständige Zähnung, sauber ungebraucht, kleine helle Stelle oben, sonst in tadelloser und attraktiver Erhaltung, eine in ungebrauchter Erhaltung erstaunlich seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2013)

Lot no.4528

1862/63, weit gezähnt, 6 Kr. preußischblau, in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, beide tadellos, mit DKr. "BRUCHSAL 27 OCT."(1869) auf Faltbrief nach Menziken in der Schweiz. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Lot no.4529

1862, Wappen eng gezähnt, 3 Kr. mit Nr. "43" und übergehendem Ra. "FREIBURG 2 Dez." auf dreiseitig geöffnetem Ganzsachenumschlag 6 Kr. ultramarin, nach Ascheberg bei Plön in Holstein. Der Brief ist für den Postverein bezahlt, für die dänische Strecke wurden vom Empfänger 4 Skilling eingezogen. Ganz gering fleckig, sonst sehr schöne Erhaltung. Eine seltene Frankatur und Destination.

Lot no.4530
Sold for3.000 €

1862, 3 Kr. rosa, in Mischfrankatur mit Württemberg 1865,3 Kr. rosa, beide farbfrisch und einwandfrei, mit einzeln aufgesetztem bayerischen oMR "598" und sauber nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 29 MAI 1866" auf komplettem Faltbrief nach Offenbach. Die Frankatur wurde in Würzburg zunächst anerkannt, erst bei der Ankunft wurde der Brief mit "9" Kreuzern Nachporto sowie dem Bestellgeld von "1" Kreuzer belastet. Ein völlig einzigartiges und faszinierendes Stück der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Pfenninger und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2025)

Provenienz: 216. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

Lot no.4531

1862/64, 3 Kr. rosa im senkrechten Viererstreifen (dabei Plattenfehler IV) und 6 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, alle farbfrisch und einwandfrei erhalten, mit DKr. "BADEN 8 MAI" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Amstegg im Schweizer Kanton Uri. Das Kuvert etwas gereinigt und die obere Verschlussklappe fehlt, sonst einwandfrei. Ein dekorativer Brief mit einmaliger Frankaturkombination. Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1992), Fotoattest Stegmüller BPP (2025)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (Corinphila 1992)

Lot no.4532

1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange, farbfrisch und allseits vollständige Zähnung, sauber mit EKr. “PFORZHEIM 21 OCT 8-10N” entwertet, leichter Aufklebeknitter, sonst tadellos, ein schönes und dekoratives Exemplar, sign. Köhler und Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2025)

Lot no.4533

1519, kompletter Botenbrief mit gedrucktem Inhalt bezüglich der Landsteuer und 4 papiergedeckten Siegeln, vom Rentmeisteramt München nach Wemding.

Lot no.4534

1552, kompletter Botenbrief mit gedrucktem Inhalt bezüglich des Landtages in Ingolstadt und der Steuererhebung durch den Verordneten Caspar Schrenckh, vom Rentmeisteramt München nach Wemding. Rückseitig 6 papiergedeckte Siegel.

Lot no.4535

1582, kompletter Faltbrief des Herzogs Ferdinand von Ober- und Niederbayern, mit eigenhändiger Unterschrift, an den Bürgermeister und Rat der Stadt München mit mehrzeiligem Präsentationsvermerk. Leichte Altersspuren.

Lot no.4536

1594, kompletter Faltbrief des Herzogs Wilhelm V., mit eigenhändiger Unterschrift, von München an den Bischof zu Augsburg. Gut erhaltenes papiergedeckte Siegel. Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4537

1602, kompletter Faltbrief des Herzogs Maximilian I., mit eigenhändiger Unterschrift, von München an den Bürgermeister und Rat der Stadt Andernach. Gut erhaltenes papiergedeckte Siegel, 2-zeiliger Präsentationsvermerk.

Lot no.4538
Sold for125 €

1627, 6-seitiger kompletter Faltbrief aus München (?), an die Freifrau Margarete von Würzburg geborene Ebleben, nach Miwitz. Ein seltener Privatbrief aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges.

Lot no.4539

1639, kompletter Faltbrief mit Beilage, aus München im Namen von Herzog Maximilian an den Bürgermeister und Rat der Stadt Wemding. Leichter Wasserschaden.

Lot no.4540
Sold for125 €

1640, kompletter Faltbrief aus München im Namen von Herzog Maximilian an den Bürgermeister und Rat der Stadt Wemding, bezüglich der Unterbringung und Verpflegung eines Fuß-Regiments während des Winterquartiers. Ein interessanter Beleg aus dem 30-jährigen Krieg.

Lot no.4541

1642, kompletter Faltbrief aus Poigern, während des dreißigjährigen Krieges an Herzog Maximilian in München, mit Präsentationsvermerk.

Lot no.4542

1648, Brief des Herzogs Maximilian I., mit eigenhändiger Unterschrift, von München an den Obristen Hans Jakob Kolb von Raindorf, nach "Thierhaupten oder wo er angetroff", mit dekorativem Cito- Vermerk. Militärischer Inhalt. Ein interessanter und sehr seltener Beleg aus dem letzten Feldzug des Dreißigjährigen Krieges.

Lot no.4543

1671, Brief des Kurfürsten Ferdinand Maria, mit eigenhändiger Unterschrift, von München an den Bischof von Augsburg

Lot no.4544
Sold for2.100 €

1743, "DE MUNIQUE", L1 auf komplettem Faltbrief des Grafen Friedrich zu Oettingen vom 9. Januar nach Weickersheim. Früheste bekannte Verwendung dieses seltenen Stempels.

Lot no.4545

1780, Brief des Kurfürsten Carl Theodor, mit eigenhändiger Unterschrift, von München an den Bürgermeister und Rat der Stadt Wemding

Lot no.4546

1792, Estafetten-Quittung im Ortsdruck von München, über 5 Gulden und 45 Kreuzer für eine Sendung nach Augsburg

Lot no.4547

1795, Brief des Kurfürsten Karl Theodor, mit eigenhändiger Unterschrift und schönem papiergedecktem Siegel sowie L1 "DE MUNIC" an den Herzog Ludwig Eugen von Württemberg nach Stuttgart und nachgesandt nach Ludwigsburg.

Lot no.4548
Sold for4.200 €

1798, "MÜNCHEN", der große L1 der Reichspost, glasklar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief vom 3.November, vom Advokaten Obermayr an den Magistrat der Stadt Wemding. Laut Fotoattest Pietz BPP (1999) bis dato einzig registrierter Beleg mit diesem Stempel; aus den Sammlungen Kumpf-Mikuli und Dr. Birk

Lot no.4549

1800, kompletter Faltbrief mit vorgedrucktem Briefkopf des französischen Kriegskommissars, mit rotem L2 "4E DON ARM. DU RHIN", nach Windsheim

Lot no.4550

1800, kompletter Faltbrief mit vorgedrucktem Briefkopf der französischen Armee, mit rotem L2 "4E DON ARM. DU RHIN", nach Aschaffenburg