386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3988
Opening250 €
Sold for200 €

1856, 4 Pfg. grün im waagerechten Paar sowie Einzelwert, dieser in dunkler Nuance, farbfrisch, meist voll- bis breitrandig, das Paar rechts sowie links gering tangiert, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 “SCHMALLENINGKEN 27 11 * 8-9” auf kleiner Faltbriefhülle nach Tilsit, sign. Star(auschek) 

Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

Lot no.3989
Opening200 €
Sold for800 €

1869, Innendienst 10 Gr. braungrau, 6er-Block, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber mit handschriftlicher Entwertung “Memel 16/8” auf kleinem Briefstück, tadellos 

Lot no.3990
Opening80 €
Sold for260 €

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange, zwei senkrechte Paare, farbfrisch, gut geprägt und meist gut gezähnt, sauber mit EKr. “PROEKULS 17 5 72” auf etwas fleckiger Faltbriefhülle nach Memel, leichter Bug, dennoch ein nicht häufiger Brief aus dem kleineren Ort

Lot no.3991
Opening80 €
Sold for240 €

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, je mit klarem EKr. “MEMEL 12 11 73” auf Paketbegleitbrief nach Berlin, unauffälliger Registraturbug durch Marken, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3992
Opening100 €
Sold for110 €

1902, Germania 20 Pfg. mit Stempel “MEMEL 8.12.03” auf Faltbriefhülle nach Libau, vorderseitig mit russischer Zensur von Riga, rückseitig Absenderstempel “KÖNIGLICHE STAATSANWALTSCHAFT MEMEL”, gute Erhaltung

Lot no.3993
Opening100 €
Sold for180 €

“K.A” (=Kreisausschuss), Perfin in Germania 5 Pfg. grün mit Stempel “HEYDEKRUG 19.2.18” auf Faltbrief des Kreisausschusses and das Grundbuchamt, die Marke unten kleiner Papierfehler, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.3994
Opening300 €
Sold for300 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangweiß, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.3995
Opening150 €
Sold for220 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß im Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN “H 4071.20”, sauber ungebraucht, etwas angetrennt, sonst tadellos

Lot no.3996
Opening300 €
Sold for400 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Seitenrand-Viererblock mit Ur-HAN “H 4370.19”, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.3997
Opening100 €
Sold for220 €

Aufdruck auf Frankreich, 1m. Einzelwert sowie 4m., 4 Einzelwerte und ein waagerechtes Paar, mit Korkstempel bzw. Tintenkreuz vorder- und rückseitig auf Eil-Paketkarte nach Königsberg mit Ankunftsstempel. Eine rückseitige Marke mit Aufdruckfehler “dicke 4”, ein Wert gering über den Rand geklebt, geringe Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Matheisen BPP 

Lot no.3998
Opening80 €
Sold for220 €

1920, 1,25 m., je ein Stück vorder- bzw. rückseitig mit Korkstempel auf Paketkarte mit nebengesetztem EKr. “SCHMALLENINGKEN 21.2.21” sowie Zoll-DKr. “SCHMALLENINGKEN ZOLLAMT MEMELGEBIET” nach Tilsit mit Ankunftstsempel, rechts kleiner Riss in Marke, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Klein BPP (2011)

Lot no.3999
Opening100 €
Sold for220 €

1920, 4 m. mit Korkstempel sowie Stempel “POGEGEN 3.5.21” auf Paketkarte nach Bochum,  gute Erhaltung, Kurzbefund Klein BPP (2011)

Lot no.4000
Opening80 €
Sold for320 €

1923, Tarnybinis 50M. auf 25C., als Einzelwert sowie Wappenreiter 10 M. zwei 15er-Blocks, vorder- und rückseitig in Mischfrankatur mit neuer Währung 2C. auf 300M. mit Stempel “KLAIPEDA 26.VI.23” auf kleinem Briefchen mit Vermerk “Einliegend Kofferschlüssel” nach Frankfurt, die Marken in Mark-Währung wurden am 9.6.1923 ungültig, sind hier aber offensichtlich anerkannt worden, kleine, Beförderungsbedingte Einschränkungen, ein attraktiver und interessanter Brief

Lot no.4001
Opening200 €
Sold for200 €

1923, 30C. auf 500M., 5 Einzelwerte sauber mit Stempel “RAMUCIAI 28.I.25” auf Paketkarte, mit deutschem R-Zettel, dieser handschriftlich korrigiert, nach Kaunas mit Ankunftsstempel, eine Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos, eine außergewöhnliche Karte aus diesem kleinen Ort, mit zu dieser Zeit lediglich 135 Einwohnern

Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 216

Lot no.4002
Opening80 €
Sold for90 €

1923, 5C. auf 100M., zwei senkrechte Dreierstreifen, sauber mit Stempel “JUGNATEN -2.8.23” auf kleinem Brief nach Berlin, die Marken teils durch Randklebung kleine Einschränkungen, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4003
Opening150 €
Sold for440 €

1923, 1L. auf 1000M., sauber mit Stempel “USENAI -2.IV.25” auf Postanweisung über “9M40 Pfg.”, nach Neudamm, tadellos, sehr selten

Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 231

Lot no.4004
Opening100 €
Sold for180 €

1923, 1L. auf 1000M., zwei Einzelwerte sowie 50C. auf 1000M. mit Stempel “KLAIPEDA 18.III.25” auf Paketkarte nach Kaunas mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.4005
Opening120 €
Sold for130 €

1923, 1 L. auf 1000M. in Mischfrankatur mit drei Werten Litauen 25C. blau, mit Stempel “SAUGAI * a *  -8.IV.24” auf Wertbrief über “Dollar:55” nach Dresden mit Ankunftsstempel, einmal gefaltet, gute Erhaltung, sign. Matheisen BPP

Lot no.4006
Opening150 €
Sold for220 €

1923, 1L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar II-III mit Stempel “KLAIPEDA 20.III.25” auf Paketkarte nach Kaunas mit Ankunftstempel, in   geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos. ProFi hat nur zwei weitere derartige Frankaturen auf Paketkarte registriert, beide mit stärkeren Mängeln

Lot no.4007
Opening400 €
Sold for360 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, 186 mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.4008
Opening400 €
Sold for320 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, Mi.-Nr. 183 Zahnfehler, 187 verkürzter Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.4009
Opening400 €
Sold for750 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.4010
Opening150 €
Sold for300 €

1923, 50C. auf 1000M. im waagerechten Dreierstreifen, sauber mit Stempel “PRIEKULE 31.X.24” auf Paketkarte, mit deutschem R-Zettel, nach Kaunas mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.4011
Opening80 €
Sold forUnsold

1923, Angliederung an das Memelland 15C. auf 40M. mit Stempel “KLAIPEDA 23.X.23” auf Postkarte nach Kaunas mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.4012
Opening80 €
Sold forUnsold

1923, Angliederung des Memellandes 15C. auf 40M., zwei Einzelwerte sowie 30C. auf 100M., sauber mit Stempel “KLAIPEDA 18.X.23” auf Brief nach Paris, gute Erhaltung

Lot no.4013
Opening150 €
Sold for260 €

1923, 30C. auf 80M., 10 Einzelwerte, leicht treppenförmig geklebt, sauber mit Stempel “KALOTE 31.XII.24” und Sicherungslochung auf Paketkarte, mit deutschem R-Zettel nach Übermemel mit Ankunftsstempel “PANEMUNE” , teils durch Randklebung etwas bestoßen, kleine Risse und Fehlstellen, sonst tadellos, eine außergewöhnliche Karte aus diesem kleinen Ort, mit zu dieser Zeit lediglich 321 Einwohnern

Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 176

Lot no.4014
Opening80 €
Sold forUnsold

1923, Angliederung des Memellandes 30C. auf 80M., zwei Einzelwerte, sauber mit Stempel “KLAIPEDA 20.IX.23” auf R-Brief nach Königsberg mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.4015
Opening120 €
Sold for130 €

1923, Angliederung des Memellandes 30C. auf 100M. im Viererblock mit Stempel “KLAIPEDA 20.VIII.23” auf R-Brief nach Berlin, leichte Beförderungsspuren

Lot no.4016
Opening100 €
Sold forUnsold

1923, Angliederung an das Memelland 50C. auf 300M. sowie 50C. auf 500M. in Mischfrankatur mit Litauen 10C. violett im senkrechten Paar, sauber mit Stempel “KLAIPEDA 17.I.25” auf R-Brief nach Schweden, senkrecht einmal gefaltet, sont in guter Erhaltung

Lot no.4017
Opening80 €
Sold forUnsold

1923, Angliederung an das Memelland 50C. auf 300M. sowie 1L. auf 3000M., sauber mit Stempel “KLAIPEDA 17.I.24” auf R-Brief nach Wien, etwas fleckig, geringe Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4018
Opening120 €
Sold forUnsold

1923, Angliederung des Memellandes 50C. auf 300M. in Mischfrankatur mit Litauen 25C. blau, sauber mit Stempel “KLAIPEDA 17.II.25” auf R-Brief nach Flensburg mit Ankunftsstempel, rückseitig dekorative Verschlussvignette “MAINPOST Internationaler Briefmarken-Anzeiger”, gute Erhaltung

Lot no.4019
Opening120 €
Sold for120 €

1923, Angliederung des Memellandes 50C. auf 500M. und 1L. auf 600M. in Mischfrankatur mit Litauen 5 sowie 20C., je mit Stempel “SILUTE -1.XII.24” auf Wertbrief über “28 Dollar” nach Wismar, rechts etwas rauh geöffnet, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4020
Opening100 €
Sold for100 €

1923, 24Werte 15C. auf 10M. und 25C. auf 50M. mit Stempel “KLAIPEDA -8.X.24” auf Karte nach Bern, dort mit “30” taxiert und mit Nachporto Marke 30Rp. mit Stempel “BERN 1 X 24” auf Karte, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4021
Opening80 €
Sold forUnsold

1923, 24Werte 15C. auf 50M. sowie 25C. auf 400M., mit auf- und nebengesetztem Stempel “KLAIPEDA 25.V.24” auf Ansichtskarte “Dange am Abend” nach Brüssel, gute Erhaltung

Lot no.4022
Opening80 €
Sold for72 €

1923, 24Werte 15C. auf 400M. mit Stempel “KLAIPEDA 23.XII.23” auf unterfrankierter Karte nach Riga, dort entsprechend mit “85” nachtaxiert, die Marke Mängel, sonst gute Erhaltung

Lot no.4023
Opening150 €
Sold for200 €

1923, 25C. auf 400M. in Mischfrankatur mit Litauen 3L., je sauber mit Stempel “KLAIPEDA 19.XII.23” auf Paketkarte nach Rucken mit Ankunftsstempel von Stonischken, gute Erhaltung

Pages