- Main catalogue (631) Apply Main catalogue filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (5) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
- Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection (5) Apply Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) (113) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) filter
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1¼M auf 3 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M auf 35 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 5M auf 2Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)
1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., je sauber mit Stempel Gefälligkeitsentwertung “DANZIG LANGFUHR 18.9.20 5-6N.” bzw. “ZOPPOT * f * -9.10.20. 5-6N.” auf Briefstücken, Aufdruckfeld 87 mit markantem “Querbruch in der unteren Schleife des g, g rechts nicht voll ausgeprägt”, die 1M. aus der 4. senkrechten, die 2M. aus der 1. senkrechten Bogenreihe stammend, 2 M. kleiner Gummifleck, tadellos, teils sign. Hochkeppeler sowie drei Fotoatteste Kniep BPP (1987/88)
Provenienz: 269. Heinrich Köhler-Auktion (1990)
1921, Kogge 40 Pfg. orange, Essay mit Inschrift “FREISTADT”, ohne Netzunterdruck, durchstochen in orange sowie gezähnt in braun und grün, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler
1921, Kogge 40 Pfg. orange, Essay mit Inschrift “FREISTADT”, gezähnt mit Netzunterdruck und Wasserzeichen 2X, Oberrandstück, mit zusätzlicher, waagerechter Blindzähnung, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1921, Kogge 40 Pfg. orange, Essay mit Inschrift “FREISTADT”, gezähnt mit Netzunterdruck und Wasserzeichen 2X, ungummiert, tadellos, sign. Ruberg
1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/rot sowie hellbraun/schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler bzw. Ruberg sowie je Befund Gruber BPP (2016)
1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in hellbraun/rot, mit großer, schräg verlaufender Papierfalte, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
1921, Kogge 5 Pfg., Probedruck in oliv/violett, sauber und zeitgerecht gestempelt “DANZIG 20.5.21”, tadellos, gestempelt hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Gruber BPP (2022)
1921, Kogge 10 Pfg., Probedrucke in orange/violett bzw. orange/rot, sauber ungebraucht, tadellos, je sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)
1921, Kogge 25 Pfg., Probedruck in grün/violett, mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1921, Kogge 25 Pfg., Probedruck in grün/violett sowie ungezähnt in grün/schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, je sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)
1921, Kogge 1 M. schwarz, Probedruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1921, Kogge 1 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 2 M. schwarz, Probedruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1921, Kogge 2 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 3 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 5 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 10 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 5 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in braun bzw. des Mittelstücks in violett, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 5 und 25 Pfg. sowie 1, 3 und 10M., je als Phasendruck nur des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.
1921, Kogge 10 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in orange bzw. des Mittelstücks in schwarz, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 25 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in grün bzw. des Mittelstücks in rot, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 1M., Phasendruck nur des Rahmens in rot bzw. des Mittelstücks in grau, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 2M., Phasendruck nur des Rahmens in blau bzw. des Mittelstücks in dunkelgrün, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 3M., Phasendruck nur des Rahmens in dunkelblau bzw. des Mittelstücks in grün, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 5M., Phasendruck nur des Rahmens in dunkelblau bzw. des Mittelstücks in rot, postfrisch, tadellos