Lot no.11404
Sold for3.000 €

1939/44, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei vielle Stempelkarten, Satzbriefe und R-Briefe

Lot no.11406

1943, 1 Q.-25 Q., 5 kpl. Sätze, postfrisch/ungebraucht, in sehr guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 1-14)

Lot no.11408

1941/43, Five covers including Guernsey Centenary 2 d. bisected diagonally on envelope addressed locally FE/27/41, and Jersey 1943 reg. cover each stamp with first day cancel, fine group (Michel 3-8, II)

Lot no.11410

1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2-9 sowie 20-28 und 29-35, des weiteren Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, gute Erhaltung

Lot no.11411

Lot no.11414

1941/44, Sammlung mit 23 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei bessere Zensuren, Karten mit Zufrankaturen und eine ungebrauchte P6 (senkrechte Bugspur), dazu je eine Überdruckkarte von Jugoslawien (gebraucht mit Zensur) und Kroatien, meist in guter Erhaltung

Lot no.11415

1942/45, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7A auf Briefstück (sign. Müller BPP), 9 gestempelt (signiert Mogler BPP), 11BaIV auf Briefstück (FA Petry BPP) und postfrisch (u.a. signiert Mogler BPP) und 13b ungebraucht (signiert). Dazu einige Luftpost-Feldpostbriefe inkl. 3x Mi.-Nr. 8B sowie Kurland überkomplett postfrisch/gestempelt und P1 ungebraucht. Meist in guter Erhaltung

Lot no.11416

1940/44, interessante Sammlung “Landeinheiten der Kriegsmarine” mit fast Briefen und Karten, sortiert nach verschiedenen Einheiten von “Marine-Artillerie- und Flakabteilungen” bis “Lazarette und Sanitätswesen”, sauber auf Albenblättern mit genauer Beschreibung der Belege

Lot no.11420

1941/46, interessante Sammlung “Der Krieg in der Wüste” mit vielen verschiedenen Einheiten und Feldpoststempeln, R-Dienstbriefen, Retourpost (u.a. Vordruckbrief “OKW"-Auskunftsstelle von “BERLIN 13.5.43” (= Tag der Kapitulation in Afrika) und KGF-Post bzw. Suchdienst-Briefe, alles auf Ausstellungsseiten in drei Alben

Lot no.11421
Sold for225 €

KZ Dachau, Dokumentation von 4 KZ-Briefen, einem Einlieferungsschein über 25 RM an einen Häftling im KZ Dachau, dazu ein größeres Originalfoto (12 x 17 cm) und fünf weitere Fotos (alles alte Auktionslose) sowie eine AK.

Lot no.11422
Lot no.11423
Sold for450 €

1933/45, 13 KZ-Post-Belege von elf verschiedenen Konzentrationslagern: Auschwitz, Dachau, Ravensbruck, Sachsenhausen, Stutthof (selten) Hamburg- Neuengamme, Buchenwald, Heuberg bei Stetten (selten) FloUenburg, 2 X Politisches Gefangnis Theresienstadt und 2 x Ghetto Theresienstadt, dazu noch einen Personenausweis der Deutschen Reichsbahn „Ostbahn" Warschau (Deportationszuge in die Vernichtungslager)

Lot no.11424

1941/47, umfangreiche Sammlung “Kriegsgefangenen- und Suchdienstpost” mit vielen verschiedenen Lagern, Zensuren, Überrolller, Retourpost mit Aufklebezetteln und weiteren Besonderheiten in zwei Alben, dazu ein Ordner mit weiterem Material

Lot no.15536

1948, 5 d. brown on air mail POW envelope tied by ELMARU (BARCE) 6/7/1948 c.d.s., on reverse transit marks DERNA 7/7/1948 and TOBRUK CYRENAICA 8/7/48 in blue, addressed to US Zone Germany, sent by a German POW from Benghazi Cirenaica, fine and scarce

Lot no.16307
Opening50 €

1942, Einberufungsbefehl, komplette Klappkarte "Eilige Wehrmachtsache" von ROSENHEIM 12.5.42 für die Fliegeruntersuchungsstelle mit Dienststempel München. Seltenes zeithistorisches Dokument

Lot no.16309

1943, Zulassungsmarke, gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, sign. Gilbert

Lot no.16310

1944, Ghetto-Post 5 Pfg. zinnober auf rückseitig bedrucktem, gelblichen Paper, unauffälliger senkrechter Bug, sonst tadellos

Lot no.16311

1938, 50+50 H. und 1,00+,050 Kc. je mit Aufdruck “Wir sind frei!”, ungebraucht, sign. Dr. Hörr, Befund Brunel (2021)

Lot no.16312
Sold for60 €

1940, Merkur 50C. blau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Calves sowie Fotoattest El Maldoub BPP (2025)

Lot no.16313
Opening50 €
Sold for50 €

1941/42, Fünf Werte je ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei Mi.4-5 je gepr. Möhle BPP

Lot no.16314
Opening50 €

1941/43, Zwei postfrische Sätze, dabei 1 P. auf gestrichenem Papier, tadellos

Lot no.16315

1941, Landesausgabe komplett sauber mit Gefälligkeitsstempeln, gepr. Krischke BPP

Lot no.16316
Opening50 €

1941, 30 K. blau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, gepr. Zierer

Lot no.16317

1941, 80 K. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS” mit Zufrankatur mit Stempel “VILNIUS 15.8.41” auf R-Brief, 80 K. winzig getönt, 5 und 50 K. winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Lot no.16318
Opening50 €

1941, Zwei Firmen-Briefe Luxemburg je 25 Pfg. mit und ohne Aufdruck portorichtig als Auslandsbrief von Luxemburg in die Schweiz, je OKW-Zensur,, leichte Beförderungsspuren