Lot no.4405

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4029.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4406

45 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4025.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4407

50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “450.45”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, sign. SB und Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4408

75 Pfg. lebhaftlilaultramarin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4010.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020) und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Lot no.4409

84 Pfg. dunkelsmaragdgelbgrün, Unterrand 9er-Block mit HAN “4060.46 1”. Der Unterrand der mittleren Marke mit HAN vor dem Überdruck eingerissen und nach vorne umgeklappt, wodurch dieser auf der Gummiseite des Unterrand erfolgte. Die darunterliegende Marke mit Fehlstelle des Aufdrucks. Postfrisch und einwandfrei. In Kombination mit der besseren Farbe eine sehr seltene Variante. ProFi hat kein ähnliches Stück registriert. Unsigniert. Farbbestimmung Bernhöft (2022) sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Lot no.4410

84 Pfg. im waagerechten Unterrand-4er-Block mit HAN “4043.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4411

1948, Taube 3 M., linke obere Bogenecke, mit positiver seitenverkehrter Plattennummer “1”, postfrisch, tadellos, selten. Unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2017)

Lot no.4412

1948, unverausgabte Band- und Netzaufdruck 1-80 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, Händlersignaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Lot no.4413
Sold for210 €

1948, Bauten 2 Pfg. gezähnt K 11¼ : 11 und mit Wasserzeichen 1Z im senkrechten Paar (Feldmerkmale SM 27 und SM 37), sauber gestempelt, obere Marke mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in guter Erhaltung. Gestempelte Paare dieser Marke mit Feldmerkmalen sind selten, Fotoattest Novak BPP (1995)

Lot no.4414

1948, Bauten 20 Pfg. eng gezähnt mit POL-Lochung, sauber mit Stempel “ESSEN 28.2.51” auf Brief nach Kleve, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4415

1948, Bauten 20 Pfg. im waagerechten Paar und Notopfer-Marke (Eckfehler) mit Stempel “OFFENBACH…7.49” auf selbst gefertigem Bahnhofsbrief im Großformat nach Karlsruhe, der Umschlag links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4416

1948, Berlin-Hilfe 10-20 Pfg., je bildseitig auf Maximumkarte mit Motiv “Brandenburger Tor”, mit SST. “MAIKUNDGEBUNG 1. MAI 1951", gute Erhaltung, selten.

Lot no.4417

1949, Hannover Messe 10-30 Pfg., im Zusammendruck mit Seitenrand links und rechts, mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4418

1949, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4419

1949, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Ersttagssonderstempel, einwandfrei, selten. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4420

1949, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber dreifach gestempelt “LÜBECK an 19.5.49”, einwandfrei, selten. Sign. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4421

1949, Hannover Messe-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, sowie ein Exemplar in dunkelviolettultramarin, postfrisch und tadellos, je sign. Schlegel BPP

Lot no.4422

1949, Hannover Messe 20 Pfg., linke obere Bogenecke mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4425

Lot no.4426

Lot no.4427

Lot no.4428

1961, Hänsel und Gretel 7 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (20,5x17), als Passepartout auf großem Karton (35x49,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4429

1961, Gebrüder Grimm 10-20 Pfg., zwei nicht angenommene Alternativentwürfe (20,5x17) je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5), je mit verschiedenem Motiv, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4430

1962, Lied und Chor 10 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20,5), mit abweichender Inschrift “Lied und Sang rechter Klang” und Wertangabe 10 statt 20 Pfg. im Passepartout auf großem Karton (35x49), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4431

1962, Lied und Chor, nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20,5), mit abweichender Inschrift “Chor + Lied” und Wertangabe 10 statt 20 Pfg. im Passepartout auf großem Karton (35x49), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4432

1966, FIP Kongress, Detailzeichnung der Postkutsche des verausgabten Motivs auf 27x54,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4433
Sold for75 €

1967, 450. Jahrestag Thesenanschlag Martin Luther 30 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4434

1968, Olympische Sommerspiele 10 und 20 Pfg. zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (26,5x16,5) mit leichten Abweichungen zum verausgabten Motiv und unterschiedlicher Wertangabe, je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4435

1969, Zinnfiguren 10-50 Pfg., vier Künstlerentwürfe, dabei Ausgabe “Gärtner” als angenommener Entwurf, die übrigen als nicht angenommene Alternativentwürfe, ohne Wertangabe und Inschrift, in unterschiedlichen Formaten, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4436

1969, unverausgabte Weihnachtsmarke “Pausbäckchen”, angenommener Entwurf der unverausgabten Muster-Marke welche mit Gummistempel an die Presse verschickt wurde, dabei das Christkind und Putten mit Pausbäckchen, das Motiv in 22x28 gefasst auf 26,5x28,5 großem Karton, außerhalb unleserlicher Bleistifttext, mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Lot no.4437
Sold for225 €

1970, Olympische Sommerspiele 1972 10-50 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (15,5x26), je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4438
Sold for75 €

1971, 450. Jahrestag des Wormser Reichstages, nicht angenommener Konkurrenzentwurf ohne Wertangabe im Format 32,5x32,5 auf 34,5x34,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4439

1971, 450. Jahrestag des Wormser Reichstages 30 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (24,5x30) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4440

1972, Olympische Sommerspiele 10-50 Pfg., vier nicht angenommene Konkurrenzentwürfe, je im Format ca. 22x39 auf ca. 28x51 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4441
Sold for225 €

1972, Olympische Sommerspiele 15-50 Pfg., vier nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (26x16) mit gleicher Inschrift jedoch unterschiedlichen Wertstufen und Motiven “Bodenturner”, “Sprinter”, “Schwimmer” und “Kajakfahrer”, in Silber mit geprägten olympischen Ringen und Sonne, je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4442

1972, Olympische Sommerspiele 15-50 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (27x16,5) mit gleicher Inschrift jedoch unterschiedlichen Wertstufen und Motiven “Sprinter”, “Hürdenläufer” und “Stabhochspringer”, je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers