Lot no.1230

1890, Rechungsformular  “All'Agenzia del Lloyd Austro-Ungarico, oben mit blauem “AGENZIA DEL LLOYD AUSTRO-UNGARICO / JAFFA”, nebengesetzt “KAISERLICH DEUTSCHES VICE-CONSULAT IN JAFFA” (Bale CON-8) mit Unterschrift “S.S. Murad”, etwas verkürzt, gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7008
Sold for1.700 €

Incoming Mail: 1869, Norddeutscher Postbezirk 5 Groschen ockerbraun durchstochen im waagerechten Paar und Einzelmarke je mit DKr. “ELBERFELD Bhf. 20.1.69” auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “Via Marseille & Suez” und frz. Transitstempel nach Shanghai mit Ankunftsstempel des frz. Postamtes vom 11.3.69. Die Briefhülle mit stärkeren Faltspuren und leichten Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, eine außergewöhnliche seltene Mehrfachfrankatur mit Destination China

Provenienz: Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)

Lot no.7009

1898/1901, Diagonalaufdruck 20 Pfennig, 10 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig je mit Rahmenstempel “HANKAU” und zusätzlichem Rahmenstempel mit chinesischem Text" auf R-Vordruckbrief im Ortsverkehr mit handschriftlichem Datum “19.4.00” sowie R-Vermerk “Hankau No.3” (Einfeld Nr. 1, Abbildungsstück im Handbuch). Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich einer der schönsten Briefe mit dieser Stempel-Kombination, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7010

Lot no.7022

1906/19, 20 Cents auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen, klar mit Stempel “PEKING DP 9.1.11” auf kompletter “Internationaler Postanweisung” über 50 Dollar via Köln in die USA. Rückseitig fehlt eine weitere Marke der Frankatur, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkung eine seltene Verwendung mit Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

Lot no.16136

“KERBELA 1” bilingual blue c.d.s. (Coles-Walker unrecorded) on 1915 money transfer bearing 1½ piaster carmine black to Constantinople with arrival mark PERA 5 on reverse, tiny border crease, otherwise fine and unique Turkey forerunner

Lot no.16248

"BIR-ES-SEBA Mil.Miss 26.9.17" auf Feldpostkarte mit Truppenstempel "KÖNIGL. PREUSS. MASCH. GEW. KOMP. Nr. 604", geschrieben in Hudsch an der Eisenbahnlinie, nach Stuttgart

Lot no.16249

"JAFFA *DEUTSCHE POST* 9/8/11", DKr. zweimal klar auf Privat-Ganzsachenumschlag "Deutsche Palästina-Bank" 1 Piaster auf 20 Pfennig mit Zufrankatur Ausgabe 1905 1 Piaster auf 20 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post) Nr." (Einfeldt Nr. 6, Bale R45) nach Alexandria mit Transitstpl. PORT-SAID 10/8/11, Beförderungsspuren im Rand, dekorativ, sign. Dr. Schn

Lot no.16250
Opening50 €
Sold for50 €

"AUS JERUSALEM DEUTSCHE POST", violetter R2 klar auf schöner Bedarfsganzsachenkarte 20 Para mit Stempel "JAFFA 8/2/04 DEUTSCHE POST" nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, hebräischer Text und Judaika-Absenderstempel

Lot no.16251
Opening50 €

1898, Reise des deutschen Kaisers: Bilingualer Stempel “Camp Imperial Jerusalem” auf Ansichtskarte mit EF 20 Para nach Berlin, klarer Abschlag dieses oft undeutlichen Stempels, Grußtext, ein schöner Palästina Vorläufer