- Main catalogue (500) Apply Main catalogue filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
1976, Olympia-Block im Überformat 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)
1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe lilarot (Wertangabe) fehlt", Unterrandstück, postfrisch, signiert und Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und H.-D. Schlegel BPP (2006)
1981, Europa 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982)
1993, Für den Sport 1993 60 und 100 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Olympiapark München” und “Olympiastadion Berlin”, dieses in zwei Zeichnungen, je mit verkleinerter Wiedergabe des Motivs, in Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.
1951, Posthorn Heftchenblatt mit Bogenrand und übergehendem Handrollstempel “DSP GROSSENBODE-GJEDSER 19.2.54 - Fahrschiff Deuschtland” als tarifgerechte Frankatur auf R-Luftpostbrief bis 10 g mit Transit-R-Zettel “Luftpostamt Frankfurt (Main) Flughafen Rhein/Main” in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1951, Posthorn-Heftchenblatt Nr. 2 mit Zufrankatur Leonardo da Vinci 5 Pfg. im Paar auf portogerechtem Luftpostbrief über 14 Gramm von “BREMEN 1 / 15.7.52” nach Pennsylvania, USA, Heftchenblatt mit üblicher Heftchenzähnung und der Brief mit üblichen Beförderungsspuren, einwandfrei, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)
1953, X+20+X Pfg., rechte untere Markenheftchenbogenecke mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “WENNINGSTEDT b 18.8.53” nach Wiesbaden, einwandfrei, Umschlag oben leichter Knitter, selten. Fotoattest Schlegel BPP (1992)
1954, X+20+X Pfg. mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “(16) FRANKFURT (MAIN) 2 12.5.54” nach Mainz, einwandfrei, Umschlag mit Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992)
1952, Posthorn-Zusammendrucke X+20+X Pfg. und 10+20+10 Pfg. im senkrechten Eckrand 6er-Block aus Markenheftchenbogen, dabei das untere Andreaskreuz mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel außen eingekerbt”, auf portogerechtem Auslands-Luftpostbrief über 5g von “BAMBERG 5.4.52” nach Tennesee, die Marken und der Umschlag leicht fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Brief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)
1945, 6 Pfennig mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)
1945, 6 Pfennig dunkeviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit Trockengummierung im Randviererblock, die beiden linken Marken mit Abart “geklebte Papierbahn”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, als Einheit recht selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
10 Pfennig lebhaftsiena auf gewöhnlichem, matten, weißem Papier ohne Gummiriffelung, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Ströh BPP (2004)
12 Pfennig rot auf glänzendem, weißen, gestrichenem Papier mit senkrechter Gummiriffelung und sägezahnartigem Durchstich 13 ½, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, signiert Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)
30 Pfennig bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier ohne Gummiriffelung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Variante, Fotoattest Ströh BPP (2012)
30 Pfennig schwärzlicholivgrau auf graurosa getöntem Papier mit Gummiriffelung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
6 Pfennig dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)
10 Pfennig hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2005)
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfennig dunkelrot im Kehrdruckpaar vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Zahnverkürzungen bei der linken Marke, ansonsten in guter Erhaltung. Mit dieser Farb-Variante sind bisher nur wenige gezähnte Kehrdruckpaare bekannt, Fotoattest Kramp BPP (2005)
Kinderhilfe 8 Pfennig graublau, Oberrandstück, postfrisch, leicht vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)
1946, Abschiedsserie 4 Pfennig lebhaftrötlichkarmin auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter, punktgroßer gummimatter Stelle, in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010)
15 Pfennig dunkelbraunorange auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)
30 Pfennig dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2001)
1945, Potschta 12 Pfennig hellrot (sogenannte Wasserfarbe) und 12 Pfennig rot (sogennante Ölfarbe), jeweils postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter bzw. unsigniert, Fotobefund und Fotoattest Ströh BPP (2006;1994)
Postmeistertrennung Großröhrsdorf: 12 Pfennig rot mit allseitiger Versuchszähnung L10 ½, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Busch und Fotoattest Ströh BPP (1990)
Ziffer 3 Pfennig graubraun auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type I und II im waagerechten Rand-Paar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2005)
Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, Type I, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf gelblich- bis graustichigem Papier mit Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten von Ost-Sachsen, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Zierer BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2008-2009)
Ziffer 10 Pfennig grauschwarz auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Sturm BPP und Dr. Dub und Kurzbefund Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig grauschwarz aus der rechten unteren Bogenecke auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
Ziffer 10 Pfennig Versuchsdruck in mattgrau auf gelbstichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Randstück, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2004)