386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3550
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1¼M auf 3 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3551
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M auf 35 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3552
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 5M auf 2Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3553
Opening2.500 €
Sold forUnsold

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., je sauber mit Stempel Gefälligkeitsentwertung “DANZIG LANGFUHR 18.9.20 5-6N.” bzw. “ZOPPOT * f * -9.10.20. 5-6N.” auf Briefstücken, Aufdruckfeld 87 mit markantem “Querbruch in der unteren Schleife des g, g rechts nicht voll ausgeprägt”, die 1M. aus der 4. senkrechten, die 2M. aus der 1. senkrechten Bogenreihe stammend, 2 M. kleiner Gummifleck, tadellos, teils sign. Hochkeppeler sowie drei Fotoatteste Kniep BPP (1987/88)

Lot no.3554
Opening600 €
Sold for1.050 €

1920, Großer Innendienst 1M. mit markantem Aufdruckfehler “g von Danzig oben offen”, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Schüler sowie Fotoattest Kniep BPP (1985)

Lot no.3555
Opening1.000 €
Sold for2.400 €

1920, Großer Innendienst 1M. mit markantem Aufdruckfehler “fehlender Aufdruckbalken”, sauber ungebraucht, winziger, unmerklicher Eckzahnbug oben rechts, sonst tadellos und völlig ohne Belang, sehr selten und dekorativ, ProFi hat nur ein weiteres Exemplar mit Mängeln registriert, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Stoye BPP (1990)

Provenienz: 269. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Lot no.3556
Opening120 €
Sold for190 €

1921, Kogge 40 Pfg. orange, Essay mit Inschrift “FREISTADT”, ohne Netzunterdruck, durchstochen in orange sowie gezähnt in braun und grün, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler

Lot no.3557
Opening80 €
Sold for90 €

1921, Kogge 40 Pfg. orange, Essay mit Inschrift “FREISTADT”, gezähnt mit Netzunterdruck und Wasserzeichen 2X, Oberrandstück, mit zusätzlicher, waagerechter Blindzähnung, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Lot no.3558
Opening80 €
Sold for72 €

1921, Kogge 40 Pfg. orange, Essay mit Inschrift “FREISTADT”, gezähnt mit Netzunterdruck und Wasserzeichen 2X, ungummiert, tadellos, sign. Ruberg

Lot no.3559
Opening120 €
Sold for280 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos

Lot no.3560
Opening100 €
Sold for90 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/rot sowie hellbraun/schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler bzw. Ruberg sowie je Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3561
Opening80 €
Sold for140 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/schwarz sowie oliv/violett, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3562
Opening80 €
Sold for300 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/rot, mit großer, schräg verlaufender Papierfalte, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Lot no.3563
Opening500 €
Sold for450 €

1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in oliv/violett, sauber und zeitgerecht gestempelt “DANZIG 20.5.21”, tadellos, gestempelt hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3564
Opening120 €
Sold for130 €

1921, Kogge 10 Pfg., Probedruck in orange/violett, postfrisch, tadellos

Lot no.3565
Opening120 €
Sold for120 €

1921, Kogge 10 Pfg., Probedruck in orange/rot, postfrisch, tadellos

Lot no.3566
Opening100 €
Sold for160 €

1921, Kogge 10 Pfg., Probedrucke in orange/violett bzw. orange/rot, sauber ungebraucht, tadellos, je sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3567
Opening120 €
Sold for300 €

1921, Kogge 25 Pfg., Probedruck in grün/violett, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3568
Opening100 €
Sold for90 €

1921, Kogge 25 Pfg., Probedruck in grün/violett sowie ungezähnt in grün/schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, je sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3569
Opening120 €
Sold for108 €

1921, Kogge 25 Pfg., Probedruck in grün/schwarz, ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, winzig geknittert, sonst tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3570
Opening90 €
Sold for160 €

1921, Kogge 1 M. schwarz, Probedruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Lot no.3571
Opening120 €
Sold for220 €

1921, Kogge 1 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3572
Opening90 €
Sold for81 €

1921, Kogge 2 M. schwarz, Probedruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Lot no.3573
Opening120 €
Sold for200 €

1921, Kogge 2 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3574
Opening120 €
Sold for150 €

1921, Kogge 3 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3575
Opening120 €
Sold for160 €

1921, Kogge 5 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3576
Opening120 €
Sold for500 €

1921, Kogge 10 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3577
Opening180 €
Sold for120 €

1921, Kogge 5 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in braun bzw. des Mittelstücks in violett, postfrisch, tadellos

Lot no.3578
Opening200 €
Sold for240 €

1921, Kogge 5 und 25 Pfg. sowie 1, 3 und 10M., je als Phasendruck nur des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Lot no.3579
Opening180 €
Sold for190 €

1921, Kogge 10 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in orange bzw. des Mittelstücks in schwarz, postfrisch, tadellos

Lot no.3580
Opening180 €
Sold forUnsold

1921, Kogge 25 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in grün bzw. des Mittelstücks in rot, postfrisch, tadellos

Lot no.3581
Opening180 €
Sold for162 €

1921, Kogge 1M., Phasendruck nur des Rahmens in rot bzw. des Mittelstücks in grau, postfrisch, tadellos

Lot no.3582
Opening80 €
Sold for72 €

1921, Kogge Phasendruck nur des Mittelstücks in schwarz, auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos

Lot no.3583
Opening180 €
Sold for220 €

1921, Kogge 2M., Phasendruck nur des Rahmens in blau bzw. des Mittelstücks in dunkelgrün, postfrisch, tadellos

Lot no.3584
Opening180 €
Sold for162 €

1921, Kogge 3M., Phasendruck nur des Rahmens in dunkelblau bzw. des Mittelstücks in grün, postfrisch, tadellos

Lot no.3585
Opening180 €
Sold for162 €

1921, Kogge 5M., Phasendruck nur des Rahmens in dunkelblau bzw. des Mittelstücks in rot, postfrisch, tadellos

Pages