Lot no.2891

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur 5 Groschen ockerbraun je mit klarem Rahmenstempel "FRIEDRICHSDORF REG.BEZ.WIESBADEN 27.4.74" als Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel nach Crécy en Brie mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in
einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit Beförderungsspuren (Einrisse), sonst in guter Erhaltung

Lot no.2944

1940, Aufdruck-Ausgabe 15 Pfennig, 60 Pfennig und 100 Pfennig je mit Stempel “MÜLHAUSEN 4.12.41” auf Luftpostbrief mit rückseitiger OKW-Zensur “d”, adressiert nach Argentinien mit L2 “Zurück Postverkehr eingestellt”. Nach dem Angriff der Japaner auf Paul Harbor am 7.12.1941 und den folgenden Kriegseintritt wurden die Luftpost-Verbindungen nach Nord- und Südamerika eingestellt. Durch die Zensur konnte dieser Brief nicht mehr rechtzeitig befördert werden. Der Umschlag mit leichten Randspuren, ein interessanter Retour-Brief aus dem Elsass

Lot no.2945

1939, Aufdruck-Ausgabe 10 Kronen, 5 Kronen, 2,50 Kronen, 2 Kronen und 50 Heller je mit Stempel “CESKÉ BUDEJOVICE 1 5VIII.39” auf R-Luftpostbrief via Berlin mit deutscher Luftpost und Bestätigungsstempel “e” nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung links neben der Frankatur und oben im Rand kleine Öffnungsfehler, die Marken oben zum Teil mit leichten Eckbügen, ansonsten in guter Erhaltung. Luftpost-Übersee-Brief mit Marken der 1. Ausgabe sind selten

Lot no.4033

1943, Kopernikus 1 Zl., Probedruck ungezähnt ohne Datumseindruck auf gelblichem Andruckpapier im waagerechten Dreierstreifen mit Kleinbogen-Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, in einwandfreier Erhaltung, sign. Jungjohann BPP

Lot no.4034

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler Einzelabzug im Kleinbogenformat (75x115mm) in schwarz, jedoch mit ausgeparter Wertangabe, auf rückseitig bedrucktem Papier, oben und unten mit Notizen u.a. “21.2.44”, in dieser Form sehr selten, tadellos

Lot no.4035

1944, Burg von Krakau 10+10 Zl. ungezähnt im Kleinbogen mit Formnummer 4 im Überformat mit Druckvermerken unten “IV + Passerkreuz”, postfrisch, im Rand mit Bügen

Lot no.4036

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr. je im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung

Lot no.4037

1944, Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos

Lot no.4038

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, einwandfrei. Fotoattest Schweizer BPP (2012)

Lot no.4039

1943, Geschenkheft, Neuausgaben des Jahres 1943, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel DEUTSCHE POST OSTEN und Hoheitsadler, dunkelrote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi-Nr. 101-116 und D25-36 und Abschläge der Sonderstempel aus 1943

Lot no.4040

1944, Warschauer Aufstand Hitler 6-40 Gr. und 1 Zl. mit Handstempelaufdruck “POCZTA POLOWA 1 VIII 1944 WARSZAWA”, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Petriuk (2011)

Lot no.4041
Opening700 €

1938,  Schloss Groß-Skal 3 Kc. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von nur 13 Stück des Aufdruckfehlers sind solche Einheiten, zumal mit Plattennummer, sehr selten, Fotoattest Osper BPP (2000)

Lot no.4042

1944, Hitler 1-80 Pfg. (ohne 42 Pfg.) mit Aufdruck “R.F. Saverne Libre”, postfrisch, tadellos

Lot no.4043

Nordpol 80K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.4044

Rote Armee 1 Rbl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.4045

1941, Perekop 1 Rbl. sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.4046

1941, Wappen 20 K. gezähnt, Type II, mit Plattenfehler “rechter Balken des T von POST mit der Randlinie” verbunden, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Lot no.4047

1941, Wappen 30 K. gezähnt, Type II, postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz

Lot no.4048

Lot no.4049

1941, Arbeiter 2 K., Aufdrucktype II, Viererblock mit zwei gezähnten Leerfeldern in Markengröße, postfrisch, übliche Gummibüge, die beiden Normalmarken kleine Einschränkungen, sonst tadellos

Lot no.4050

Lot no.4051

1941, Arbeiter 50K., Aufdrucktype I, Unterrandstück von Feld 92, postfrisch, eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 800 Stück, u.a. sign. Eichenthal sowie Kokk mit Fotoattest (2024)

Lot no.4052

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Paar, links mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch bzw. das untere Paar ungebraucht mit Anhaftungen, sehr selten, nur wenige mit Leerfeld bekannt, das untere dünne Stelle im Leerfeld bzw. kleiner Stockfleck, sonst tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.4053

Lot no.4054

Lot no.4055

1940, Merkur 45 C. schwärzlichsmaragdgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, oben winzig angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.4056
Opening280 €

Lot no.4057

1940, Friedensallegorie 75 C. grünoliv im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4058

1940, Friedensallegorie 90 C. lebhaftultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht (rechte Marke kleine Haftstelle oben), rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4059

1940, Ceres 2,50 Fr. schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4060

1940, Soldaten 40 C. schwärzlichbraun mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, der linke untere Eckzahn dünn, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4061

Lot no.4062

1940, Geburtenrückgang 90 C. mehrfarbig, rechtes Seitenrandstück mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4063

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. rot mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, rechts einige kurze Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4064
Opening280 €
Sold for250 €

1940, General J. Gallieni 1,50 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links unmerklicher, senkrechter Bug, oben ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4065
Opening350 €
Sold for350 €

1940, C. Bernard 2,25 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, postfrisch, einige Zähne oben rechts gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)