- Main catalogue (1505) Apply Main catalogue filter
- Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection (206) Apply Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection filter
- Great Britain – Queen Victoria: The Line Engraved Imperforate Adhesives – The Richard Frajola Collection (102) Apply Great Britain – Queen Victoria: The Line Engraved Imperforate Adhesives – The Richard Frajola Collection filter
- Russia No. 1 – extracts from the "Elin" Collection (83) Apply Russia No. 1 – extracts from the "Elin" Collection filter
- German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) (4) Apply German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) filter
- German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) (1) Apply German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (part III) (13) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (part III) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (833) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
- Russian Mail – The Jack Moyes Collection (72) Apply Russian Mail – The Jack Moyes Collection filter
- Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection (44) Apply Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) (1) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) filter
- Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (9) Apply Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
- Heligoland & Romagna – Original printing clichés (1) Apply Heligoland & Romagna – Original printing clichés filter
- Airmail (9) Apply Airmail filter
- Foreign Ship Mail (15) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Empire (33) Apply German Empire filter
- German shipmail (8) Apply German shipmail filter
- German States (16) Apply German States filter
- Overseas (77) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (10) Apply Transit and cross-border mail filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- Czechoslovakia (1) Apply Czechoslovakia filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- France (4) Apply France filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Norway (3) Apply Norway filter
- Macao (1) Apply Macao filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Turkey (3) Apply Turkey filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Palestine (1) Apply Palestine filter
- Uruguay (2) Apply Uruguay filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Antigua (1) Apply Antigua filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Mauritius (1) Apply Mauritius filter
- South Africa (1) Apply South Africa filter
1850, 6 Kr. braun in Mischfrankatur mit 1858 Franz Joseph 5 Kr. rot, Type I, je farbfrisch und gut gezähnt bzw. geschnitten, sauber mit EKr. “GÖRKAU 28/11” vorder- und rückseitig auf eingeschriebenem Brief mit nebengesetztem L1 “RECOM” über “AUSSIG 29/11” nach Dresden, die 6 Kr. über die Klappe geklebt und beim öffnen beschädigt, winzig Altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer (2014)
9 Kr. blau, allseits breitrandig, mit EKr. "GÖRZ 29/9" (1855) als beabsichtigtes Teilfranko auf Briefhülle nach Brüssel; da nicht zulässig, taxiert mit "6" Sgr. bzw. "12" decimes.
9 Kr. blau, allseits breitrandig, mit EKr. "TRIEST 10/10" (1858) als Teilfranko auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen, mit rückseitiger Taxe "6" und Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg.
1854, Maschinenpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 25/12 V.L.A."(1856) auf kompletter Faltbrief von Triest nach Ragusa.
1851, blauer Merkur 0,6 Kr. blau, Type II, waagerechter 12er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts eng- sonst voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit mehrfach aufgesetztem EKr. “ZEITUNGS-EXPED: WIEN 19/11” auf großem Zeitungsteil, tadellos, eine wunderschöne und attraktive wie seltene Einheit, sign. A. Bolaffi, G. Bolaffi sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2014)
Provenienz: 89. Corinphila-Auktion (1994)
1851, "Gelber Merkur" 6 Kr., Type Ib, links vollrandig, sonst allseits sehr schön breitrandig, in besonders frischer und kräftiger Farbe, mit fast vollständiger Originalgummierung und natürlichem Gummicraquelé, mit zartem DKr. “(ZEITU)NGS - EXPED. WIEN 17/3”, eine sehr attraktive Marke in guter und ursprünglicher Erhaltung, sign. Enzo Diena, Pfenniger und Matl VÖB mit Attest (1987) sowie Befund Brettl (1985)
1859, Franz Joseph 2 Kr. gelb und 3 Kr. schwarz, Type I, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber mit L2 “FÜRSTENFELD 24 NOVEM.” auf etwas umgefalteter Faltbriefhülle nach Graz mit Ankunftsstempel, tadellos, eine attraktive patriotische Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer (2006)
10 Kr. braun, Type I, ungebraucht mit großen Teil des Originalgummis, ganz minimal getönt und mit Eckzahn etwas kürzer, sonst in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Raybaudi (1985)
15 Kr. blau, Type I, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, leicht getönt und mit Papierhaftungen, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest E. Diena (1984)
1859, Franz Joseph 2 Kr. gelb, 3 Kr. grün sowie 10 Kr. lilabraun, Type II, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber mit L2 “STEINACH 14 AUG.” (10 Kr. zusätzlich mit Empfängervermerk) auf komplettem Faltbrief nach Oedenburg mit rückseitigem Transit- und Ankunftsstempel, 2 Kr. leichte Knitterspur, sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer (2004)
Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)
1859, Franz Jospeh 3 Kr. schwarz, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit L2 “NEUDRADISKA 12 JAN.” auf Kreuzbandschleife nach Pozega mit Ankunftsstempel, die Schleife beim öffnen gerissen und wieder stabilisiert, ein sehr schönes und seltenes Stück
1858, Kaiser Josef 3 Kr. grün, farbfrisch und gut geprägt, ungebraucht mit großen Teil des Originalgummis, eine seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, signiert sowie Fotoattest A. Diena (1962)
1858, Zeitungsmarke Franz Joseph 1,05 Kr. blau, senkrechtes Paar, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber gestempelt “INNSBRUCK”, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Paar, tadellos, sign. Ferchenbauer
1858, Zeitungsmarke 1,05 Kr. lila, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "STEYR 11/4" auf komplettem kleinen Streifband nach St. Wolfgang. Schöne und einwandfreie Erhaltung.
1860, Franz Joseph 2 Kr. hellgelb in Mischfrankatur mit 1863 Doppeladler 2 Kr. gelb weit gezähnt, mit Stempel “WIEN 21 6” auf Drucksache “Wasch-Präparat” nach Kwassitz mit Ankunftsstempel, die Ausgabe 1860 Franz Joseph seit dem 31.5.1864 ungültig, entsprechend mit Federzug entwertet und nebengesetzt Hinweis “ungültige Marke”, gerine Alterstönung, ein interessanter Brief in sonst in guter Erhaltung
1860, Franz Jospeh 5 Kr. rot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. “BURGAU * 3/1” auf schmalem Briefkuvert nach Wolfsberg, Post Spielfe,d dort nachgesandt und über “SPIELFELD 8/1”, “St. GEORGEN BEI WILDON 14/1” nach Wildon, nebengesetzt L1 “A.P” sowie Taxe “5 5 10”, gering Patina, sonst ein schöner und attraktiver Steiermark-Brief
1860, Franz Joseph 10 Kr. braun sowie 5 Kr. rot, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Zier-DKr. “OBERPREMSTAETTEN 12/6” vorder- und rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Reco-Brief über “GRATZ 12/6” nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1863, Doppeladler 3 Kr. grün, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1863 weit gezähnt 2 Kr. gelb, je farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber mit EKr. “KRIEGLACH” auf Faltbrief nach Wien mit Ankunftstempel, ein Wert zu 2 Kr. winzig Zähnung durch Randklebung bestoßen, ein sehr schöner und ursprünglicher Brief, sign. A. Diena mit Fotoattest (1967)
1863, Doppeladler 3Kr. grün, zwei Einzelwerte sowie 5 Kr. rot und 15 Kr. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. “WIEN 28/10 7.A.” auf Faltbrief nach Genua, eine attraktiver Dreifarben- 26-Kreuzer Franktur, sign. Sorani
1867, Franz Jospeh 2 Kr. gelb, senkrechtes Paar zusammen mit fünf Einzelwerten 10 Kr. blau, farbfrisch, sauber mit EKr. “CASTELNUOVO DALMAZIA 14/12” auf Faltbriefhülle, frankiert zum bis Ende November gültigen Tarif von 54 Kr. via England, via “PEGUSA 16 12 75”, “TRIEST 20/12” und London mit rotem “LONDON PAID 23 DE 75” nach Montevideo, Uruguay. Unten Teil der Anschrift überschrieben, etwas Patina und die Zähnung teils gering bestoßen, insgesamt ein attraktiver und sehr seltener Brief von der Dalmatinischen Küste nach Uruguay
1867, 5 Kr. rosa, mit ovalem "TRIEST V 28/9" auf Briefhülle 1869 von Triest nach Mostar mit Leitvermerk "C Vapore", rückseitig Transitstempel "ZARA 30/9". Für die Beförderung von Zara nach Mostar dort zusätzlich frankiert mit Türkei 1869, 1 Pia. gelb und Portomarke 20 Pa., beide entwertet durch blauen "Mostar 81". Die Hülle ist nicht datiert, aber 1869 ist das einzig mögliche Jahr, da die türkischen Marken erst in diesem Jahr verausgabt wurden und es das letzte Jahr der Verwendung des "TRIEST V" Stempels ist. Ein schöner und seltener Kombinationsbrief; der einzige registrierte Brief, der per Schiff über Zara nach Bosnien-Herzegowina befördert wurde.
1870, Franz Joseph 10 Kr. blau, sauber mit schwarzem L2 “TRIESTE COL VAPORE” auf Faltbrief ab Triest mit Absenderstempel “PIETRO DODMASEI TRIESTE, über ”ZARA 20/4" nach Scutari, Albanien, mit Türkei Nachportomarken 20 Pa. und 1 P., sauber mit all arabic “Iskodra 81” entwertet, etwas getönt und dreiseitig geöffnet, sonst in guter Erhaltung, ein seltener Vor-UPU Brief aus der bekannten Dodmasei-Bianchi Korrespondenz
15 Kr., Grober Druck, mit EKr. "DÖBLING 28/3 75" auf Briefkuvert (rückseitige Siegel entfernt) nach Christiania, Norwegen. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe, daher taxiert mit "15" Kreuzern, umgerechnet in "50" Pfennige bzw. "22" Skilling; nebengesetzt Ra "Unzureichend frankirt". Die Marke rechts oben leicht eckrund, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Goller BPP (2025)
WIPA-Block (130:104 mm) mit Sstpl. "SEZESSION 9.JULI" auf kleinformatigem Luftpost-R-Brief mit 2 übergehenden Beförderungstempeln, nach Berlin mit Ankunftsstempeln. In Blockrand links kleine Knitterspur, sonst einwandfrei.
1938, Volkstrachten mit Hakenkreuzaufdruck, 3-12 Rpf., postfrisch, tadellos, Fotoattest Ceremuga (2011)
1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1-5RM., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos
Nicht ausgegeben: 1946, Blitz und Maske 5 und 12 g, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2021)
1948, Anti-Tuberkulose Fonds 1S. sogen. “Weißer Enzian” mit fehlender Druckfarbe blau, postfrisch, tadellos
1952, Probedruck Steinadler 20 S. ungezähnt in Schwarz auf reinweißem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, in tadelloser Erhaltung. In dieser Art im Michel nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2017)