Lot no.3766

1923, Flugpost 5Mio auf 50000M., kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 73 mit dem Fehldruck, postfrisch, tadellos

Lot no.3767

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Lot no.3768

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der linken oberen Bogenecke, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ

Lot no.3769

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, senkrechtes Paar, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch bzw. die obere Marke ungebraucht, tadellos, selten und dekorativ

Lot no.3770

1923, Flugpost 50000 M., ohne Wertaufdruck, ungezähnt mit zusätzlichem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3771

1923, Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos

Lot no.3772

1923, Großes Staatswappen 10 sowie 1.000.000 M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3773

1923, Großes Wappen 50 und 1000000M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, 50 M. dünn, sonst tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3774

1923, Großes Wappen 100M. aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnter Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3775

Lot no.3776
Opening130 €

1923, 3 G. auf 1 Mio.M., mit Aufdruckfehler “u in Gulden unten offen”, sauber gestempelt “DANZIG -6.6.24”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018)

Lot no.3777

1923, 3 Gld. auf 1 Mio.M., mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von MARK”, sauber, zentrisch und zeitgerecht gestempelt “DANZIG-BRÖSEN 13.10.25. 4-5N.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.3778

1924, Staatswappen 5 Pfg. schwarz mit rechtem Seitenrand, ungezähnter Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3779
Sold for2.900 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. schwarz, ungezähnter Probedruck auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen zu 20 Werten, 4 Reihen á 5 Marken, dabei Feld 8 kopfstehend, tadellos, schon kleine Einheiten dieses Probedrucks sind selten, als kompletter Bogen mit “kopfsteher” auf Feld 8 eine der großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3780

1923, Staatswappen 25 Pfg., gelb, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3781

1923, Staatswappen 25 Pfg., lila, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3782

1923, Staatswappen 25 Pfg., violett, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3783

1923, Staatswappen 25 Pfg., hellblau, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, senkrechter Knitter außerhalb des Markenbilds, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3784

1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3785

1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, gering suldifiert, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3786

Lot no.3787
Opening5.000 €
Sold for6.000 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, links mit Seitenrand, postfrisch, tadellos. Dieses Stück enstammt einem Druckbogen, welcher zur Herstellung von Markenheftchen verwendet wurde, die Auflage wurde fast vollständig aufgebraucht, schon normale Zwischenstegpaare sind sehr selten, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Lot no.3788

1924, Staatswappen 5 Pfg. mit linkem Seitenrand mit HAN “1236” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG -3.8.37” auf zensiertem R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Lot no.3789
Opening900 €

Lot no.3790
Sold for5.000 €

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Lot no.3791

Lot no.3792

Lot no.3793
Opening5.000 €
Sold for5.200 €

Lot no.3794

Lot no.3795

Lot no.3796

Lot no.3797

Lot no.3798

Lot no.3799

Lot no.3800

Lot no.3801